Обзор матчей 1/8 кубка Германии

05.12.2013 17:07 26

В середине недели в розыгрыше кубка Германии стали известны четвертьфиналисты розыгрыша. Представителям первой Бундеслиги, участвовавшим в матчах среды, предстояло помериться силами с командами из второго дивизиона страны, и выполнить задачу, затратив как можно меньше сил в преддверии очередного тура в выходные.
 Стадии 1/8 финала кубка Германии было отведено два игровых дня, и во вторник прошли три игры с участием команд первой Бундеслиги - Боруссии из Дортмунда, Гамбурга и Шальке, принимавших соответственно Саарбрюкен, Кёльн и Хоффенхайм, а в ещё одной встрече принимали участие две команды из второго по силе дивизиона - берлинский Унион принимал Кайзерслаутерн.

«Гамбург» — «Кёльн» — 2:1 (1:0)

Две знаменитые и именитые немецкие команды выступают сейчас по разные стороны баррикад. Но если «динозавры» так и остаются единственной командой, которая не вылетала из первой Бундеслиги с момента её основания в 1963, то «Кёльн» сейчас переживает не лучшие времена, и даже от обидного звания «команды-лифта» её отделяют уже два сезона неучастия в высшем дивизионе страны, после вылета оттуда в сезоне 2011/12. Сейчас клуб из Кельна находится не в столь печальном финансовом состоянии как ранее, команда некоторое время находилась в подведомстве своих же болельщиков, выкупивших контрольный пакет акций клуба за 10 млн. евро, тем самым спасших его от неминуемого банкротства, а затем в 2011 году более дёшево облигации были проданы новому владельцу команды, который пообещал вывести команду на прежний уровень.
 Хозяевами поля был «Гамбург», и они не имели права проиграть на глазах 57-тысячной торсиды своих болельщиков, да ещё и на новеньком стадионе «Имтех-ХСХ-Нордбанк-Арена». Начало игры, как и, впрочем, вся игра, прошла под диктовку хозяев поля, но сломить сопротивление «козлов» удалось только в самом эндшпиле матча - решающий гол был забит на 84-й минуте хорватом Иво Иличевичем, однако стоит отметить, что во втором тайме «Кёльн» сравнял, и имел несколько возможностей выйти вперёд, но дружина Берта ван Маарвейка в концовке всё же дожала неуступчивого соперника.

«Саарбрюккен» — «Боруссия» Д — 0:2 (0:1)

Этот матч был, пожалуй, самым неинтересным с точки зрения интриги. «Боруссия» хоть и не демонстрирует сейчас той умопомрачительной игры и не «разрывает» на поле своих соперников на части, как это было в начале чемпионата, да и состав на игру с командой третьего по силе дивизиона Германии был выбран Юргеном Клоппом отнюдь не боевой - в земли Саар не поехали Ройс, Бендер и Гюндоган, а на скамейке запасных остались почти все лидеры. Несмотря на эти обстоятельства, по голу в каждом тайме дортмунды наиграли, оставив свои ворота в неприкосновенности. Сперва на 20-й минуте с подачи Йонаса Хоффманна кивком головы забил Шибер, а на 49-й минуте уже Шибер удачно ассистировал молодому хавбеку.

«Шальке-04» — «Хоффенхайм» — 1:3 (0:3)

Про проблемы и игровой кризис «Шальке» сказано было уже столько, что руководству клуба и его владельцам пора бы призадуматься - а соответствует ли своему уровню занимаемой должности нынешний тренер Йенс Келлер? При таком всемогущем спонсоре, а также звёздном наборе исполнителей и целой россыпи талантливой молодёжи, команда не демонстрирует и пятой части от своих возможностей, чередуя провальные решающие матчи с лидерами с уверенными победами над заведомо уступающими гельзенкирхенцам в классе соперниками.
  Вот и в этом матче вскрылись все игровые проблемы «Шальке» наружу, да что в матче, уже в первом тайме за 14 минут гости из Зинсхайма нанесли три безответных удара по воротам молодого Ферманна, каждый из которых увенчался голом! На то, чтобы отыграться или хоть как-то спасти интригу в матче, у гельзенкирзенцев оставался ещё целый тайм, но ни на что, кроме гола перуанца Фарфана, «Шальке» не сподобился, бесславно закончив своё выступление в кубке, где он считался одним из фаворитов, уже на стадии 1/8 финала.

