3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Арсенал» - «Ливерпуль», 1:1 (5:4 по пен.), 29.08.2020

29.08.2020 18:49 209

Новый сезон – новые амбиции и ожидания. В матче за Суперкубок Англии 2020 сошлись чемпион страны «Ливерпуль» и обладатель национального Кубка «Арсенал». Последний раз «канониры» и «мерсисайдцы» пересекались в рамках этого турнира еще в 2002-ом. Тогда минимальную победу одержали лондонцы. Непосредственно сегодняшний матч проходил на главной арене Англии – стадионе «Уэмбли». Главным арбитром встречи был назначен Андре Марринер.

«Арсенал» - «Ливерпуль» 1:1 (5:4 по пен.)

Микель Артета в этот вечер решил сыграть с тремя защитниками и перешел на схему 3-4-3. Среди неожиданностей – отсутствие в заявке Александра Ляказетта, Месута Озила и звездного новичка Виллиана. Также есть неписаное правило кубковых матчей – вместо основного вратаря стоит резервный. По этой причине Лено уступил место в рамке Мартинесу. Юрген Клопп выставил максимально боевой состав за исключением позиции правого защитника. Травмированного Александра-Арнольда заменил Неко Уильямс.

В дебюте встречи команды обменялись забитыми мячами. Правда гол «Арсенала» засчитали, а «Ливерпуля» – нет. Ван Дейк подключился к подаче штрафного, и точным ударом со второго этажа попал в угол. Не успели «мерсисайдцы» нарадоваться, как лайнсмен поднял флажок, символизируя об офсайде.

«Арсенал» же забивал вполне легитимно. На 12-й минуте Сака отпасовал на Обамеянга – габонец на скорости сместился с фланга в центр и филигранным ударом попал точно в угол, 1-0. Уже через пять минут «канониры» могли развить успех: на ударной позиции был Нкетиа, однако на этот раз Алиссон сумел дотянуться до мяча и перевел его на угловой.

«Ливерпуль» на такое развитие событий ответил пятью ударами, но ни один не был опасным. Лишь после перерыва, на 56-й минуте, Садио Мане вывели на свидание с голкипером. Эту дуэль нападающий проиграл, как и еще одну в конце игры.

А спасителем чемпионов Англии стал Такуми Минамино. Японец появился на поле на 60-й минуте, а за 15 минут уже праздновал взятие ворот. Минамино обыгрался с партнером и с близкого расстояния переиграл Алиссона, 1-1. Кстати, это дебютный гол японского вингера в составе «Ливерпуля».

Основное время завершилось вничью, поэтому по регламенту турнира, победителя пришлось выявлять в серии пенальти. Футболисты обеих команд продемонстрировали все свое мастерство и реализовали 9 из 10 пенальти. Единственный промах в серии на счету Риана Брюстера. Нападающий «красных» изо всех сил всадил в перекладину. Этот удар в итоге стал решающим. 1:1 в основное время и 5:4 по пенальти. «Арсенал» выигрывает Суперкубок Англии – 15-й раз в истории. «Ливерпуль» второй год подряд уступает в серии пенальти.