Дзюба А. Канунников М.
89′
90 + 2′
Кэмпбелл Х.

Сборные России и Коста-Рики представили поклонникам футбола великолепный спектакль, который огорчил лишь результатом, хотя мог быть и хэппи-энд. К середине матча российская дружина проигрывала со счётом 1:3. Однако ударные пятнадцать минут вернули команду Станислава Черчесова в игру, и она к 61-й минуте сумела отыграться – 3:3! После этого игра немного потеряла в движении и скоростях, но, пожалуй, встреча итак нам дала больше, чем мы ожидали от неё взять. Казалось, что первая игра на новом стадионе «Краснодара» завершится боевой ничьей, которая скорее поднимет настроение болельщикам, чем нет. Не сложилось. Фол Василия Березуцкого на Хоэле Кэмпбелле на последних минутах привел к назначению одиннадцатиметрового, который сам же пострадавший и реализовал – 3:4.

Первый тайм.

Футбол – для болельщиков! В дебюте первого тайма скучными для болельщиков, собравшимися на стадионе и у телевизоров, были лишь первые минуты две-три. В указанный временной отрезок костариканцы безуспешно пытались подобраться к воротам Сослана Джанаева. А первая «ответочка» едва не привела к голу. Причем организовали её тоже гости – неудачная скидка Гонсалеса назад нашла Александра Самедова, который с ходу ткнул сферу в ворота – Навас отразил перед собой. Хавбек «Локомотива» настиг мяч на ленточки и выстрелил с нулевого угла на удачу – гола тут быть не могло, зато удалось заработать угловой.

После подачи корнера снаряд заметался по штрафной площади, а завершил розыгрыш удар Василия Березуцкого в руки Навасу. Болельщики очень активно встретили такой почин российской сборной, не переставая создавать активную поддержку и далее. Этот ажиотаж подтвердил реноме Краснодара как одного из главных футбольных городов России. И тем обиднее, что он не примет чемпионат мира.

Россияне, ведомые бешеной поддержкой фанатов, шли вперёд снова и снова. Были забросы, забегания, эффектные комбинации с целью запутать защиту сборной Коста-Рики, и не хватало самой малости – того, чтобы «круглый» дошёл до Артёма Дзюбы. Пару раз могло получиться, однако центральные защитники гостевого коллектива, у которых не получалось перепрыгнуть фактурного форварда, просто мешались ему под ногами. Этого хватало за глаза.

На десятой минуте центральноамериканская дружина заставила напомнить о том, что на поле находится не одна команда. Венегас воспользовался нерасторопностью защитников и вывел потерянного всеми Уренью на свидание с Джанаевым. Сослан отразил мяч ногами на угловой. И тут, как под копирку с моментом у россиян, мог быть забить гол – удар Гонсалеса с одиннадцатиметров был парирован Джанаевым.

В одном из эпизодов кипер сборной России получил повреждение, даже показали крупным планом Крицюка, который активно разминался. К счастью, обошлось, врачи вернули Сослана Джанаева в строй буквально за минуту-другую. А тем временем сборная Коста-Рики прочно завладела инициативой, прижав подопечных Станислава Черчесова к своим воротам. Несмотря на то, что из опасных ударов был только дальний выстрел Уреньи, напряжение чувствовалось. Если хотите, было чувство, что что-то произойдет.

Раз за разом оборона и опорная зона сборной России позволяли гостям развивать неплохие атаки, которые удавалось гасить в спешке непосредственно в штрафной площади. Ближе к двадцатой минуте игру от своих ворот удалось отодвинуть, но это было затишье перед бурей. На 22-й минуте Игорь Смольников после выброса Джанаева проиграл мяч Руису и почему-то не побежал за капитаном костариканской команды. Брайан, в свою очередь, обострить ситуацию не смог –наперерез снаряду выскочил Василий Березуцкий и грудью отразил его. После чего капитан российской дружины начал высказывать претензии Смольникову. А эпизод был недоигран: мяч прилетел к Рэндоллу Асофейфе, который запустил сферу под перекладину рикошетом от кого-то из игроков в «бордовом» - 0:1.

Хозяева упали духом, а гости не особо спешили забивать второй. В принципе, на тот момент времени их всё устраивало, а раскрываться для нового забега было не совсем логично – они на себе испытали то, что может быть, если дать россиянам много свободного пространства. И тем не менее, не слишком сильно напрягаясь, дружина Оскара Рамиреса забила второй. И вновь при полном попустительстве всех зон, который должны были накрывать Брайана Руиса. Итог: капитан Коста-Рики пробежал по центру к району дужки, не встретив сопротивления, и от души приложился – мяч лёг под левую штангу, шансов у Джанаева спасти положение не было – 0:2.

Ноты уныния раздавались над новой суперареной «Краснодара» недолго. 31-я минута. Шикарную позиционную атаки провели хозяева, венцом которой стала передача Шатова с левого угла штрафной на правый угол вратарской на Самедова, который головой вонзил «круглого» в сетку – 1:2! В этом эпизоде Александр получил серьезное повреждение в столкновении с коленом Кейлора Наваса. Болевой шок был у лидера «Локомотива», долго его приводили в чувство врачи и партнёры по команде. Первоначально доктора жестикулировали, что требуется замена. Прошло минуты три, и Самедов выбежал на поле, собственноручно введя мяч из-за боковой линии.

