86′
Альба Ж.
90 + 3′
Пике Ж.

В среду вечером досрочно обеспечившая себе выход из группы Барселона встречалась с голландским ПСВ, набравшим лишь одно очко после четырех матчей и сохранявшим лишь мизерные шансы на попадание в плей-офф Лиги Чемпионов. Нельзя сказать, что хозяева играли слишком плохо, но группа B получилась одной из самых интересных и ровных, а ПСВ в некоторых матчах откровенно не везло. Для них этот матч был возможностью побороться за выход в финальную стадию Лиги Европы.

В начале матча хозяева выглядели невероятно заряженными – с самого старта они включили высокий прессинг, оказывая давление на защитную линию Барселоны, что в итоге привело к ошибке Бускетса и назначению стандарта в двадцати метрах от ворот каталонцев. Гастон Перейро великолепным ударом отправил мяч в девятку, но Тер Штеген в отчаянном прыжке дотянулся до мяча и перевел его на угловой. Лишь на пятой минуте гости сумели дойти до штрафной противника, но Дембеле ошибся в передаче, и атака угасла.

Постепенно игра стала успокаиваться – стартовый натиск ПСВ прошел относительно безопасно для ворот гостей. К 12 минуте каталонцы вовсю разыгрались, то и дело проводя комбинации у линии штрафной или на фланге, пытаясь найти партнера для кросса. Однако невооруженным взглядом была заметна халатность испанцев в обращении с мячом, которая привела к срезке мяча на правом фланге. Уже угрожавший воротам Гастон Перейра расстреливал голкипера без помех, но мяч угодил в правую штангу, а на подборе первыми были футболисты Барселоны.

Даже относясь к этому матчу, возможно, с пренебрежением, каталонцы продолжали показывать качественный футбол. Было видно, что они не выкладываются на сто процентов, экономя силы. Поэтому остаток тайма получился довольно равным – когда была возможность, ПСВ развивала позиционные атаки, а Барселона разыгрывала комбинации с короткими пасами и проникновениями в штрафную площадь. На 35 минуте Видаль очень опасно пробил через себя, мяч шел в девятку ворот Зута, но Росарио в прыжке сумел вынести снаряд из ворот. Через минуту Месси вновь сделал подачу на Видаля, тот переправил мяч в ворота, вратарь был отыгран, но вновь выручил защитник, выбив мяч буквально с ленточки ворот ПСВ.

За минуту до конца первого тайма хозяева имели супер-момент. Перейро перехитрил защитников «барсы» и навесил с левой ноги на Де Йонга, последний пробил головой, мяч полетел над Тер Штегеном и попал в штангу, отскочив направо, где Дюмфрис добивал его в пустые ворота, но вновь попал в каркас. ПСВ имел замечательную возможность уйти в раздевалку в статусе лидера этого матча.

Месси, уже неплохо разыгравшийся в конце первого тайма, на 49 минуте обводящим ударом пробил по воротам, но цели не достиг, хоть было и довольно опасно. Команды начали вторую половину матча как-то вяло, у одних не хватало мотивации, а у других - сил или, может быть, технической оснащенности. Первый по-настоящему опасный момент после перерыва произошел лишь на 60 минуте, когда после навеса на линию вратарской Тер Штеген не сумел зафиксировать мяч в руках, выбил его на игрока ПСВ, после чего кто-то из игроков хозяев пытался вогнать мяч в ворота пяткой, но немецкий вратарь был уже на месте и поймал его.

На 61 минуте счет на табло изменил Лионель Месси. Разыграв комбинацию с Усманом Дембеле и без замаха пробив с левой ноги, он отправил мяч в ближнюю девятку ворот Зута. Возможно, гол дался Барселоне слишком легко, и ПСВ имело больше шансов отличиться в этом матче, но сработало давнее футбольное правило "не забиваешь ты - забивают тебе". Месси не успокаивался и после забитого гола - на 66 минуте он бил с 15 метров под перекладину, но голкипер ПСВ отразил удар.

За двадцать минут до конца матча Месси со стандарта подавал мяч в штрафную, а находившийся там Пике сумел вовремя подставить ногу, отправив мяч в противоход Зуту. Сразу после пропущенного мяча тренер ПСВ отреагировал двумя заменами, на поле вышли Маллен и Гутьеррес. На 73 минуте Малком имел великолепную возможность довести счет до разгромного: после прострела Дембеле, он стелился в подкате, пытаясь достать мяч, но тот ушел за лицевую линию.

Удача явно не сопутствовала в этот вечер хозяевам. На 76 минуте Лосано не сумел реализовать выход один на один, пробив под Тер Штегеном, но попав в немецкого вратаря. Однако многочисленные попытки голландцев поразить ворота гостей все же увенчались успехом - невероятно точным ударом головой Де Йонг отыграл один мяч и подарил зрителям надежду на жаркую концовку. Игроки "барсы" занервничали и стали тянуть время и толкаться, получив несколько желтых карточек. В концовке у ПСВ мяч ходил очень неплохо, поскольку из-за усталости каталонцев стало появляться больше свободных зон. Уйдя практически всем составом вперед, голландцы пропустили опаснейшую контратаку, завершал которую Малком - он на большой скорости пробил выше ворот, выйдя один на один с вратарем.

Наверное, ПСВ не заслужил поражения в этой игре, но уровень исполнительского мастерства и банальная удача сделали свое дело - Барселона увозит из Нидерландов три очка, а хозяева остаются на последнем месте в группе B.