Вертонген Я. Бойата Д.
81′
Бачуай М. Феллайни М.
90 + 2′

Один из фаворитов грядущего Мундиаля сборная Бельгии провела товарищеский поединок против еще одного участника мирового первенства сборной Египта. До сих пор бельгийцы имели отрицательную статистику выступлений против египтян. В 1999-м «фараоны» победили 0-1, а в 2005-м торжествовали 4-0. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе «Короля Бодуэна», что в Бельгии. За порядком на поле следил греческий рефери Анастасиос Сидиропулус.

Belgium Бельгия - Egypt Египет 3:0

Роберто Мартинес уже сейчас наигрывает основной состав на матчи группового этапа ЧМ-2018. Сегодня испанский специалист бросил в бой всех ключевых исполнителей и выбрал тактическую схему 3-4-3. Египтянам трудно что-то наигрывать, ведь в лазарете лидер команды Мохамед Салах, на котором завязана вся игра. Сегодня «фараоны» действовали по схеме 4-2-3-1.

Египтяне очень агрессивно начали встречу, за что уже к 10-й минуте заработали две желтые карточки. Бельгийцы буквально неслись вперед с первых минут, разница в классе была ощутимой. На 14-й минуте «красные дьяволы» разыграли блестящую трехходовку, которую ударом под перекладину завершал Дрис Мертенс – голкипер египтян в прыжке перевел мяч на угловой. На 20-й минуте Мертенс простреливал с правого фланга, Ромелу Лукаку подставлял ногу, но не попал в ворота.

Гол назревал и на 27-й минуте оборонительные редуты Египта лопнули. Сольный проход Азара завершился мощным ударом в угол – кипер египтян дотянулся до мяча, но мгновенно на добивании сыграл Ромелу Лукаку. Шикарная организация атак и взаимопонимание между партнерами позволили бельгийцам удвоить счет на 38-й минуте. Янник Феррейра-Карраско обокрал соперника на левом фланге и мгновенно прострелил в район одиннадцати метров, откуда прицельный удар в угол нанес Азар, 2-0.

После перерыва остроты в матче стало меньше, ведь оба наставника начали делать массовые замены. В первую очередь исчезла острота в действиях бельгийцев, поскольку Роберто Мартинес снял с игры Азара, Лукаку, Мертенса. Прекрасную возможность отличиться на 63-й минуте имел Менье, но банально не попал по мячу после передачи с фланга. Минуту после этого наиболее реальную возможность в матче для своей сборной упустил Собхи. Нападающего вывели на свидание с Куртуа, но тот затянул с ударом, пожалуй, подумав, что соперник больше не преследует его. Этот момент лишний раз подчеркнул зависимость Египта от Салаха. Мохамед такие моменты щелкает, как орешки.

На 80-й минуте отличную возможность отличиться со штрафного получил Кевин де Брюйне, но голкипер соперника оказался в нужном месте и в нужное время. Через минуту рядом со стойкой выстрелил Миши Батшуайи. Уже в компенсированное время, на 92-й минуте, взятие ворот организовала пара вышедших на замену футболистов. Батшуайи на скорости прорвался по флангу и выкатил идеальную передачу на пустые ворота для Феллайни, 3-0.

В итоге, сборная Бельгии без проблем побеждает Египет и демонстрирует просто феноменальную готовность футболистов, которые несутся с первой по последнюю минуту. Египту не хватило Салаха. 11 июня Бельгия сыграет товарищеский матч против Коста-Рики, а 18-го июня стартует на Мундиале матчем против Панамы. Египет завершает подготовку к ЧМ-2018 и 15 июня сыграет против Уругвая.