3 : 1

1 : 0

Обзор финала Лиги Чемпионов 2013/14 Реал Мадрид 4 - 1 Атлетико Мадрид: "королевский клуб" одерживает королевскую победу

24.05.2014 22:26 369

В финальной битве за трофей Лиги Чемпионов сойдутся две мадридские команды «Реал» и «Атлетико». Портал Readfootball.com предлагает вам обзор главных событий этого грандиозного события.

Стадион: Эштадиу да Луж
Главный арбитр: Бьорн Куйперс

Стартовый состав «Реал Мадрида»: 01. Икер Касильяс (G), 05. Фабиу Куэнтрау, 15. Даниэль Карвахаль, 02. Рафаель Варан, 04. Серхио Рамос, 22. Анхель Ди Мария, 07. Криштиану Роналду, 06. Сами Хедира, 11. Гарет Бэйл, 19. Лука Модрич, 09. Карим Бензема

Запасные: 25. Диего Лопес (G), 03. Пепе, 12. Марсело, 17. Альваро Арбелоа, 23. Иско, 24. Асьер Ильяраменди, 21. Альваро Мората

Стартовый состав «Атлетико Мадрид»: 13. Тибо Куртуа (G), 23. Жуан Миранда, 02. Диего Годин, 03. Луис Филипе, 05. Тьягу, 20. Хуанфран, 14. Габи, 06. Коке, 08. Рауль Гарсия, 19. Диего Коста, 09. Давид Вилья

Запасные: 01. Даниэль Арансубия (G), 12. Тоби Альдервейрельд, 21. Диего, 11. Кристиан Родригес, 04. Марио Суарес, 24. Хосе Соса, 07. Лопес Адриан

Несмотря на то, что в последнее время часто проскальзывали новости о травмах лидеров обеих команд, все они сегодня попали в стартовый состав. Диего Коста и Криштиану Роналду – вот к кому будет приковано основное внимание в этом поединке. Именно от их действий может решиться исход данного поединка.  Гарет Бэйл после своего переезда на континент не только сумел наконец-то сыграть в Лиге Чемпионов, но и в первый же год попал в основу своей команды на финальный матч турнира. Стоит также отметить выход опытного Сами Хедиры вместо Ильяраменди, который в последних матчах демонстрировал отличную форму.

Стартовые составы «Реал Мадрид» - «Атлетико Мадрид»

Обзор главных событий матча «Реал Мадрид» - «Атлетико»

Подобная вывеска, безусловно, обещала нам горячий футбол, однако на первых минутах матча командам было важно не пропустить и, по возможности, завладеть инициативой. Никто из соперников не старался завладеть мячом и при первой возможности футболисты наносили удары с дальних дистанций. На 9-ой минуте матча «матрасники» потеряли своего главного бомбардира  Диего Косту, который ушел с поля, не сумев продолжить матч из-за рецидива травмы.

Впрочем, эта замена не повлияла на ход игры. Команды не собирались отказываться от своего закрытого футбола, хоть «Реал» и начал по исходу первой четверти прибирать мяч к своим рукам. А на 28-ой минуте случился первый опасный момент. Небольшой обрез в центре поля привел к опасному проходу Ди Марии,  и только своевременное нарушение правил в исполнении Гарсии помогло прервать опасный контрвыпад «сливочных». Исполнять штрафной удар подошел Роналду, однако мяч после удара португальца прилетел точно в руки Куртуа.

Буквально спустя пару мгновений футболисты «Атлетико» сделали все для того, чтобы Бэйл открыл счет в матче. Один из игроков «матрасников» отдал необдуманную поперечную передачу, позволив валлийцу перехватить снаряд и ворваться с ним в штрафную площадь Куртуа. Вот только попасть по воротам полузащитник «сливочных» не сумел, запоров самый лучший шанс своей команды в первом тайме.

А вот «Атлетико» намного разумней воспользовался своим подарком от голкипера «Реала» Касильяса. После подачи углового удара последовал повторный навес в штрафную площадь и Икер, несмотря на свой громадный опыт, вышел из ворот, заняв полупозицию и позволив Годину перекинуть себя. До конца тайма «Атлетико» и вовсе мог удвоить преимущество, однако сильный удар головой Адриана оказался немного неточным.

Итак, после первого тайма мы имеем по одному опасному моменту у ворот соперников. Бэйл не реализовал свой голевой шанс, а вот Годин был точен. «Атлетико» еще раз подтвердил свой статус команды, которая необычайно дорожит своими голевыми моментами.

