89′
Бентанкур Р. Пьянич М.
90 + 4′
Бентанкур Р.

На Апеннинах стартовали первые полуфинальные поединки Копа Италия. В городе Бергамо на стадионе «Атлети адзурри д'Италия» отношения выясняли две строптивые дамы – «королева провинциалов» («Аталанта») и «старая синьора» («Ювентус»). На предыдущей стадии «Аталанта» выбила «Наполи», а «Ювентус» в дерби одолел «Торино». Заметим, что две предыдущие встречи между этими командами завершились с одинаковым счетом 2-2. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Паоло Валери.

Atalanta BC«Аталанта» - Juventus FC«Ювентус» 0:1

Поединок начался и продолжался под аккомпанемент густого тумана, который полностью покрыл поле. Возможно, именно поэтому защитники «Аталанты» не разглядели сольный проход Гонсало Игуаина на 3-й минуте, что увенчался забитым мячом. Аргентинец подхватил мяч на подступах к штрафной, прокинул двух защитников и пробил в незащищенный угол, 0-1.

В середине тайма у зрителей появилась надежда, что поединок будет результативным и зрелищным. На 25-й минуте Корнелиус, пытаясь отдать передачу пяткой, попал в руку Мехди Бенатья, который находился в своей штрафной. Паоло Валери выдержал паузу, после чего назначил одиннадцатиметровый. Стандарт выполнял лидер «Аталанты» Алехандро Гомес, но переиграть опытного Джанлуиджи Буффона, который на днях отпраздновал 40-й день рождения, не удалось.

В дальнейшем «Ювентус», который и раньше не особо раскрывался в атаке, проводил исключительно позиционные наступления и компактно защищался. В дебюте второго тайма Алехандро Гомес попытался перехитрить Буффона и вместо подачи решился на удар с левого фланга - опытный итальянец раскусил замысел аргентинца и перевел мяч на угловой. Гости лишь трижды пробили в направлении ворот соперника, но самое главное – сохранили в неприкосновенности свои ворота. Хозяева нанесли 8 ударов во втором тайме, но ни один не нес в себе в себе остроты.

сейв Буффона

В итоге, сейв Буффона приносит «Ювентусу» победу в первом полуфинальном матче Копа Италия и существенно приближает клуб к финалу. Ответный матч состоится через месяц, 28 февраля, на поле «старой синьоры». Замечу, что в ближайшую среду состоится второй полуфинал «Милан» - «Лацио».