82′
Мак Р. Дриусси С.
Лаймер К. Демме Д.
86′

В матче 3-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Лейпциг» на своём поле обыграл «Зенит» - 2:1. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Стартовый состав «Зенита» по сравнению с матчем против «Ростова» не изменился. У «Лейпцига» же было несколько перестановок. Главная неожиданность – это отсутствие Юссуфа Поульсена и выход Адемолы Лукмана. Всё остальное – в пределах ротации Юлиана Нагельсманна.

«Лейпциг» мог забить уже на первой минуте – Лаймер пробил в «девятку», но Кержаков потащил этот мяч. Немцы и дальше атаковали, а «Зенит» ждал шанса для контрвыпада. Чем дальше шло время, тем тревожнее было за петербуржцев. «Быки» действовали у чужой штрафной практически безошибочно. Благо, что моментов у ворот Кержакова практически не было.

А «Зенит» на 25-й минуте смог реализовать первый потенциально опасный эпизод. Дуглас Сантос навесил в штрафную «Лейпцига», кто-то из защитников выбил мяч назад на Ракицкого, а Ярослав с левой положил мяч под правую стойку – 0:1! Остаток тайма подопечные Сергея Семака провели около своих ворот, но хозяева ничего из этого не выжали.

Всё поменялось после перерыва. Юлиан Нагельсманн выпустил Матеуса Кунью вместо Тимо Вернера, но главный ход тренер сделал с уже имевшимися игроками. Если в первом тайме «Лейпциг» атаковал преимущественно через левый фланг, то во втором немцы работали по противоположной бровке. И это принесло результат. На 49-й минуте Лукман отправил мяч в район дужки на Лаймера, тот пропустил мяч на Забитцера, Марсель вернул его Конраду, а тот отправил сферу в дальний угол – 1:1.

Через десять минут «Лейпциг» вышел вперед. Защитники позволили Забитцеру пробить из района правого угла штрафной. Удар получился великолепным – мощным, с подкруткой и в «девятку» - 2:1. Даже после этого «Зенит» не встрепенулся. Вернее, хозяева не дали этого сделать. «Быки» весь матч прессинговали соперника, не давая ему сделать практически ничего. Более того, верховые передачи у питерцев также не проходили. «Лейпциг» полностью контролировал игру. У гостей были кратковременные вспышки, но не более того.

В середине второго тайма Сергей Семак провел довольно интересную замену: вместо Олега Шатова вышел Йордан Осорио. Затем Кузяев вышел вместо Азмуна, а Мак – вместо Дриусси, но это не помогло. В заключительную десятиминутку Кунья мог снять все вопросы относительно победителя матча, однако, он запорол два выхода один на один.

Огорчил не столько результат, сколько игра. После 6:1 с «Ростовом» мы ждали, что «Зенит» также уверенно сыграет и с «Лейпцигом». Но, увы и ах, питерцы не смогли забрать инициативу у «быков», которые провели очень хороший матч и могли забить больше, чем два мяча. «Зенит» с четырьмя очками опустился на третье место, а «Лейпциг» вышел в лидеры, но его еще может потеснить «Лион».