89′
Уолтер Р. Эссерик В.
Диалло М.
90′

В 15-м туре чемпионата Франции лидер сыграл непростой выездной матч против «Генгама». «Трактористы» набрали уверенный ход и приблизились к группе лидеров. «Орлы» неудачно провели предыдущие матчи, поэтому сегодня не имели права на ошибку. Матч посетили 14 680 зрителей, за порядком на поле следил главный рефери Бенуа Миллот.

EA Guingamp«Генгам» - OGC Nice«Ницца» 0:1

«Генгам» вышел в красной форме не этот матч, играя по стандартной схеме 4-4-2. У «Ниццы» игровая схема более оригинальная - 4-1-4-1. До сих пор не может помочь «орлам» травмированный Марио Балотелли. В самом дебюте поединка гостям удалось поразить ворота хозяев, забив быстрый мяч. Юнес Беланда получил мяч у края штрафной и отличным обводящим ударом отправил «кожаного» в дальний угол. К слову, рефери мог назначать пенальти в том эпизоде, но дал возможность продолжить игру. Далее команды создали несколько отличных моментов, которые вполне могли завершиться взятием ворот. На 10-й минуте хозяева организовали свой ответ. Коко откликнулся на передачу из глубины поля, головой переправлял мяч в ворота, но Кардиналь в прыжке отразил удар. Через минуту фантастический по траектории удар с дальней дистанции удался Дидо. Мяч летел под перекладину, но голкипер «Ниццы» снова среагировал. На 15-й минуте удвоить преимущество своей команды мог Данте, защитник пробил после подачи с углового, но попал в перекладину.

На 22-й минуте Плеа и Беланда разыграли блестящую комбинацию, которую завершал Плеа, но переиграть вратаря «Генгама» не удалось. Через 10 минут Бриан выиграл подбор на краю вратарской и пробил - местная публика уже радостно скандировала, но мяч попал с внешней стороны ворот. Последняя возможность отличиться была у Эссерика, но после его удара вратарь хозяев прочно зафиксировал мяч.

Во втором тайме события на поле развивались не стремительно. «Генгам» пытался проводить массированные атаки на ворота противника, но далеко не всегда это получалось. В то же время «Ницца» играла от обороны, рассчитывая на контратаки. На 57-й минуте к атаке вновь подключился Данте и снова было опасно. Защитник «орлов» выиграл воздушную борьбу и пробил, однако в последний момент защитник «Генгама» вынес мяч на угловой. Следующая голевая возможность возникла через 10 минут. Плеа получил мяч на подступах к штрафной, и пробил - «кожаный» опустился над перекладиной. На 80-й минуте хозяевам удалось провести свою атаку, которая вполне могла завершиться голом. Вследствие быстрой контратаки Де Паув выскочил на свидание с Кардиналом, который вышел за пределы своих владений, и протолкнул мяч - круглый голкипера обошел, но вместе с ним и ворота.

Итак, «Ницца» одерживает непростую выездную победу и остается на первом месте. В дальнейшем «орлам» нельзя ошибаться, поскольку ближайший преследователь ПСЖ отстает всего на 1 очко. «Генгам» опускается на 7 место, но от четвертой ступени отстает на 2 очка. В следующем туре «Ницца» сыграет с «Тулузой», а «Генгам» с «Нантом».