3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Арсенал» – «Сток Сити», 3-1, 10.12.2016

Лондонский «Арсенал» завершает великолепную неделю уверенной победой над «Стоком». «Канониры» набрали 34 очка и временно закрепились на вершине турнирной таблицы. О главных событиях встречи в обзоре от Readfootball.com

Два последних матча «Арсенал» выиграл с общим счетом 9-2. Сегодня северолондонский коллектив получал отличную возможность продлить победную серию. На «Эмирэйтс» приезжал «Сток Сити». Представитель графства  Стаффордшир с момента выхода в элитный дивизион ни разу не смог заработать на этом стадионе хотя бы одно очко.

К сегодняшнему матчу восстановились Коклен и Бельерин. Француз занял место в стартовом составе, образовав пару опорников с Джакой. А вот Бельерин начал встречу на скамейке запасных, но уже в первом тайме был вынужден менять травмированного Мустафи. На острие атаки снова вышел Санчес, а Уолкотт, получивший в среду отдых, отправился на правый фланг. У гостей в атаку были брошены Арнаутович и Шакири, ниже расположился Аллен.

«Сток» приезжал на «Эмирэйтс» после двух сухих побед и жаждал наконец-то набрать очки на «Эмирэйтс». Начало встречи прошло с небольшим преимуществом гостей. Они смелее шли вперед, чаще били по воротам. Первый опасный момент так же пошел в их актив. Марк Муньеса оказался на ударной позиции и пальнул под перекладину, Чех выручил своих ребят, переведя мяч на угловой.

«Арсенал» ответил на 12-ой минуте – так же дальним ударом. Бил Тео Уолкотт, но Гранта переиграть не смог. Постепенно «канониры» перехватили инициативу, заперев «гончаров» на их половине поля. «Сток» изредка оказывался у ворот Чеха, но в итоге именно ему удалось выйти вперед на 27-ой минуте. В ход матча вмешался случай. Гранит Джака неоправданно грубо сыграл против Шакири, принеся пенальти в свои ворота. Стандарт уверенно реализовал Чарли Адам, 0-1!

«Арсенал», конечно, не заслуживал гола по такой игре, поэтому попытался как можно скорее отыграться. Хозяева основательно поддавливали соперника, но долго ничего не могли создать. Наконец, удачный момент подвернулся за три минуты до перерыва, когда вышедший на замену Бельерин прострелил вдоль ворот, а Тео Уолкотт опередил своих опекунов и переправил мяч в ближний угол, 1-1!

Во втором тайме «Арсенал» усилил давление, ничего не позволив своему деморализованному сопернику. И на 50-ой минуте хозяева впервые в этой игре вышли вперед. Окслейд-Чемберлен отдал безадресную передачу в штрафную, здесь Озил сумел выцарапать снаряд у защитников и вторым касанием переиграл Гранта, 2-1!

«Сток» после забитого гола ничего у ворот Чеха не создал. Однако, оказавшись в статусе проигрывающей команды, «гончарам» пришлось бежать вперед. На 72-ой минуте в игру вошел Питер Крауч, который мог первым же касанием сравнять счет, но Чех выудил мяч в ближнем углу после удара англичанина.

Больше «Сток» воротам «канониров» не угрожал. Гости часто ошибались при переходе из обороны в атаку, что приводило к мгновенным контратакам «Арсенала». Именно такая ошибка привела к голу Ивоби, который окончательно снял все вопросы о победителе, 3-1!

До конца матча «канониры» спокойно катали мяч и даже могли забить четвертый гол. Уолкотт выдал отличный сольный проход и пробил с угла вратарской, но Гранд не дал своему соотечественнику оформить дубль. «Арсенал» не проигрывает в Премьер-Лиге с первого тура – лучшая серия в чемпионате. На некоторое время «канониры» поднимаются на первую строчку и сбросить их оттуда сможет только «Челси»,  который завтра проведет свой матч против «Вест Бромвича».