Обзор матча «Рубин» - «Спартак» - 2:2 Очередной матч с эпичной концовкой в РФПЛ!

Кто бы мог подумать, что в трёх ключевых матчах 17 тура в будний день будет забито 11 мячей, 5 из которых залетели в последние пять минут основного времени?!

Рубин - Спартак

Дополнительно удивляет то, что такое голевое пиршество случилось в играх, где много голов ждать никак не приходилось. Например, «Краснодар» и «Ростов» до игры между собой (2:1) на двоих пропустили всего 30 мячей в 16 играх. «Рубин» и «Спартак» поначалу также весь первый тайм откатались на холостому ходу в плане счёта, но очень порадовали двадцатитысячную армию болельщиков, собравшихся на «Казань-Арене» в морозный вечер понедельника. Для начала, Зе Луиш, застолбивший в последних матчах за собой звание основного нападающего «красно-белых», уже на 3-й минуте имел стопроцентный момент для взятия ворот после навеса с левого фланга от Промеса, и лишь отменная реакция Рыжикова спасла «Рубин». «Рубин» ответил довольно быстро, однако удару с головы ожившего при новом тренере команды Чалом форварда Марко Девича не хватило точности.

На первых минутах обе команды очень много пытали счастья ударами из дальних позиций, а те немногие выстрелы, что доходили до створа ворот, легко накрывались голкиперами. На 23-й минуте мяч всё-таки влетел в сетку ворот Реброва, однако лайнсмен после паузы зафиксировал положение вне игры у Благо Георгиева, и были правы. Давление на ворота «Спартака» к середине тайма нарастало всё больше, и через 4 минуты опасный удар Соломона Кверквелии с отскоком от газона не без труда парировал Ребров. Зато через минуту уже «Спартак» должен был выходить вперёд после удара в метре от штанги от Ивелина Попова, и лишь какое-то чудо спасло хозяев от пропущенного гола. Ключевой момент тайма наступил на 34-й минуте, когда форвард из Кабо-Верде Зе Луиш мог убегать на рандеву с Рыжиковым с центра поля, но на пути у него встал и доборолся до конца Кверквелия, вынудив пробить с двадцати метров неопасно в створ ворот - мяч стал лёгкой добычей для россиянина. Забей «Спартак» в этом моменте, и пошла бы совершенно другая игра во втором тайме. А перед самым перерывом замечательную возможность забить не реализовал вновь Зе Луиш, не воспользовавшийся сутолокой и неразберихой в штрафной после удара Зотова и отбитого перед собой удара Рыжикова.

Второй тайм начался без раскачки от обеих команд, и первыми бросились в бой футболисты «Спартака». На 48-й минуте был просто обязан зажигать своё имя на табло Зе Луиш, но единственному форварду гостей после скидки от Попова не хватило точности после сильного удара под перекладину - выше ворот! Но гол назревал, и вскоре случился на 51-й минуте после очередного углового и неосмотрительного выхода Сергея Рыжикова из ворот на перехват - Зе Луиш оставался совершенно не прикрытым на ближней штанге, откуда беспрепятственно с головы вогнал мяч точно под перекладину опустевших ворот - 0:1. Тут же Попов едва не удвоил преимущество, исполняя практически в пустые ворота, а ещё через три минуты заразный вирус ошибок на выходе подхватил уже визави Рыжикова Ребров, отпасовавший мяч прямо на ногу Георгиеву. Благо для «Спартака», Благо в пустой угол промахнулся.

Зе Луиш

А с 62-й минуты начался настоящий аттракцион невиданной щедрости от горе-форварда Зе Луиша. В течение двух минут кабовердиец не реализовал чистый выход один на один, бесхитростно пробив в опорную ногу голкиперу, на добивании пожадничал и не отпасовал стоявшим в более выгодном положении партнёрам, пробив высоко над перекладиной, и через минуту снова пробил точно во вратаря после передачи от Попова! Конечно, по неписанному футбольному закону вскоре должен был наказать соперника за расточительность «Рубин», и сделал это именно тогда, когда психологически «Спартак» был близок и ко второму, и к последующим голам. Промес в очередной раз воспользовался проходным двором в центре обороны хозяев и сбегал к Рыжикову на пламенное рандеву, однако Сергей встретил голландца с прохладцей, уложив того на газон уже после того, как Квинси его обыграл. Судья оставил эпизод без внимания, а через минуту Марко Девич с добивания после удара Карлоса Эдуардо счёт сравнял - 1:1! Однако огорчаться из-за упущенных возможностей красно-белым пришлось недолго - ровно через минуту Устинов неловко обошёлся с Поповым в собственной штрафной, и если пенальти в этом эпизоде и был, то наверняка по совокупности предшествующих схожих эпизодов. Куликов указал на точку, и подошедший к точке Промес развёл Рыжикова и мяч по разным углам без шансов для вратаря - 1:2.

80-я минута снова едва не принесла в нашем матче ничью, и на этот раз Девич сам даже не понял, как не попал в пустые ворота после сильного прострела от Оздоева вдоль вратарской. Удар украинскому сербу удался, но слабый и из-под себя, и, что самое обидное для него, точно в руки Реброву. тут же Валерий Чалый отреагировал заменой высоченного Дядюна на подуставшего Динияра Билялетдинова, и это означало только одно - последние минуты, если и пройдут под диктовку «Рубина», будут полны навесов и забросов в штрафную. Аленичев ответил не вполне внятной заменой Зе Луиша на совсем «зелёного» Кутепова, хотя выпустить Широкова или даже защитника Граната было бы куда логичнее. Илья сразу же растворился в игре без мяча, паника в штрафной гостей после забросов становилась всё более частым явлением, и лишь рикошеты спасали «Спартак» от неприятностей.

Арбитр добавил к основному времени матча три минуты, в которые и случилась главная тренерская ошибка (если к таковым слепо не относить выход с первых минут Кирилла Комбарова и невыход Широкова) Аленичева - банальная тактическая замена «самого дальнего игрока» на Александра Зуева «накинула» на секундомер арбитра ещё полминуты, в которые и был забит злосчастный для «Спартака» гол. Финальный штурм «Рубина» увенчался навесом с левого фланга Набиуллина на Кверквелию, и центральный защитник хозяев пробил с разворота, но с рикошетом от потерявшегося в игре Кутепова, от которого мяч предательски и залетел в пустой угол мимо дезориентированного Реброва - 2:2! Настоящий триллер с эпичной концовкой, в которой сильнее и лучше проявила себя более организованная и голодная до спортивных подвигов команда!

«Рубин» (Казань) – «Спартак» (Москва) – 2:2

Голы: Девич, 70, Кверквелия, 90+4; Зе Луиш, 51, Промес, 74 (с пенальти)

Предупреждения: Девич, 71, Устинов, 73, Набиуллин, 77, Кверквелия, 90+4 – нет.