Бойата Д. Вермален Т.
Самедов А. Бухаров А.
90 + 2′

Первый тайм.

А ведь в начале поединка в сердцах российских болельщиков закралась надежда на победу над бельгийцами и на удачливость стадиона «Фишт». О фарте пришлось всерьез говорить после того, как первые матчи на стадионе «Краснодара» оказались провальными как для сборной, так и для одноименного клуба. В Сочи все началось по счастливому сценарию: уже на третьей минуте хозяева открыли счет. После подачи Александра Самедова со стандарта кто-то из гостей неудачно скинул мяч налево на Комбарова, а тот выдал эффектный прострел на всеми забытого Васина. Виктор легким касанием протолкнул мяч точно по центру мимо дезориентированного Миньоле – 1:0!

Дальше игра пошла по счету: подопечные Станислава Черчесова отошли в оборону, а дружина Роберто Мартинеса расчехлила оружие, но в следующие десять минут опасных ударов по воротам Акинфеева не было. Правда, возник спорный момент с падением Миральяса при контакте с Ерохиным, но польский рефери решил, что нарушения правил со стороны хавбека «Ростова» в этом эпизоде не было. Между делом россияне сумели провести несколько контрвыпадов, которые по скорости были хороши, а вот в плане организации атакующих действий около чужой штрафной получился полный провал. «Ну да ладно» - мелькало в головах у многих до 14-й минуте.

Именно на этой временной отсечке Миральяс упал в штрафной площади хозяев во второй раз, и на сей раз нарушение правил было очевидным: Нойштедтер неуклюже попытался в подкате выбить мяч у Бентеке, но заехал последнему по ногам. Миральяс подошёл к «точке» и выстрелил в левый от себя угол ворот – Акинфеев направление полёта мяча угадал, но сфера предательски проскользнула под Игорем – 1:1. Как говорится, беда не приходит одна. Несколькими минутами ранее повреждение получил Алан Дзагоев, и тренерскому штабу в срочном порядке пришлось менять его на Магомеда Оздоева.

Бельгийцы достаточно длительное время владели мячом, тогда как у россиян не получалось ни перехватить инициативу, ни организовать контратаку. За весь остаток первого тайма реальная угроза владениям Миньоле снизошла от Александра Ерохина, который за 5 минут до свистка послал сферу головой над перекладиной. У «красных дьяволов» тоже получалось в атаке не так много в плане ударов – подстраховка работала хорошо, но правый фланг хозяев гости возили как могли. Могли бы то же самое проделывать и с левым, но на противоположной бровке у команды Мартинеса подбор исполнителей был недостаточно опытен для издевательских рейдов.

Надежда сохранялась вплоть до 42-й минуты. Потом парни в красном провели кошмарную трехминутку, после которого шансы на итоговый успех в матче растаяли как эскимо в летний день в Сочи. После подачи углового Вертонген пробил под левую стойку, где дежурил Комбаров, но лучше бы Дмитрия там не было – может, мяч прошел бы мимо. А так, латераль «Спартака» скинул сферу на Бентеке, который расстрелял ворота сборной России – 1:2! А спустя три минуты фактурный нападающий «Кристал Пэлас» оформил дубль, на этот раз все вышло прозаично: навес Шадли в район вратарской, Бентеке выпрыгивает выше всех и ударом головой не оставляет вратарю никаких шансов – 1:3!

Второй тайм.

Вторая сорокапятиминутка началась спокойно, но вновь при подавляющем территориальном преимуществе бельгийского коллектива, которому спешить было некуда – он вел с комфортной разницей в два гола, отыграть которую с такой игрой в нападении россиянам было, мягко скажем, проблематично. В перерыве вместо Максима Канунникова вышел Александр Бухаров. Наверняка у болельщиков зажегся огонек оптимизма в связи с этой рокировкой, ведь ростовская сыгранная связка Ерохин-Полоз-Бухаров могла предложить что-то интересное. Но, увы и ах…

На 60-й минуте вместо Полоза появился Александр Головин. Спустя пять минут свои коррективы внес и Мартинес: Миральяс и Тилеманс уступили свои места Мертенсу и Витселю. Тем временем игра россиян в нападении пошла чуточку веселее. На 66-й минуте подопечные Станислава Черчесова забили один гол: после передачи Головина Бухаров выскочил один на один с Миньоле и прошил вратаря, но арбитр зафиксировал офсайд. Всё по делу, видеоповтор показал двухметровое положение «вне игры». Зато через пять минут парни в красной экипировке забили чистый мяч.