Статистика первого тайма «Реал Мадрид» - «Атлетико»

В перерыве тренеры замен не сделали: «сливочным» было еще рано идти в Ва-Банк, а у «матрасников» и все так отлично работало. «Реал» ожидаемо начал штурм ворот Куртуа, постаравшись сравнять счет в самом дебюте второго тайма. Однако отдохнувшая линия защиты «матрасников» успешно справлялась с реактивными забегами Бэйла и финтами Ди Марии, не забывая при этом переходить в атаку. На 53-й минуте «сливочные» заработали фол в 25-ти метрах от ворот «матрасников». Исполнять стандарт вновь вызвался Роналду, который запустил снаряд под самую перекладину, но Куртуа был готов к этому удару португальца и перевел снаряд за пределы поля.

На 57-ой минуте свой ход сделал «папа Карло», выпустив вместо Хедиры Иско, а Коэнтрау уступил место на поле Марсело. Футболисты «Атлетико» начал садиться полным составом на свою половину поля. «Реал» тем временем перешел к продолжительной позиционной атаке, заняв оба фланга и центр поля. Моменты все чаще стали появляться у ворот Куртуа. На 73-ой минуте  Бэйл изящно сыграл в стенку с Модричем и вырвался практически один на один с Куртуа, однако удар валлийца в последний момент заблокировал один из защитников «матрасников». Еще спустя пару минут Бэйл сумел повторить свой суперскоростной забег по флангу,  но завершающий удар валлийца вновь оказался неточным.

Последний отрезок матча практически полностью прошел в штрафной площади «матрасников». Десятки прострелов и навесов могли оказаться решающими, однако ни Роналду, который не дотянулся до снаряда на 84-ой минуте, ни Ди Мария, не сумевший перепрыгнуть Куртуа двумя минутами ранее, не смогли сравнять счет в регламентированное время.

Однако есть в стане «королевского клуба» защитник, который может дать фору любому бомбардиру. На 94-ой минуте Серхио Рамос сыграл роль центрфорварда, откликнулся на один из многочисленных навесов  своих партнеров и вогнал снаряд в дальний угол ворот Куртуа. Теперь было понятно, что мы увидим полноценный финал с экстра-таймами.

Статистика второго тайма «Реал Мадрид» - «Атлетико Мадрид»

Первый из экстра-таймов команды решили потратить на борьбу в центре поля.  Усталость давала о себе знать, и футболисты старались отдалить игру от своих ворот. Именно поэтому ничего опасного в этом тайме не произошло, кроме опасного навеса на Роналду на 97-ой минуте, который совсем чуть-чуть не дотянулся до снаряда.  Развязка же случилась в заключительный отрезок матча.  На 111-ой минуте Ди Мария очередной раз оставил не у дел оборону «матрасников», прорвался к линии вратарской и нанес удар по воротам Куртуа. Бельгиец сумел отразить удар, однако он отскочил точно на голову Бэйлу, сумевший одним кивком перечеркнуть все неудачи, которые произошли с ним в этом матче.

Спустя две минуты «Атлетико» вполне мог вернуться в игру, но Тьяго Мендешу  не сумел воспользоваться еще одним неуверенным выходом Касильяса, запустив снаряд выше ворот. Еще спустя пару минут Марсело сделал счет разгромным. Потеряв снаряд на половине поля «Реала», защитники «Атлетико» не успели перестроиться, позволив Марсело ворваться по центру в штрафную площадь и поразить ворота Куртуа. А точку в матче поставил Криштиану Роналду, сумевший реализовать заработанный им же пенальти. Массовая драка между тренерским штабом «Атлетико» и игроками «королевского клуба» поставила жирную красную точку в этом горячем лиссабонским  финале.

Статистика дополнительного времени «Реал Мадрид» - «Атлетико»

Протокол матча «Реал Мадрид» - «Атлетико»

Голы: 36’ Годин (0-1), 90+4’ Рамос (1-1), Бэйл (2-1), 118’ Марсело (3-1), 120’ Роналдо (4-1).

Замены «Реал Мадрида»: Коэнтрао (Марсело, 59), Хедира (Иско, 59), Бензема (Мората, 79)

Замены «Атлетико»: Коста (Адриан, 9), Гарсия (Соса, 66), Луис (Алдервейрелд, 83)

Желтые карточки:  Рамос, 27; Хедира, 45;  - Гарсия, 27; Миранда, 53; Вилья, 72; Хуанфран, 74; Коке, 86; Габи, 100;

Удаление: Диего Симеоне 120’