90′
Вертонген Я.
Лонг Ш.
90′

«Саутгемптон», несмотря на ранний гол ван Дейка, потерпел самое сокрушительное поражение под руководством Клода Пьюэля, пропустив четыре мяча от «Тоттенхэма». Обзор поединка на «Сент-Мэрри» от Readfootball.com

Поединок между «Саутгемптоном» и «Тоттенхэмом» закрывал программу традиционного Боксинг Дэй в Англии. Это была встреча двух неудачников еврокубковой осени. «Тоттенхэм» занял третье место в своей группе Лиги Чемпионов, а «Саутгемптон» и вовсе оказался за бортом Еврокубков, заняв предпоследнее место в своей группе ЛЕ. Сейчас команды могут сосредоточиться на выступлениях в Премьер-Лиге. И «Саутгемптону», и «Тоттенхэму» нужно подправлять свое турнирное положение.

Почеттино вернул в стартовый состав Муссу Сиссоко, усадив на скамейку Уинкса. Пьюэль произвел сразу четыре изменения: в стартовом составе появился Джей Родригес, отметившийся дублем в поединке против «Борнмута». Так же в старте появились Фонте, Ромеу и Уорд-Проуз. Первые двое великолепно вошли в игру после продолжительного отсутствия из-за травм. Да и вообще, «Саутгемптон» провел добротный матч, если бы не рикошеты…

Начало матча получилось жарким. Уже на второй минуте Виргил ван Дейк переиграл в чужой штрафной Вертонгена с Роузом и пробил в дальний угол без шансов для Льориса. Затем «святые» могли и удвоить преимущество, но Рэдмонд не смог занести снаряд в ворота гостей.

Минуты с десятой «Саутгемптон» решил отдать инициативу сопернику. «Тоттенхэм» с радостью воспользовался подарком и вскоре смог сравнять счет. Гол пришел на 19-ой минуте. Роуз вырезал навес со своей бровки, мяч задел одного из защитников и прилетел точно к Алли, который расстрелял правую девятку ворот Форстера. Дезориентированные защитники ничем помочь своему голкиперу не смогли, 1-1!

После забитого гола «Тоттенхэм» продолжал владеть инициативой. Теперь «святые» при всем желании не могли отобрать мяч у соперника или хотя бы провести несколько острых контратак. С таким раскладом и закончился первый тайм. «Тоттенхэм» постоянно обитал около ворот Форстера, но ударить по ним не смог. За две минуты до перерыва очень перспективный момент возник у Ваньямы, однако Фонте в отличном подкате заблокировал удар кенийца.

В начале второго тайма Кейн удвоил преимущество гостей. Форвард «шпор» откликнулся на навес Эриксена и поразил ближнюю девятку, 1-2! Вскоре ко всем бедам «Саутгемптона» добавилось и удаление. В результате контратаки Рэдмонд был вынужден с нарушением правил останавливать соперника. Майк Дин назначил пенальти и удалил игрока «святых». Но повторы показывают, что фолил Редмонд за пределами штрафной и вообще фолить на собирался, а просто не удержался на ногах. Впрочем, карма вернула должок «Саутгемптону»: Кейн пробил выше.

Тем не менее, отыграться в меньшинстве было очень сложно. Игроков «Саутгемптона» тяжело было обвинить в отсутствии самоотдачи. Они старались передвинуть игру к воротам Льориса. Однажды они даже заставили ошибиться француза, однако Хейбьерг растранжирил опасный момент, не сумев нанести прицельного удара по пустым воротам.

В концовке встречи «Тоттенхэм» забил еще дважды. Сначала Сон Хын Мин благодаря удачному рикошету от Ромелу ворвался в штрафную с левого фланга и забил третий мяч. А затем Алли расстрелял Форстера, сделав счет неприличным, 1-4!

«Тоттенхэм» одерживает три победы кряду и остается в группе лидирующих команд. Уже в следующем году «шпоры» сыграют в гостях с «Уотфордом». Ну а «Саутгемптон» 31 декабря примет дома «Вест Бромвич».