3 : 1

1 : 0

«Манчестер Сити» уступил «Лидсу» в большинстве, 1-2

«Манчестер Сити» неожиданно уступил «Лидсу», играя больше тайма в большинстве. Лидер чемпионата проиграл 2 из 3 последних домашних матчей, так и не сумев справиться с новичком Премьер-Лиги в этом сезоне.

сити - лидс, 1-2

«Лидс» перед сегодняшней встречей уже имел 2 победы подряд, однако в целом команда уже не претендует на серьезные места, доигрывая сезон в свое удовольствие. Шансы гостей на успех увеличились после того, как были объявлены стартовые составы. Держа в уме ответную встречу против Дортмунда, Гвардиола дал передышку Де Брюйне, Гюндогану, Фодену, Уокеру, Марезу, Диагу и Родри. С очередной травмой вылетел Агуэро.

У «Лидса» в заявку не попал Родриго – самый дорогой трансфер в истории «Лидса», который оказался не нужен Бьелсе. На острие атаки вышел Бэмфорд, пару центральных защитников составили Льоренте и Купер.

«Лидс» уже приучил к тому, что готов сыграть на встречных курсах абсолютно с любой командой Премьер-Лиги. Эта встреча не стала исключением: стартовый отрезок команды провели без центра поля. У гостей было два хороших момента: партнеры искали прострелом Патрика Бэмфорда, однако англичанин либо перебегал передачу, либо в последний момент снаряд задевал защитник, мешая нанести удар.

«Сити» отвечал своими моментами, но большинство из них завершались неточными ударами из хороших позиций. Несколько явных шансов упустил Стерлинг, хороший плотный удар получился у Зинченко, но кипер парировал.

В конечном итоге попытки «Лидса» завершились успехов. Подключившийся к атаке Стюарт Даллас получил передачу от Бэмфорда и нанес бильярдный удар по воротам: мяч попал в левую штангу, отскочил в правую и очутился в воротах, 0-1.

Однако «Лидс» не зря считается самой веселой командой лиги. В компенсированное к первому тайму время гости остались в меньшинстве. Купер жестко сыграл против Жезуса, и после видеопросмотра рефери показал ему красную карточку.

Во втором тайме «Лидсу» уже было сложно думать об атаках. Команда припарковала автобус, желая удержать победный счет.  Владение «Сити» достигло фантастических 79%, ударов в створ за 45 минут набралось 18.

Однако кое-что осталось из первого тайма – хозяева никак не могли нанести точный удар. А если и попадали в створ, это было слишком просто, чтобы Мелье капитулировал.

Впрочем, рано или поздно количество должно было перерасти в качество. На 76-ой минуте Ферран Торес получил передачу от Бернарду Силвы и поразил ворота «Лидса», 1-1.

«Сити» помчался забивать и второй мяч, однако «Лидс», проведший большую часть тайма около собственной штрафной, имел силы на новую волну атак. На 86-ой минуте Рафинья убежал с центра поля на рандеву с Эдерсоном, однако не сумел переиграть своего соотечественника.

Зато Даллас, подключившийся к атаке буквально второй раз за игру, оформил дубль ан 90-ой минуте. Англичанин получил великолепную передачу от Алиоски, выбежал к штрафной «Сити» и отправил мяч в домик киперу, 1-2.

Вряд ли эта неудача будет стоить «Сити» чемпионства. У команды по-прежнему гигантский задел, а основные преследователи сами регулярно теряют очки. Тем не менее, Бьелса может поставить еще галочку в своем портфолио: дважды забрал очки у команды, одержавшей рекордную победную серию по ходу сезона.