86′
Стротман К.
Суарес Л.
87′

Вторая порция четвертьфинальных блокбастеров Лиги чемпионов сегодня была подана в Ливерпуле и Каталонии. В нашем фокусе каталонский поединок, в котором «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала римскую «Рому». В плей-офф еврокубка команды пересеклись впервые в истории, а последнее свидание завершилось разгромной победой «блаугранас» 6-1. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал нидерландский рефери Данни Маккели.

FC Barcelona«Барселона» - AS Roma«Рома» 4:1

«Каталонцы» сегодня перешли на тактическую схему 4-4-2 и в отличие от матчей в чемпионате Испании действительно придерживались ее. При таком раскладе Бускетс и Ракитич играли в центре, Роберто и Иньеста на флангах, а Луис Суарес и Месси на острие, хотя Лионель привычно для себя действовал из глубины. Эусебио Ди Франческо выбрал привычную тактику 4-3-3, но не мог рассчитывать на двух игроков основной обоймы – в лазарете команды Ундер и Найнгголан.

Гости сегодняшней встречи неожиданно нагло начали игру – постоянно прессинговали, навязывали борьбу на каждом участке поля и даже пытались играть первым номером. «Барселона» не особо сопротивлялась, все прекрасно знают, что с приходом Вальверде «каталонцы» играют более прагматично, не так активно отбирают мяч, в конце концов такой «Ромы» хватило только на 15 минут. В дальнейшем хозяева проводили позиционные наступления, а «римляне» пытались огрызнуться в контратаке.

Первый опасный момент возник на 11-й минуте, когда Лионель Месси решился на удар с дальней дистанции – удар был невероятной силы, Алиссон неуверенно отбил перед собой, но на добивании не оказалось никого. На 18-й минуте Иван Ракитич, пытаясь обострить атаку, прострелил с острого угла на дальнюю штангу и попал в каркас ворот. Впоследствии Луис Суарес пытался сыграть на тоненького в похожем эпизоде ​​– на этот раз замысел перекусил голкипер.

Неожиданно игра оживилась в заключительные минуты тайма. На 38-й минуте Даниэле Де Росси в подкате на линии штрафной пытался заблокировать передачу Иньесты на Месси, а в результате отличился в своих воротах шикарным автоголом. Так футболисты «Барселоны» вышли вперед, но уже через три минуты едва не привезли пенальти в свои ворота. Самуэль Умтити почти на линии штрафной скосил Флоренци, вердикт арбитра – штрафной удар. Опасный стандарт взялся выполнять молодой Лоренцо Пеллегрини, но что есть силы зарядил мяч в стенку. На предпоследней минуте тайма Данни Маккели показал первое предупреждение во встрече, его заработал Александр Коларов за срыв перспективной контратаки.

После перерыва подопечные Эрнесто Вальверде заметно активизировались, следствием чего стали два быстрых мяча в дебюте второго тайма. На 55-й минуте «римляне» отличились вторым автоголом. После прострела Ракитича с левого фланга Самуэль Умтити попал в штангу, но мяч по невероятной траектории пролетел между ног все тому же Умтити и от Маноласа залетел в сетку, 0-2. На 59-й минуте отличились уже игроки «Барселоны». Лео Месси отдал шикарную передачу внешней стороной стопы на Луиса Суареса, тот на противоходе убрал защитника и пробил в дальний угол – Алиссон отбил мяч в сторону, а на добивании неожиданно оказался Жерар Пике, 0-3.

Сделав счет разгромным, «сине-гранатовые» успокоились и заставляли соперника бегать без мяча, иногда атаки «Барсы» без потери мяча затягивались более чем на минуту. Возможно, Марк-Андре Тер Штегену было настолько скучно, что он решил взбодрить игру. Ошибка голкипера «Барселоны» вызвала причинно-следственную связь, в результате чего хозяева подверглись трем опасным атакам в течение трех минут и в конце концов пропустили. Тер Штеген заигрался в одном из эпизодов, почувствовав себя Месси, и отдал неточный пас, Перотти быстро доставил мяч в район одиннадцати метров, откуда по пустым воротам пробивал Дефрель. Вдруг, откуда ни возьмись тер Штеген в последний момент парировал выстрел. Спустя несколько секунд кипер потянул пушечный удар Перотти под перекладину, но уже на 80-й минуте был бессилен. Перотти прострелил с левого фланга, Эдин Джеко прикрыл мяч корпусом и пробил в незащищенный угол, 1-3.

«Рома» активно забегала в атаке, но очень быстро старания «римлян» на нет свел Луис Суарес. Уругваец организовал гол вместе со своим однофамильцем Денисом Суаресом. Денис отдал прострельную передачу с фланга в центр, Гоналон неудачно остановил мяч, в результате Луисито с нескольких метров расстрелял Алиссона Беккера, 4-1.

Роберто

Таким образом, «Барселона» приобретает уверенную победу, чего должно хватить, чтобы лишний раз не напрягаться в Риме. Сегодня Лео Месси покинул поле без забитого мяча, но у аргентинца еще будет генеральная репетиция, пожалуй, перед полуфиналом, вряд ли «Рома» отыграет гандикап в три мяча и не пропустит. Ответный матч состоится через неделю, 10 апреля, на «Стадио Олимпико».