88′
Швед М.
Кахведжи И. Кара А.
89′

Ноябрьский сбор национальная сборная Украины завершила гостевым матчем против сборной Турции. Этот поединок был последним в году, поэтому для обеих команд важно было не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками. Встреча состоялась в Анталье на прекрасной 32-тысячной «Анталия Арене».

Турция - Украина 0-0

Несколько дней назад сборная Турции на своем поле уступила Швеции, из-за чего вылетела из Дивизион «В» Лиги Наций. Шанс хотя бы частично реабилитироваться подопечные Мирчи Луческу имели сегодня. Знаменитый румынский специалист выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Наставник украинцев Андрей Шевченко продолжил экспериментировать. Сегодня «желто-синие» действовали по схеме 4-3-3, а место в старте неожиданно получили Коваленко, Макаренко, Миколенко, Шапаренко и Пластун. Отметим, что после провального матча против Словакии створ ворот оставил Денис Бойко, вместо него действовал Андрей Лунин.

Турция мощно начала матч и уже на 2-й минуте могла огорчить Украину. После прострельной передачи с левого фланга, Унал сыграл на опережение на ближней штанге и в касание пробил – мимо ворот. Украинцы ответили быстрым переходом от обороны в атаку через несколько минут, в результате гектар пространства, массу идей и вагон времени имел Евгений Коноплянка, но решил пробить самостоятельно – выше ворот.

Ближе к середине тайма Украина перехватила инициативу и начала диктовать свои условия. Неплохой момент имел Виктор Цыганков – вингер вышел на свидание с вратарем, но тот вовремя сократил угол обстрела и нивелировал угрозу. Впоследствии Коноплянка подставил ногу после прострела Караваева – в руки Болату. На 35-й минуте Зинченко с легкостью ушел от своего оппонента на левом фланге, прорвался к лицевой линии и выполнял передачу на пустые ворота для Коноплянки – Болат снова выручил своих партнеров, сыграв на перехвате.

Сразу после перерыва Луческу и его визави Шевченко начали делать замены, но на ход событий на поле это особо не повлияло. На 50-й минуте во всей красе предстал Андрей Лунин, который потянул удар в упор от Чингиза Ундера. На 61-й минуте турки забили второй мяч в ворота Украины, но и он был отменен –​​ офсайд (первый отменили в конце первого тайма за фол в атаке).

Шевченко по ходу второго тайма бросил в бой Руслана Малиновского, лидера центра поля, который отлично выполняет штрафные удары. На 68-й минуте Малиновский расчехлил свою левую пушку, кипер Турции не рискнул сразу зафиксировать мяч, но на добивании не оказалось никого из украинцев. Это был последний момент в матче, в итоге ничья 0-0.

Турция и Украина третий раз в истории расходятся миром, откровенно говоря, сегодня ни одна из команд не наиграла на победу. Что интересно, Украина до сих пор не проиграла ни одного матча на поле Турции. На этом международные поединки в зоне Европа завершаются и возобновятся только в конце февраля следующего года. А в начале декабря этого года состоится жеребьевка квалификации на Чемпионат Европы 2020.

Турция: Болат — Мулдур (Демирал, 85), Айхан (Эртугрул, 54), Сеюнджю, Байрам — Кавечи (Кара, 89), Йокушлу — Ундер, Озьякуп (Гюрлер, 46), Малли (Топал, 74) — Унал (Тосун, 46).

Украина: Лунин — Караваев, Пластун, Матвиенко, Миколенко — Шапаренко (Малиновский, 46), Макаренко (Буяльский, 83), Зинченко — Цыганков (Швед, 77), Коваленко (Борячук, 85), Коноплянка (Болбат, 64).

Предупреждения: Кавечи, Байрам — Шапаренко, Швед.