Гарсия М.
86′
87′
Максимович Н. Солер К.

Программу субботних матчей 10-го тура чемпионата Испании открывали в Стране Басков. На стадионе «Мендисорроса», вмещающем 20 тысяч зрителей, местный «Алавес» принимал вторую команду чемпионата «Валенсию». В этом сезоне «уничтожители бобов» ведут борьбу за выживание, в то время, когда «летучие мыши» впервые за последние годы имеют реальную возможность побороться за чемпионский титул. Последняя встреча на поле «Алавеса» завершилась в пользу хозяев (2:1). Сегодняшний поединок обслуживал главный рефери Хосе Луис Гонсалес Гонсалес.

Deportivo Alavés«Алавес» - Valencia CF«Валенсия» 1:2

«Летучие мыши» первым номером начали матч, но долгое время не могли ничего создать у ворот хозяев. «Алавес» на 18-й минуте получил право на опасный штрафной удар, Мунир пробил низом под самую штангу, но своевременный прыжок Нету не позволил мячу пересечь линию ворот. Через минуту ответила «Валенсия»: Гонсало Гедеш простреливал с угла штрафной, мяч попал руку сопернику, которая была поднята выше головы. В таких случаях арбитры должны без раздумий назначать пенальти, однако ни Хосе Гонсалес Гонсалес, ни один из его помощников не отреагировали.

На 34-й минуте «летучие мыши» повели в счете. Защитник «Алавеса» в простой ситуации не смог выбить мяч, в результате Андрес Перрейра прострелил в район одиннадцати метров, а Симоне Дзадза пробил между ушей голкиперу. В начале второго тайма, на 49-й минуте, хозяева сравняли счет. После подачи с углового Алексис выиграл второй этаж и поразил дальний угол, после чего прыгнул в объятия фанатов.

«Алавес» на эмоциональном подъеме помчался вырывать победу, но на 65-й минуте получил пенальти в свои ворота. После заброса во вратарскую площадь головой пробивал Родриго, во время удара мяч попал в руку сопернику и на этот раз главный рефери не мог остаться в стороне - пенальти. С отметки безупречно пробил Родриго, забив свой 6-й мяч в текущем чемпионате. В оставшееся время «Валенсия» отдала инициативу сопернику, но все-таки сумела удержать победный счет.

Симоне Дзадза

Таким образом, благодаря этой победе «летучие мыши» набирают 24 очка и находятся на расстоянии вытянутой руки к первому месту. «Алавес» с тремя пунктами в активе идет предпоследним. В следующем туре «Валенсия» примет «Леганес», который неожиданно находится в зоне еврокубков, а «Алавес» сыграет второй подряд матч на своем поле, примет «Эспаньол».