Обзор матча «Бернли» - «Челси», 2:4, 26.10.2019

27.10.2019 00:27 103

Программу субботних матчей 10-го тура чемпионата Англии закрывали в графстве Ланкашир. На стадионе «Терф Мур», вместимостью 21 тысячу зрителей, местный «Бернли» принимал гостей со столицы – лондонский «Челси». Интересно, что «бордовые» не могут обыграть «аристократов» на своем поле с 1973-го года. Непосредственно сегодняшний поединок проходил под патронатом квалифицированного рефери Майкла Оливера.

Burnley FC«Бернли» - Chelsea FC«Челси»

Шон Дайч выпустил против «лондонцев» приближенный к оптимальному состав. В лазарете австралийский страйкер Крис Вуд, а Данни Дринкуотер не мог принять участие в матче по условиям аренды. У Фрэнка Лэмпарда вне строя мозговой центр Нголо Канте, пара центрбеков Рюдигер - Кристенсен, а также ряд атакующих игроков.

Стартовый отрезок встречи ничем опасным не запомнился: команды вели борьбу за центр поля, «Челси» преобладал в контроле мяча, а «Бернли» пытался контратаковать. Вспышка активности в игре возникла на 21-й минуте. Мэтью Лоутон обрезался в центре поля, Кристиан Пулишич воспользовался ошибкой соперника, на скорости ворвался в штрафную площадку и левой ногой попал в дальний угол, 0-1.

Забитый мяч подтолкнул команды раскрываться и вести более раскованную игру в атаке. У «Бернли» оставались шансы на положительный итог встречи, но гол в раздевалку фактически перечеркнул на нет все старания хозяев. Уже упомянутый нами Пулишич подхватил мяч в центре поля, обыграл нескольких оппонентов и нанес неотразимый удар в ближний угол, 0-2.

На 56-й минуте безжалостный американец Пулишич продолжил учить суровых британцев играть в футбол. Кристиан, чей рост составляет всего 172 см., переиграл на втором этаже фактурных защитников «Бернли» и головой вколотил мяч в сетку, 0-3. Еще через две минуты за свои старания был вознагражден Виллиан. Бразилец на скорости вошел в штрафную, фирменными «переступами» качнул соперника и отправил мяч в дальний угол, 0-4.

Подопечные Шона Дайча капитулировали на глазах у 21-тысячи собственных болельщиков, однако сумели огрызнуться в эндшпиле встречи. На 86-й минуте Джей Родригес пушечным ударом издали нашел девятку ворот «синих». Еще один шедевр через несколько минут создал Дуайт МакНил, из-за пределов штрафной отправив мяч в ближнюю шестерку ворот. В итоге 2-4, на большее у хозяев не хватило времени.

Итоги:

«Челси» добывает уверенную победу, уже седьмую по счету во всех турнирах. В АПЛ «синие» набирают 20 очков и закрепляются на четвертом месте. Впереди у команды Лэмпарда выездная игра против наихудшей команды первенства «Уотфорда». «Бернли» остается в середине турнирной таблицы, занимая 11 место. В следующем туре «бордовых» ждет выездная игра против «Шеффилд Юнайтед».

Оценки за матч:

Лучшим игроком поединка, безусловно, стал Кристиан Пулишич. Американец выдал пока лучшую свою игру в составе «Челси», забил дебютный мяч в АПЛ и оформил дебютный хет-трик в карьере. Портал Whoscored оценил старания Пулишича максимальным баллом 10.00. А вот антигероем встречи можно считать Мэтью Лоутона, чья индивидуальная ошибка привела к первому голу во встрече, что стало началом конца для «Бернли».

Голы: Родригес, 86, МакНил, 89 – Пулишич, 21, 45, 56, Виллиан, 58.

«Бернли»: Поуп, Ми, Тарковски, Питерс, Лоутон, Корк, Вествуд, Хендрик (Брэди, 84), МакНил, Барнс (Выдра, 63), Родригес.

«Челси»: Аррисабалага, Томори, Алонсо (Джеймс, 63), Зума, Аспиликуэта, Ковачич, Маунт, Пулишич, Жоржиньо, Виллиан (Хадсон-Одои, 72), Абрахам (Жиру, 70).

Предупреждения: Виллиан, Хендрик, Питерс, Хадсон-Одои, Брэди.