Ивоби А.
6′
6′
Лофтус-Чик Р.

Ярким завершением футбольной среды стало лондонское дерби между «Челси» и «Арсеналом» в рамках Международного кубка чемпионов 2018. Эти английские гранды регулярно пересекаются в официальных встречах, а вот в контрольных поединках сошлись во второй раз в новом тысячелетии. Встреча проходила в ирландском Дублине на стадионе «Авива».

Arsenal FC«Арсенал» - Chelsea FC«Челси», 1:1, (6:5 по пен.)

Наставник «канониров» Унай Эмери выставил боевой состав. Только Джака и Ремзи остались на скамейке запасных, все остальные основные исполнители вышли в старте. Маурицио Сарри сегодня во многом намекнул на то, кто будет задействован в основной обойме «синих» в новом сезоне, но отмечаем отсутствие лидеров – Виллиана, Азара, Канте и Куртуа.

Традиционно на летних сборах этого года «Челси» забивает в самом дебюте встречи. Вот и сегодня «синие» повели в счете уже на 5-й минуте, правда на этот раз голом отметился не Педро. Это Сеск Фабрегас выполнил выверенную подачу с углового, а Антонио Рюдигер нанес прицельный удар со второго этажа, 0-1. На 15-й минуте «синие» могли удвоить свое преимущество, но пенальти, заработанный Чарли Мусондой, не сумел реализовать Альваро Мората, пробив прямо в Чеха.

В первом тайме «Челси» владел тотальным преимуществом, но превратить его во второй забитый мяч не удалось. «Арсенал» грамотно оборонялся, а после перерыва, когда Сарри сделал массу замен, начал диктовать свои условия. Фактически игра перетекла в другое русло и теперь уже «канониры» играли первым номером, не давая сопернику передохнуть. На 72-й минуте на поле появился Александр Ляказетт и без лишней скромности начал пристреливаться. На 75-й минуте Ляказетт пробросил мяч между ног сопернику на подступах к штрафной и пробил в дальний угол – в сантиметрах от стойки. На 83-й минуте кипер «Челси» выбил мяч с линии ворот после удара в упор от Алекса Ивоби. В компенсированное время, когда игроки «Челси» мысленно праздновали победу, «Арсенал» забил. Месут Озил отдал скрытую проникающую передачу на Нельсона, тот прострелил в штрафную, а Александр Ляказетт подставил ногу, 1-1.

Согласно регламенту, в случае ничьей в основное время игра переходит к серии пенальти. Футбольную лотерею команды провели удачно, реализовав на двоих регламентированные 10 ударов. В так называемой игре до первого промаха нервы не выдержали у «синих». Рубен Лофтус-Чик не сумел перехитрить Петра Чеха, а вот Алекс Ивоби свой пенальти уверенно реализовал, разведя голкипера и мяч по углам.

В итоге, «Арсенал» в драматичном матче побеждает «Челси» и завершает выступления на Международном кубке чемпионов 2018 с результатом 6 очков. «Челси» после победы в серии пенальти над «Интером» уступает сегодня. Впереди у «синих» еще матч, против французского «Лиона», который состоится 7 августа.

Голы: Ляказетт, 90+3 — Рюдигер, 5

«Арсенал»: Чех — Бельерин (Чеймберс, 79), Мустафи, Папастатопулос, Колашинац (Мэйтленд-Найлз, 70) — Смит Роу (Ивоби, 63), Эльнени, Гендузи — Мхитарян (Нельсон, 72), Обамеянг (Ляказетт, 72), Озил.

«Челси»: Кабальеро (Булка, 78) — Аспиликуэта (Дзаппакоста, 63), Давид Луис (Кристенсен, 46), Рюдигер (Ампаду, 63), Алонсо (Эмерсон, 63) — Фабрегас (Дринкуотер, 46), Жоржиньо (Бакайоко, 78), Баркли (Лофтус-Чик, 78) — Педро (Мозес, 63), Мората (Абрахам, 63), Хадсон-Одои (Пиазон, 85).

На 14-й минуте Мората не реализовал пенальти (вратарь).