3 : 1

1 : 0

Текстовая онлайн-трансляция 30-го тура чемпионата России по футболу

Приветствуем вас, уважаемые читатели, этим прекрасным субботним днём. Сегодня, 21 мая 2016 года закончится основная часть чемпионата России по футболу, после которой останутся только стыковые матчи между 13-м и 14-м местом РФПЛ и 3-м и 4-м местом ФНЛ. Портал Readfootball.com проведёт текстовую трансляцию заключительного игрового дня. Тем, кто по каким-то причинам ещё не в курсе всех предматчевых раскладов, рекомендую прочитать анонс тура

13:15. Стали известны стартовые составы команд. «Зенит», несмотря на то, что мотивация у него на матч с «Динамо» не очень велика, вышел в боевом составе за одним исключением – на поле с первых минут появится молодой Дмитрий Богаев, который, по всей видимости, будет призван помочь обороне, которая недосчиталась Смольникова, Ломбертса и Гарая. Не сыграют и Халк и Витсель из-за дисквалификаций. Ну а у «Динамо» нет особого выбора – Сергей Чикишев выпустил тех, кого считается сильнейшими прямо сейчас.

13:20. «Спартак», который имеет математические шансы на четвертое место, также предстанет в сильнейшем составе без каких либо сюрпризов. А вот Игорь Черевченко решил дать шанс молодым Рифату Жемалетдинову и Дмитрию Баринову. «Железнодорожники» уже с шестого места никуда не уйдут, поэтому вполне можно попробовать. С учётом того, что, судя по именам, схема у «Локомотива» будет до известной степени экспериментальной, у «Мордовии» появляется шанс.

13:25. Леонид Слуцкий решил не выпускать на поле главное открытие чемпионата Александра Головина, предпочтя Бибраса Натхо. Но мы не исключаем того, что молодой хавбек будет в сегодняшнем матче использован как «джокер». У «Ростова» в заключительном матче сезона в старте сыграют Тимофей Маргасов, Борис Ротенберг и Дмитрий Полоз. Павел Могилевец, Александр Ерохин и Гелор Канга остались в запасе.

13:30. Понеслась! Начинаются встречи последнего тура одновременно в восьми городах России, и портал Readfootball.com будет держать вас, дорогие читатели, в курсе дела всех ключевых событий.

13:31. Мы не успели опомниться и осознать, что происходит, а «Уфа» прямо сейчас покидает зону вылета! На 51-й секунде после великолепного навеса со стандартного положения Иван Пауревич выпрыгивает выше всех на линии вратарской и пробивает Сергея Песьякова – 1:0! В режиме онлайн клуб из Башкортостана выходит на 12-е место!

13:40. А тем временем в центральном матче тура «Рубин» забил гол усилиями Дениса Ткачука. Однако бригада лайнсменов отменила этот мяч, зафиксировав положение «вне игры» у хавбека казанского клуба. Причём мог быть гол чистым: Кузьмин отдавал шикарную передачу в штрафную, но кто-то из «рубиновых» подправил мяч на Ткачука, и именно в этот момент Денис оказался в офсайде.

13:42. А поединок в Уфе у нас пока что самый весёлый! Ивелин Попов добежал до правого угла штрафной, откуда выдал навес на линию вратарской. Мяч транзитом через защитника «Уфы» прилетел на голову Мельгарехо, который хладнокровно вколотил сферу в сетку ворот Шелии – 1:1! И башкиры возвращаются на 15-е место.

13:45. Мама дорогая, что же творится в столице Башкортостана! На 12-й минуте матча хозяева заработали пенальти благодаря тому, что мяч в штрафной «Спартака» нашёл руку Ивелина Попова. К «точке» подошёл Сильвестр Игбун, который хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый – 2:1!

13:48. А вот сейчас произошло то, что делает абсолютно не важным всё то, что происходит в Грозном! Очередная атака ЦСКА стала голевой! Денис Ткачук, пришедший на помощь обороне, сделал неудачную скидку на Дзагоева, который выскочил чуть левее центра штрафной и в ближний угол пробил Рыжикова – 1:0! Прямо сейчас ЦСКА увеличивает отрыв от «Ростова» до пяти зачётных пунктов.

