Как начали сезон 10 лучших приобретений лета?

Новый футбольный год стремительно ворвался на просторы Старого Света и еженедельно захватывает великолепными поединками. Уже вырисовываются тенденции будущего сезона, возникают первые команды-неожиданности и проблески новых футбольных талантов, лидеры подтверждают свой класс, а футболисты, которые летом сменили команду, осваиваются в новых клубах. Редакция Readfootball предлагает историю о том, как освоились в новых коллективах 10 самых дорогих приобретений этого лета.

Жоау Мариу

В последние дни трансферного окна в состав миланского «Интера» перебрался португальский полузащитник Жоау Мариу. Из «Спортинга» футболист уже перешел травмированным, поэтому нуждался определенного времени для восстановления. Дебют в составе «Интера» состоялся 11 сентября в матче против «Пескары», команда победила, а Мариу запомнился заработанной желтой карточкой. В следующем матче против «Ювентуса» португалец вновь сыграл 90 минут, а во вчерашнем поединке против «Эмполи» отметился первой голевой передачей.

Статистика выступлений:

• 3 матча (270 минут)
  • 1 ассист

Шкодран Мустафи

В начале сентября также травмировался новичок лондонского «Арсенала» Шкодран Мустафи, это обусловило тот факт, что дебют защитника отложился на определенный срок. Первый матч за «канониров» немец провел 10 сентября, отыграв 90 минут и продемонстрировав уверенную игру в защите. Второй и пока что последний матч немец сыграл против «Халл Сити», команда победила, а футболист вновь отыграл весь матч.

• 2 матча (180 минут)

Садио Мане

Очень удачно начал в новом клубе Садио Мане. Сенегалец уже в дебютном матче отметился великолепным голом, который принес «Ливерпулю» победу над «Арсеналом» (3-4). Против «Бернли» Мане не играл из-за травмы, однако был в строю на матч против «Тоттенхэма». В начале сентября полузащитник отметился голом и голевой передачей в матче против действующего чемпиона Англии «Лестера». Две голевые передачи Мане успел отдать в кубковом поединке против «Бартона». По состоянию на сегодня сенегальский полузащитник является основным в составе команды Юргенна Клоппа.

• 5 матчей (448 минут)
  • 2 гола
  • 3 ассита

Генрих Мхитарян

Неудачное начало в новой команде настигло армянского полузащитника Генриха Мхитаряна. Пока что Моуринью не видит Мхитаряна основным, поэтому использует его в качестве усиления. В стартовых матчах футболист появлялся в конце второго тайма. В середине сентября Генрих получил повреждения, от которого до сих пор не восстановился. В 5 матчах за «Манчестер Юнайтед» футболист сыграл чуть больше 100 минут, не отметившись одной полезным действием.

• 5 матчей (104 минуты)

Гранит Джака

Постепенно начинает раскрываться в лондонском «Арсенале» швейцарский полузащитник Гранит Джака. В стартовых поединках Джака демонстрировал неуверенную игру, после чего просидел весь матч против «Саутгемптона» на скамейке запасных. Не понравилась швейцарцу такая перспектива, поэтому уже в матче против «Халл Сити» он забил невероятной красоты мяч. Еще один чудо-гол, который должен вернуть футболисту место в основном составе, был забит в кубковом матче против «Ноттингем Форрест».

• 6 матчей (318 минут)
  • 2 гола

Лерой Сане

Космическую сумму за молодого немецкого полузащитника Лероя Сане заплатил «Манчестер Сити» в этом году. После перехода в состав «Сити» Сане долгое время не мог дебютировать из-за травмы. Только в матче против «МЮ» Хосепп Гвардиола доверил полузащитнику 31 минуту игрового времени. В следующем поединке, в котором «Манчестер Сити» разгромил мёнхенгладбахскую «Боруссию», Лерой Сане вышел в конце матча и успел отметиться голевой передачей. Во вчерашнем кубковом матче Сане впервые сыграл 90 минут в составе «горожан».

• 4 матча (150 минут)
  • 1 ассист

Джон Стоунз

Удачный дебют выдался у центрального полузащитника «Манчестер Сити» Джона Стоунза. Англичанин, которого считают одним из самых перспективных центрбеков Европы, уже сыграл почти 700 минут в составе «горожан». Стоунз пока не отличился ни голом, ни голевой передачей (впрочем, это не его задача), однако демонстрирует отличную и надежную игру в центре обороны. В 9 матчах за «Сити» англичанин сыграл 6 полных поединков.

• 9 матчей (697 минут)

Халк

Летом бразильский полузащитник Халк перебрался в китайскую Суперлигу за немалые деньги. Азиатские СМИ сразу же анонсировали, что в ближайшее время Халк станет звездой Китая, забивая безумное количество мячей, но этого не произошло. В стартовом матче за «Шанхай Теллэйс» Халк травмировался, отыграв всего 21 минуту. Следующие 7 поединков пришлось пропустить, после чего бразилец оформил дубль в очередном матче Суперлиги. В следующем поединке полузащитник отыграл весь матч, отдав результативную передачу. Сейчас Халк набирает форму и начинает понемногу демонстрировать прежний уровень игры.

• 4 матча (291 минута)
  • 2 гола
  • 1 ассист

Гонсало Игуаин

Наиболее резонансный трансфер этого межсезонья начинает оправдывать себя. Гонсало Игуаин перешел в состав туринского «Ювентуса» за более чем 90 миллионов евро. На предсезонных сборах физическая форма аргентинца выглядела ужасно. Так же ужасно выглядел Игуаин в дебютном матче за «старую синьору», однако сумел отличиться победным голом в ворота «Фиорентины». Далее Гонсало оформил дубль в ворота «Сассуоло» и постепенно начал возвращать себе игровые кондиции. В последнем поединке против «Кальяри» Игуаин провел на поле почти весь матч, отметившись очередным взятием ворот.

• 6 матчей (304 минуты)
  • 4 гола

Поль Погба

Самый худший дебют среди всех выдал французский полузащитник Поль Погба. Очень долго длилась сага с переходом Погба назад в «Манчестер Юнайтед», сошлись на том, что «июне дьяволы» заплатили более 100 миллионов в евровалюте, сделав француза самым дорогим футболистом всех времен. Однако желаемого результата «МЮ» пока не получил. Погба демонстрирует невыразительную игру, ошибается в простых ситуациях, создается впечатление, что француз никогда не играл на таком уровне. Пока что Погба провел 5 полных матчей в составе «манкунианцев», но не сумел отличиться ни одним результативным действием.

• 5 матчей (450 минут)

*Общий вклад 10 самых дорогих футболистов этого лета: 49 матчей, 3113 минут, 10 голов, 6 ассистов