В ещё одной встрече вторника две команды из второй по силе Бундеслиги берлинский «Унион» был разгромлен на своём стадионе двухкратным чемпионом Германии «Кайзерслаутерном» со счётом 0:3

Следующий игровой день также отметился рядом прелюбопытнейших поединков, и особняком здесь стояло противостояние двух команд первой Бундеслиги из земли Бавария - мюнхенской «Баварии» и «Аугсбурга», но, кроме громкой вывески, болельщиков ничего интересного в плане интриги не ожидало - как и ожидалось, уверенную и рядовую для себя победу одержала «Бавария» (2:0), потеряв из-за травмы Арьена Роббена, забившего первый гол своей команды.

Сами Хююпя и главный тренер Фрайбурга на послематчевой пресс-конференции

«Фрайбург» — «Байер-04» — 1:2 (1:1)

Предполагалось, что центральным поединком второго игрового дня станет игра между двумя представителями Бундеслиги в еврокубках — «Фрайбурга» и «Байера», но уже на первой минуте леверкузенцы, казалось бы, убили интригу сразу на корню. Австралиец Робби Круз уже на 30-й секунде заставил капитулировать молодого Оливер Бауманна, и на волне успеха в течении стартовых пяти минут «Байер» должен был забивает ещё минимум дважды, но хозяева, пусть и судорожно, но всё-таки отбивались от нападок Хёна и Рольфеса. Однако уже на 15-й минуте игры инициатива начала потихоньку переходить к фрайбуржцам, и уже на 19-й минуте «Фрайбург» ответил - с левого фланга обороны, где был вынужден играть номинальный опорник леверкузенцев Эмре Кан, последовал навес от Дариды, и Гинтер в высоком прыжке в буквальном смысле слова прошил Лено - 1:1. Ближе к концу первого тайма «Фрайбург» должен был забивать второй мяч, но мяч из пустых ворот вынес защитник Волльшайд.
  После перерыва расклад сил на поле не изменился, «Фрайбург» всё также настойчиво атаковал и был ближе к забитому мячу, нежели «Байер», но отчаянный дальний удар вышеупомянутого Кана на 77-й минуте принёс столь важную победу его команде, которая не без труда пробилась в четвертьфинал.

«Вольфсбург» — «Ингольштадт» — 2:1 (0:1)

Серьёзные проблемы в своём матче за путёвку в 1/4 финала испытала и ещё одна команда Бундеслиги «Вольфсбург», хоть и соперник у них был на порядок слабее и по составу, и по классу. «Ингольштадт-04», основанный лишь в 2004 году, будучи представителем второй Бундеслиги, изначально котировался специалистами и букмекерами как заведомый аутсайдер в паре, к тому же «Вольфсбург» предстал в своём самом что ни на есть боевом составе, однако как показала игра, эту команду слишком рано списали со счетов. Уже на 17-й минуте швейцарскому вратарю Бенальо пришлось доставать мяч из сетки своих ворот - точным ударом отметился Каюби. Гости ровно целый тайм ни в чём не уступали именитому сопернику, и даже могли забивать второй мяч, но на 66-й минуте «волки» всё же показали, кто дома главный - после подачи в штрафную верховую борьбу на «второй этаже» выиграл Налдо и переправил мяч в ворота. И когда казалось, что командам придётся выяснять отношения в овертайме, своё слово сказал переживающий вторую молодость в карьере хорват и экс-армеец Ивица Олич, оказавшийся первым на отскочившем к нему мяче.

Айнтрахт Ф - Сандхаузен

«Айнтрахт» (Франкфурт) — «Сандхаузен» — 4:2 (1:0)

Еще одному участнику еврокубков от Германии, «Айнтрахту» из Франкфурта,также противостоял представитель второй Бундеслиги – более чем скромный «Сандхаузен». И поначалу матч для франкфуртского клуба начался весьма успешно, уже на 20-й минуте подопечные Армина Фе вышли вперёд благодаря точному удару воспитанника мадридского Реала Хоселу, в последнее время радующего своих болельщиков своим голевым чутьём, и он же в начале второго тайма с пенальти увеличил преимущество своей команды. Однако эффект того, что игра для хозяев уже сделана, оказался ложным - с 65-й по 66-ю минуту «Сандхаузен» выдал сумасшедший для себя и обороны хозяев отрезок: сначала гости вынудили Роде поразить собственные ворота, а минутой позже полузащитник «Сандхаузена» Тютинг сравнял для своей команды счёт, и от былого превосходства франкфуртцев не осталось ни следа.

Но всё же «Айнтрахт» сумел перестроиться и не выключиться из борьбы. Армина Фе выпустил на поле главного козыря со скамейки запасных чеха Вацлава Кадлеца, который сразу же на 72-й минуте поразил ворота соперника, сделав счёт 3:2. Концовка едва не привела к третьему голу в ворота франкфуртцев, однако уже в компенсированное время Хоселу удалось оформить хет-трик и оформить своей команде заветную путёвку в четвертьфинал кубка Германии.