Но до этого тренерский штаб произвел обратную рокировку: Оздоев, вышедший вместо Дзагоева, ушел, а Миранчук получил право опробовать шикарный газон на стадионе «Фишт» - не в каждом городе на таком поиграешь. И именно эта перестановка стала ключевой в эпизоде с голом: в центре обороны «красных дьяволов» сформировался провал, которым Миранчук и воспользовался, вырвавшись на оперативный простор. Алексей затем отдал передачу левее на Бухарова, а Александр вернул мяч на одиннадцатиметровую отметку молодому хавбеку «Локомотива». Миранчук нанес не очень сильный удар, но его хватило, чтобы Миньоле не смог отбить мяч как следует – от руки кипера снаряд срезался за линию ворот – 2:3!

На кураже хозяева провели еще две неплохие атаки, но сравнять счет не сумели. Далее последовала череда замен, в которых главным было – не запутаться. Глушаков вместо Ерохина, Карраско вместо Шадли, Лукаку вместо Бентеке. Бельгийские рокировки должны были усилить игру в атаке, но не сложилось – Карраско и Лукаку в игру откровенно не вошли. А россияне забегали к концу матча. Резонный вопрос: что мешало это сделать раньше? Бельгия смешанным составом играла не столь активно, чтобы нельзя было перехватить инициативу. А тут – получалось, и игра шла равной.

Самедов пахал за троих, и именно он нанес самый неприятный удар в створ – после выстрела издали Миньоле с трудом зафиксировал сферу. Вместо Дембеле вышел Торган Азар. Подопечные Мартинеса стали все чаще ошибаться, позволяя российской сборной развивать быстрые выпады. К сожалению, бельгийцы очень быстро возвращались в оборону, но, по крайней мере, по последним 20 минутам стало ясно, что потенциал в нападении у команды есть. А вот в обороне… Словом «кошмар» так просто не назовешь: нужно более емкое определение тому, что происходит в защитной линии. Показательными стали два момента в самом конце, когда сначала Васин неаккуратно обработал мяч на дужке и отдал его Лукаку. Благо, до этого был офсайд. Затем коллективная ошибка в обороне привела к тому, что Акинфееву и вовсе пришлось выходить из ворот – защитник разряд ситуацию, вынеся сферу из пустых ворот, а потом кто-то из гостей не по правилам атаковал Акинфеева.

И тем не менее, надежды на ничью еще сохранялись. Развязка произошла на второй добавленной минуте. Сначала после неосмотрительного паса Карраско назад Миньоле зачем-то вышел из ворот. На перехват выскочил Бухаров, который мигом пустил сферу мимо вратаря и попал в сетку, но с внешней стороны… К счастью, удача все-таки повернулась к нападающему «Ростова» лицом. Так и должно было быть, его КПД в нападении был очень высоким, да и надо же когда-то открывать счет забитым голам за сборную. Снова быстрый выпад, снова передача Самедова с правого фланга в область вратарской, где Бухаров протолкнул сферу под Миньоле в ворота – 3:3!

У бельгийцев, равно как и у россиян, было время забить четвертый, но в большей степени было страшно за повторение истории игры с костариканцами, когда те вырвали победу именно в добавленное время. Обошлось, подопечные Станислава Черчесова удержали столь важную в психологическом плане ничью.

Итоги матча.

Результат можно считать положительным – всё могло закончиться намного хуже. В последние двадцать минут сборная России здорово прибавила в атаке и сумела забить два гола. Могут ведь! Конечно, сыграл и фактор усталости у сборной Бельгии, и, возможно, Мартинес не попал с заменами (хотя, по идее, вышедшие по ходу матча игроки должны были выйти в старте). А вот с обороной – беда… Наверное, схема в три защитника – не для нас. Фланги то и дело проседали. Да и отсутствие опыта у центральных оборонцев сказалось…  Не вовремя смена поколений идёт, ох как не вовремя – иногда кажется, что лучше бы Игнашевич с братьями Березуцкими охраняли крепость – было бы больше сыгранности. Время еще есть, но об этом мы говорим после каждого контрольного матча. А поводов для пессимизма в разы больше, чем для оптимизма, даже несмотря на фееричный камбэк…