13:57. Тем временем счёт открывается в матче «Локомотив» - «Мордовия». Причём сделала гол связка молодых игроков команды хозяев, которой сегодня доверил место в старте Игорь Черевченко. Дмитрий Баринов передачей практически из центрального круга разрезал пространство, на грани офсайда выведя Жемалетдинова на рандеву с голкипером. А Рифат после этого спокойно катнул мяч мимо Ревишвили – 1:0! И как-то всё совсем грустно становится для саранского клуба, которому теперь надо забивать два мяча.

14:00. Немотивированный «Урал» на исходе первой трети матча осложняет жизнь «Кубани»! После подачи Коробова мяч пришёл точнехонько к Гогниеву, который переиграл Беленова – 1:0!

14:02. Интрига в чемпионскую гонку возвращается, потому как «Ростов» забивает в Грозном! Подача с углового Тимофея Калачёва, мяч от кого-то из защитников «Терека» отскакивает на дальную штангу к Нобоа, который замыкает сферу в левый нижний угол ворот – 1:0!

14:04. Между делом открывается счёт и в Краснодаре. Это Рикардо Лаборде вырезал передачу в штрафную на Калешина, а тот сделал скидку на свободного Мамаеву, которому уже никто не мешал забить – 1:0!

14:08. В первом тайме уже произошло две вынужденные замены. В матче «Терек» - «Ростов» на 20-й минуте вынужденную рокировку провёл Бердыева, выпустив Ерохина вместо Ротенберга, а на 35-й минуте у «Рубина» вышел Динияр Билялетдинов вместо Алишера Джалилова.

14:15. Перерыв. Закончились первые таймы во всех матчах. На данный момент ЦСКА – чемпион, «Уфа» спасается и от стыковых матчей, а «Динамо» напрямую вылетает ФНЛ. Ждём вторых сорокапятиминуток.

14:30. Поехали! Начались вторые таймы по всех восьми встречах 30-го тура. Ждать развязку осталось недолго.

14:40. А затишье было перед бурей! Прямо сейчас в Грозном прошла передача из центра поля на Сердара Азмуна, который накрутил двух защитников и вратаря и сделал передачу чуть назад и влево на Ерохина, который расстрелял уже пустые ворота – 0:2! И теперь, по сути, судьба чемпионского титула лежит в ногах у «Рубина», которому будет достаточно забить один мяч, и золотые медали уедут в Ростов-на-Дону!

14:43. «Локомотив» на 55-й минуте матча фактически отправляет «Мордовию» в первый дивизион. После передачи Дмитрия Баринова мяч рикошетом от кого-то из саранчан отскочил к Шкулетичу, который выбежал на свидание с Ревишвили и пробил в левый нижний – 2:0!

14:46. И, внимание, «Динамо» стало еще на один шаг ближе к ФНЛ. «Зенит» провёл шикарную атаку, которая завершилась передачей Шатова на Дзюбу, который в ближнем бою катнул снаряд мимо Габулова, который сегодня спас «бело-голубых» от пары верных голов точно. Говорят, что от судьбы не уйти…

14:49. «В Голливуде бы до такого не додумались. Жизнь – лучший драматург». Эту фразу Ваш покорный слуга услышал во время финала ЧМ-2008 по хоккею между сборными России и Канады. И именно она сейчас как нельзя кстати подходит под ситуацию в Химках. Стремительный выпад «Зенита», Шатов запускает по правому краю Дзюбу, Артём входит в штрафную площадь и делает прострельную передачу на Кокорина, которому только и остаётся, что выстрелить по пустым воротам – 0:2! Александр Кокорин, отдавший «бело-голубым» восемь лет, и которого болельщики любили, сейчас подписывает смертный приговор клубу, который можно считать родным для форварда сборной России!

