88′
Аларио Л. Мартинес Л.
90′
Домингес Н. Де Паул Р.

Пока в Европе играют решающие поединки квалификации на Евро-2020, в Саудовской Аравии в товарищеском матче сошлись топовые сборные планеты Бразилия и Аргентина. Поединок вызвал небывалый ажиотаж, стадион им. Короля Сауда, вмещающий 67 тысяч зрителей, был заполнен до отказа. Портал Readfootball.com предлагает вашему вниманию обзор этой захватывающей встречи.

Бразилия - Аргентина 0:1

Бразилия вышла оптимальным составом, но без своего лидера и капитана Неймара. Звезда «ПСЖ» находится в лазарете, однако сегодня его заменил не менее опытный Виллиан. У Аргентины хорошие новости: после длительной паузы, связанной с дисквалификацией, в сборную вернулся лидер Лионель Месси. Несколько неожиданно коуч «альбиселесте» Лионель Скалони оставил на скамейке запасных Серхио Агуэро и Пауло Дибалу. Уже традиционно не получил вызова в сборную Мауро Икарди, который на данный момент находится в феноменальной форме.

Огненное начало встречи обеспечил главный арбитр, назначив два сомнительных пенальти. На 9-й минуте Габриэль Жезус получил мяч в чужой штрафной, пытался выйти на ударную позицию, но неуклюже зацепился за ногу соперника и упал – пенальти. Одиннадцатиметровый исполнял сам Жезус, однако банально не попал в створ ворот. Через четыре минуты Аргентина получила право на пенальти, такой же сомнительный: Месси картинно упал в борьбе с Алексом Сандро. Месси не сумел переиграть Алиссона с точки, но первым сыграл на добивании, 0-1.

• Статистика Лео Месси в составе Аргентины: 137 матчей, 69 голов, 44 ассиста.

Еще один опасный момент возник на 31-й минуте: Месси с убойной позиции расстреливал Алиссона, но на пути мяча стало колено защитника. На этом опасность в первом тайме исчезла. Однако традиционно в матчах между Бразилией и Аргентиной было много грубости – два пенальти, 24 фолы и 3 желтые карточки только в первом тайме, на минутку, только товарищеского матча.

Во втором тайме наставники начали вносить коррективы заменами, что не в последнюю очередь повлияло на темп матча. Аргентина отдала контроль над мячом, зато полностью перестреляла соперника по количеству ударов: 10 против 2.

Среди опасных моментов во втором тайме можно выделить два. Сначала Лео Месси пытался забить гол-близнец Алиссону (гол, который в начале года забил этому же голкиперу в ворота «Ливерпуля»). В этот бразилец сыграл на опережение, сместился вправо и отбил выстрел. В конце встречи Лаутаро Мартинес с убойной позиции должен был рвать сетку ворот соперника, однако запустил мяч выше ворот.

В итоге, главное дерби Латинской Америки заканчивается минимальной победой Лео Месси и кампании. На этом ноябрьский сбор для команд не заканчивается: 19 ноября Бразилия сыграет против Южной Кореи, на день раньше Аргентина померяется силами с Уругваем.

Гол: Месси, 13.

Бразилия (4-3-3): Алиссон — Данило, Эдер Милитао, Тьяго Силва, Алекс Сандро (Ренан Лоди, 64) — Артур (Фабиньо, 55), Каземиро (Уэсли, 86), Пакета (Филиппе Коутиньо, 46) — Габриэль Жезус (Ришарлисон, 71), Фирмино, Виллиан (Родриго, 71).

Аргентина (4-4-2): Андрада — Фойт, Песселья, Отаменди, Тальяфико — Окампос (Гонсалес, 74), Де Поль (Домингес, 90), Паредес (Родригес, 83), Ло Сельсо (Акунья, 59) — Месси, Мартинес (Аларио, 88).

Предупреждения: Данило, Каземиро, Эдер Милитао — Де Поль, Тальяфико, Паредес.