85′
Видаль А.
Гризманн А. Томас
90 + 2′

Мадридский «Атлетико» сумел второй раз за полгода обыграть на «Висенте Кальдерон» «Баварию». На этот раз автором единственного гола «индейцев» стал бельгийский нападающий Карраско. Вашему вниманию предлагается детальный обзор ключевого поединка группы D.

«Бавария» и «Атлетико» являются безотговорочными фаворитами группы D.  В 3 из 4 предыдущих розыгрышах Лиги Чемпионов мюнхенской команде удавалось выйти в плей-офф без единого поражения. На стартовом отрезке Бундеслиги мюнхенцы, пользуясь своим превосходством в классе и слабой подготовкой соперников, громили всех и вся. Однако теперь перед подопечными Карло Анчелотти оказался настоящий специалист по топ-клубам. Сегодня им нужно было пройти первый серьезный экзамен в сезоне, попытавшись забить «Атлетико».

В стартовом составе «Баварии» вышли Мартинес и Боатенг, а восстановившиеся от травм Роббен и Матс Хуммельс остались на скамейке запасных. На правом фланге обороны расположился Филипп Лам. Универсальный игрок мюнхенцев провел свой 104-ый матч в Еврокубках, став рекордсменом по данному показателю среди немецких футболистов. В атаке Анчелотти доверился опытным Мюллеру, Левандовски и Рибери (у «Баварии» вышел самый возрастной состав за 12 лет). Диего Симеоне выпустил в центр поля Габи и Ньигеса, который в последней встрече соперников отметился великолепным взятием ворот. Стоит отметить, что по сравнению с прошлогодним четвертьфиналом в составе команд произошло всего лишь три изменения.

Поединок на «Висенте Кальдерон» никакой голевой перестрелки не обещал. «Атлетико» очень редко играет с грандами результативно, стараясь сковывать игру на маленьких участках поля. Гости попытались активнее начать матч и вскоре записали в свой актив первый голевой момент. После розыгрыша углового мяч был вынесен защитниками «Атлетико» за пределы штрафной, его подобрал Алькантра, который выполнил черпачок в направлении Мюллера. Нападающий «Баварии» не стал обрабатывать снаряд, нанеся плотный удар слету – Облак был на месте.

Впоследствии «Атлетико» все-таки решился играть первым номером и минуты с 15-ой устроил затяжной штурм ворот Нойера. Первый опасный момент в штрафной немецкого голкипера не заставил себя ждать. После розыгрыша углового мяч дошел до дальней стойки, здесь Торрес бил с метра в пустой угол, но попал в штангу. Неуклюже сыграв на острие атаки, Торрес вскоре мог проявить себя при расфасовке снаряда. Испанец получил мяч перед штрафной, обыгрался с Карраско, бельгиец пробил в дальний угол, но Нойер уверенно парировал удар.

А на 35-ой минуте «Атлетико» вышел вперед. После первой волны атаки мяч вроде бы был вынесен защитниками «Баварии», однако затем Гризманн выцарапал его у защитников и точным пассом пустил Карраско в прорыв. Бельгиец добежал до штрафной и, не сближаясь с Нойером, пробил в дальний угол – мяч встретился с штангой и отправился в сетку ворот, 1-0.

Второй тайм «Бавария» вновь начала сильнее «Атлетико». Несколько раз мюнхенцы могли сравнять счет, однако никак не могли нанести решающий удар. Затем игра стала раскрываться, подуставшие соперники допускали много ошибок в центре поля. В таких условиях решающим фактором стала самоотдача подопечных Симеоне. Даже неповоротливый Торрес регулярно отрабатывал в обороне, а на 69-ой минуте чуть было не стал автором голевой передачи, но Гризманну не хватило роста, чтобы замкнуть мягкий навес Фернандо.

После истечения часа игры тренеры провели несколько замен. Анчелотти выпустил Роббена, который смог привнести немного остроты в атаку «Баварии». Голландец в течение десяти минут нанес два опасных удара из-за пределов штрафной: один парировал Облак, а второй прошел мимо.

В концовке встречи «Атлетико» воспользовался взрывным характером Видаля и заработал пенальти. Гризманн мог убивать всю интригу, однако во втором матче против «Баварии» не смог обыграть Мануэля Нойера. На этот раз француз попал в каркас ворот, мяч, встретившись с перекладиной, отправился назад в поле, оставив Гризманна страдать в центре штрафной.

Партнеры Антуана все-таки смогли отстоять минимальное преимущество, которое принесло «Атлетико» звание единоличного лидера группы D. «Бавария» не смогла пройти первую серьезную проверку в сезоне, в следующем туре мюнхенский клуб примет дома «ПСВ». А «Атлетико» отправится в гости к «Ростову», который, несмотря на дубль Полоза, поделил очки с эйндховенцами (2-2).