14:52. Немотивированный «Урал» в Екатеринбурге фактически лишает шансов «Кубань» на полноценное спасение. После неудавшегося прострела Данцева мяч на противоположном фланге подхватил Чисамба Лунгу, который выдал навес на Сапету, а тот головой с трёх метров заставил Беленова капитулировать – 2:0!

14:54. Ну, в общем-то, всё. Если до этого момента сохранялась хоть какая-то надежда на спасение «Мордовии», то с третьим голом «Локомотива» она окончательно рухнула. Рифат Жемалетдинов сделал этот гол сам, исполнив хороший сольный проход, а после этого хладнокровно пробив мимо Ревишвили, но точно в сетку – 3:0!

14:59. По сути, у «Динамо» для спасения была еще надежда на то, что «Спартак» забьет два мяча, выиграет у «Уфы» и опустив башкиров на предпоследнюю строчку. Но, похоже, уже не сложится. После навеса Стоцкого со штрафного Иван Пауревич на левом углу вратарскую в касание ногой переправил мяч под перекладину – 3:1! Красивейший гол, который как минимум обеспечивает «Уфе» стыковые матчи, а как максимум – прописку в РФПЛ на следующий сезон.

15:10. Прямо сейчас ЦСКА мог упустить свой чемпионский титул! Шикарнейшую атаку провёл «Рубин», и два великолепных сейва в безнадежной ситуации сделал Игорь Акинфеев! Вот это да! Может быть, это был один из ключевых моментов всего чемпионата!

15:15. В Казани разворачивался самый настоящий триллер. «Рубин» бился так, как будто в его руках судьба не чемпионства «Ростова», а собственных золотых медалей. Настолько мощно бились игроки из столицы Татарстана, среди которых, к слову, еще остались те, кого взрастил Курбан Бердыев.

15:18. Тем временем молодой игрок «Зенита» Максим Палиенко заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Доменико Кришито – 0:3! Но это уже мало кого волновало, потому что развязка в Казани могла быть самой неожиданной.

15:20. Из-за замены, сделанной Леонидом Слуцким, и небольшой заминки главный арбитр дал переиграть практически две минуты. Было всё – и несколько острых подач «Рубина», и приход Сергея Рыжикова во время розыгрыша стандарта, но уже ничего в этот день не могло отобрать титула у «красно-синих». ЦСКА – чемпион России 2015/16!

На этом портал Readfootball.com завершает текстовую трансляцию заключительного тура чемпионата России по футболу. ЦСКА в шестой раз в своей истории выиграл чемпионат России по футболу, «Ростов» впервые в истории завоевал серебряные медали и получил право выступать в Лиге Чемпионов. Конечно, дончане утопили свой титул в Саранске. Но что об этом говорить? Момент был упущен. Сенсации на вершине турнирной таблицы не произошло. Хотя мог получиться русский «Лестер». Более неожиданным стало третье место «Зенита», который имел столько шансов не только догнать, но и перегнать ЦСКА, что диву даёшься, как можно было их упустить. Посему всё закономерно.

Но, конечно, всё меркнет по сравнению с тем, что московское «Динамо» впервые в истории чемпионатов СССР и России покидает высший дивизион. Ещё в начале этого сезона, когда руководство резко изменило курс развития, ничего не предвещало катастрофы такого масштаба. Что будет дальше, говорить очень сложно. «Динамо» может вернуться спустя сезон, как и «Крылья Советов», а может пойти тропой «Торпедо», чего очень бы не хотелось. Компанию «динамовцам» в ФНЛ в следующем сезоне абсолютно точно составит саранская «Мордовия», которая задолго до конца чемпионата выглядела обречённой. Однако она смогла в последних турах набрать необходимые очки для продолжения борьбы. Но от судьбы было уже не уйти…

В стыковых матчах сыграют «Анжи» и «Кубань». Махачкалинцы померяются силами с астраханским «Волгарём», а краснодарцы попробуют не дать вернуться в Премьер-Лигу «Томи». Поэтому сезон официально еще не закончен, но самое интересное уже позади. Пока еще не говорим «до свидания», потому что впереди четыре переходные игры, в которых тоже может быть немало интересного.