3 : 1

1 : 0

Обзор матча Лиги Чемпионов ЦСКА - «Монако», 1:1, 18.10.2016

Московские армейцы продемонстрировали образцовый футбол в первом тайме и крайне трусливый во втором, так и не сумев добиться столь желанного «сухого» матча для Игоря Акинфеева.

ЦСКА - Монако - 1:1 Лига Чемпионов 3 тур голы и лучшие моменты

Невозможность использования в этой игре Алана Дзагоева и Романа Ерёменко подкорректировало и без того скудную заявку армейского клуба до предела: Дзагоева в стартовой заявке заменил израильтянин Бибрас Натхо, Ерёменко — Алексей Ионов. Вынужденные перестановки оставили Леонида Слуцкого всего перед двумя не самыми грозными вариантами усиления атаки в лице Георгия Миланова и Карлоса Страндберга.

Толкало армейцев на риск не только отсутствие многочисленных вариантов усиления и даже не незавидное турнирное положение, - а последнее место в группе после трёх матчей, два из которых прошли дома это явно не тот результат, который все ждут от чемпиона России в группе без ярко выраженного фаворита, - это был матч престижа для Леонида Слуцкого, над перспективами пребывания у руля ЦСКА которого всё больше и отчётливее сгущаются тучи. Последний матч с «Уфой» лишний раз доказал и показал, насколько примитивен и минималистичен футбол чемпиона страны, а на трибунах новенькой «ЦСКА-Арены» призывы уйти в отставку можно было встретить и среди не самых радикально настроенных рядовых болельщиков.

Обзор матча ЦСКА - Монако 1:1 Лига Чемпионов Антирекорд Акинфеева 40 матчей сэйв Игоря

Поэтому вполне логично, что именно хозяева начали матч острее, даже, как показалось поначалу, с тактикой 4-3-3, со всеми вытекающими отсюда событиями в виде высокого продуктивного прессинга и быстрого перехода из обороны в атаки. На 10-й минуте отличный момент упустил единственный ярко выраженный форвард в составе ЦСКА, арендованный как раз-таки у «Монако» Ласина Траоре, которому сам бог велел проявлять себя в этом матче как можно ярче. Ионов здорово прорвался по правому флангу и выполнил нацеленный прострел, однако двухметровый форвард с района одиннадцатиметровой отметки элементарно промахнулся в створ ворот, не заработав на выскочившем из ворот Субашиче даже углового.

Армейцы продолжали раскачивать оборонительные редуты гостей преимущественно через наиболее «рабочий» правый фланг атаки, где до поры - до времени вольготно себя чувствовали себя Зоран Тошич с Марио Фернандесом участок. На нём у ЦСКА в первом тайме получалось практически все, а их оппоненты, Джибриль Сидибе и Бернарду Силва, с техничным и быстрым напором явно не справлялись. Армейцы всё чаще пользовались именно этой слабинкой «монегасков», однако при множестве подходов к владениям Субашича голевой момент был всего-навсего один. После серии финтов в штрафной и последующего удара Тошича первым на добивании оказался оставленный всеми защитниками Ласина Траоре, который забил первый гол ЦСКА в Лиге чемпионов на новом стадионе! После забитого гола ЦСКА ожидаемо, пускай и не сразу, но всё же отошёл назад, за что под занавес первой половины игры едва не поплатились. Если бы не реакция Игоря Акинфеева на удар Лемара и не последующий вынос от невесть откуда взявшегося во вратарской Траоре, кто знает, стоило ли вообще ждать в этом матче очков от российской команды

С самого дебюта второй части этого противостояния процент владения мячом у «Монако» значительно возрос, однако опасного градуса напряжённости для Акинфеева практически не было. Армейцы продолжали держать высокую оборону, выдавливая сразу по несколько игроков линии атаки от заветного прямоугольника и раз за разом оставляли не у дел Жермена и Ко, сводя к минимуму угрозы у ворот Игоря. Только вот даже контрвыпады подопечные Леонида Слуцкого организовывали уже крайне редко и неохотно, а те вылазки, что мелькали в зародыше у хозяев, реальными угрозами не заканчивались. Переломный отрезок матча наступил после 70-й минуты, когда футболисты «Монако» полностью перевели игру на треть поля ЦСКА. Хорошую возможность имел вышедший на замену номинальный защитник Бенжамен Менди, но вновь спас Игорь Акинфеев, которого, несмотря на продление ужаснейшей серии, ни в коем случае нельзя упрекнуть в финальном провале его команды в обороне.

Обзор матча ЦСКА - Монако 1:1; Лига Чемпионов 3 тур

Ради повышения надёжности средней линии Слуцкий за четверть часа до финального свистка отправил на поле дополнительного центрального полузащитника с навыками разрушителя. Дебютировать в Лиге Чемпионов 72-му номеру ЦСКА Астемиру Гордюшенко пришлось в экстремальной ситуации, но рядом с такими матёрыми бойцами, как Вернблум, Вася Березуцкий и Игнашевич, волнение должно было быстро покинуть юношу. Впрочем, если оно и присутствовало, по виду юного игрока российской «молодёжки» этого не скажешь — Астемир смело шёл и в отбор, и в атаку, иной раз даже чересчур смело. Молодо-зелено...

Увы, но одних усилий армейского вратаря вновь оказалось недостаточно для того, что завершить матч на «ноль». Когда казалось, что осталось лишь немного стиснуть зубы и перетерпеть, перевести игру подальше от своих ворот, провести пару-тройку мощных контратак и ЦСКА, чтобы не упустить первую победу в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов и первую «сухую» игру для Акинфеева в ЛЧ за последние 10 лет, вездесущий Бернарду Силва сравнял счет. На 87-й минуте и, как водится, при полном попустительстве обороны хозяев, оставившей сразу двоих игроков в белом на добивание после чудо-сэйва капитана...

Потеря концентрации и до ужаса трусливая игра ЦСКА лишила их заветной и долгожданной победы и оставила их на последнем месте группы Е с двумя набранными очками. Первым остался «Монако» с пятью набранными баллами, вторым следует «Тоттенхэм», расписавший нулевую ничью с «Байером» (4 очка), у фармацевтов в активе три ничьих и 3 очка.