Обзор тура Лиги 1: дерби в Париже и голевая феерия в Лорьяне

Честно говоря, девятый тур французского чемпионата не выдался ярким на события, как это бывает обычно. Иногда по 3 красные карточки, иногда по семь голов, но в этот раз ничего такого не произошло. Штатный тур, ничего нового никаких громких сенсаций. Однако моя работа заключается в том, чтобы донести до вас все события Лиги 1, не смотря на то, какие они. А значит отбросим лирические отступления и предисловия в сторону, и окунемся в события прошедшего французского уикэнда.

«Анже» 1-0 «Бастия»

Событий на этих выходных и правда оказалось мало. Однако, вновь к себе привлек внимание небольшой клуб из глубинок Франции под названием «Анже», взобравшийся очень высоко для дебютанта высшего дивизиона. На этих выходных они с минимальным счетом обыграли «Бастию», на прошлых – «Марсель». Эту победу можно занести к ним в актив, несмотря даже на то, что «провансальцы» сейчас не в лучшей форме. «Анже» не показывает какого-то невообразимого футбола, не играет в «тики-таку» «Барселоны» или «Баварии», не проводит каких-то скоростных контратак, как это делает «Реал». Они просто очень желают остаться в элите, у подопечных Стефана Мулина есть желание, чего зачастую не хватает тому же «Пари Сен-Жермен». Не пока не понятно, как долго эти ребята будут оставаться наверху турнирной таблицы, но их нынешний результат – уже неплохая заявка на сохранение прописки в Лиге 1.

«Кан» 1-0 «Сент-Этьен»

Что-то невообразимое в нынешнем сезоне творит «Кан». Команда, которая еще в прошлом сезоне боролась за выживание, сегодня обыгрывает самый титулованный коллектив Франции «Сент-Этьен» и занимает 3-ю строчку турнирной таблицы. И как бы я не хотел, чтобы Лига 1 прогрессировала и в борьбе за чемпионство появлялась интрига, однако не могу соврать на тот счет, что подопечные Патриса Гаранда победили с заядлым преимуществом. Они скорее действовали на контратаках, но какая разница, если это приносит свои плоды. И руководству «Этьена» можно было бы сослаться на обыкновенную недооценку соперника, если бы хозяева не находились на третьей строчке. Недооценивать такого соперника как минимум глупо, но назвать Кристофа Галтье глупцом у меня не поворачивается язык. Значит, есть какие-то проблемы в игре «зеленых», если не решить которые сейчас, можно будет высоко поплатиться за них в будущем.

«Лорьян» 3-2 «Бордо»

Довольно неплохой и, наверное, самый интересный матч случился в Лорьяне, где местная команда принимала «Бордо». На лицо все признаки борьбы и накала страстей: две красные карточки, пять забитых мячей и очень много жестких единоборств и нарушений. Конечно, по сравнению с Мадридским дерби противостояние «Лорьяна» и «Бордо» выглядит матчем между «Тосно» и «Енисеем», однако забить французским клубам удалось больше. На самом деле в первом тайме «Бордо» доминировал над соперником и ушел на перерыв с преимуществом в 1 гол, однако именно это и могло поспособствовать дальнейшим событиям в игре. Хозяева начали вторую половину гораздо задорнее, а в паре с расслабленностью «жирондинцев» это стало решающим моментом в матче. Опомниться подопечным Вилли Саньоля удалось лишь в конце, однако тогда было уже слишком поздно. Как итог: 3:2 в пользу хозяев.

«Пари Сен-Жермен» 2-1 «Марсель»

К сожалению, французское «ла классик» выдалось не слишком зрелищным. И если перед матчем в своем анонсе я рассуждал на тему, как бы «Марселю» не увезти с «Парк де Пренс» мешок голов, то по ходу самой игры стало понятно, что «ПСЖ» не сильно настроен на игру. Хозяева стали действовать вяло и в конце концов получили гол на 30-й минуте от Миши Батшуаи. Однако дальше произошло что-то невообразимое, и «Париж» пробил сразу 3 пенальти, два из которых были засчитаны и реализованы Златаном Ибрагимовичем. И все могло быть не так плохо для подопечных Хосе Гонзалеса, если бы Баррада реализовал свой одиннадцатиметровый, но на месте оказался Кевин Трапп. «Благодаря» Абделю Азису «Марсель» потерял шансы даже на ничью, и так и остался на 16-м месте в турнирной таблице.

Вот таким выдался 9-й тур во Франции. Где-то командам помогло вмешательство рефери, а где-то и сами коллективы ковали свои 3 очка. В этом весь футбол. В связи с перерывом на игры сборных, Лига 1, как и другие чемпионаты уходит на перерыв. Так что болейте за свои национальные команды, играйте в футбол и читайте последние новости о футболе на нашем портале Readfootball.com.