Гол серьёзно взбудоражил как футболистов, так и болельщиков. На игру снова было любо-дорого смотреть. Но опять не хватало последнего паса, завершения. По сути, до сороковой минуты был лишь один нацеленный удар в исполнении Ерохина метров с двадцати, да и то только потому что не было никаких вариантов. Дзюба оказался закрыт, остальные – позади. В заключительную пятиминутку мог после стандарта забить Газинский, однако мяч вместо ворот улетел на трибуны.

Повреждение получил Игорь Смольников, но спустя некоторое время он смог подняться на ноги. Концовка была довольно спокойной и, казалось, что ничего, кроме жёлтой карточки Венегаса за фол на Смольникове, не произойдет. Но… Первая компенсированная минута, Шатов теряет мяч на своей половине поля, Борхес делает прострел с правого фланга мимо Петрова, а Березуцкий в попытке прикрыть Уренью срезал мяч в ближний угол собственных ворот – 1:3.

Второй тайм.

Могло, могло показаться, что второй тайм будет с первых минут более скучным, чем первый, но сборная России не стала откладывать дело в долгий ящик. На 47-й минуте Александр Самедов на правом фланге протолкнул мяч дальше на Зобнина. Роман выдал прострел на центр вратарской, где Дзюба, продавив защитника, правой ногой втолкнул снаряд в сетку ворот Кейлора Наваса – 2:3!

К слову, гости могли почти сразу же ответить – удар Руиса издали летел точно под левую стойку, но Сослан Джанаев выбрал правильную позицию и забрал мяч. Игра же окончательно выровнялась, при этом спокойной ее назвать ну никак было нельзя – на встречных курсах пытались играть команды. Не всегда получалось с позиции острых моментов, которых, собственно, и так было немного. Всё, что летело в створ ворот, залетало непосредственно в сетку. Благодаря чему матч уже в первом тайме стал сумасшедшим.

России надо было во что бы то ни стало отыграть и третий гол. А то проигрывать на новом стадионе «Краснодара» было как-то несолидно. Для решения этой задачи на 56-й минуте был выпущен Дмитрий Полоз вместо Олега Шатова, который сегодня запомнился лишь голевой передачей на Самедова.

61-я минута. Александр Самедов исполняет подачу с правого фланга в центр штрафной, где Дзюба, открываясь на грани офсайда, головой в противоход посылает мяч над руками Кейлора Наваса под перекладину – 3:3! Даже до этого поединок казался невероятным, но после такого эмоции попросту зашкаливали! «Краснодар» славится своей атакующей, красивой, комбинационной игрой, и даже символично, что матч на его новой арене складывался именно так. После столь фееричного камбэка останавливаться было нельзя – уже нужно было повторять подвиг «Зенита» в Нетании.

И предпосылки к этому были. Самедов, который сегодня был на поле абсолютно лучшим, раз за разом выдавал обостряющие передачи на партнёров. На 65-й минуте хорошую возможность получил Александр Ерохин, но, поскольку перед хавбеком «Ростова» мешался защитник, пробил он слабенько и точно в руки Кейлору. А передачу отдавал Полоз, который ожидаемо усилил игру в атаке.

Чем реже костариканцы подходили к владениям Джанаева, тем больше мы все убеждались в справедливости для российского футбола поговорки: «Лучшая защита – нападение». Между делом у Оскара Рамиреса началась чехарда замен. Первым поле покинул автор первого гола Рэндалл Асофейфа, уступивший свое место Ельцину Техеде – человеку, которого ждали сегодня из-за его имени. Спустя две минут ушли Джонни Акоста, Маркос Уренья и Брайн Руис, вместо них появились Кендалл Уостон, Родни Уоллес и Хоэль Кэмпбелл.

Игра же между делом перестала быть интересной, ко всеобщему сожалению. Замены наставника сборной Коста-Рики как-то потушили страсти на поле, хотя, напротив, россияне должны были воспользоваться несыгранностью коллектива из Центральной Америки. Видимо, уже не хватало сил, а освежать свой состав Станислав Черчесов не хотел – как он неоднократно говорил, матч не товарищеский, а контрольный.

В период с 70-ю по 80-ю минуты в составе у Коста-Рики произошло еще две рокировки. Вместо Рональда Маттариты и Сельсо Борхеса на поле появились Брайан Овьедо и Давид Гусман. Хоэль Кэмпбелл, не успев появиться на поле, срубил Ерохина и получил «горчичник». Последняя десятиминутки с позиции атакующей игры и вовсе не получилась. Юрий Жирков на 82-й минуте выбежал вместо Александра Ерохина, а спустя минуты три первый «горчичник» в составе сборной России на свой счёт оформил Игорь Смольников.

За две минуты до окончания под овации трибун ушли Александр Самедов и Артём Дзюба, вместо них появились Магомед Оздоев и Максим Канунников. Немного странное решение, потому что если и нужно было выпускать их, то хотя бы минут десять назад. А так... у «рубиновых» было время лишь на то, чтобы почувствовать и мяч, и себя причастными к этому празднику.

Пошёл отсчёт дополнительного времени и, казалось, что всё. Ничья от сборной России уже никуда не уйдет. Однако в безобидной ситуаций костариканцы заработали для себя пенальти. Хоэль Кэмпбелл спокойно вошел в штрафную и уже готовился бить, и тут Василий Березуцкий въехал ему в ногу – чистейший одиннадцатиметровый. Не сложился для капитана российского национальной команды сотый матч за сборную. Откровенно так. Сам пострадавший пошёл исполнять пенальти, пробив точно под правую штангу – Сослан не дотянулся – 3:4.

Хозяева в концовке устроили массированный навал, в конце третьей компенсированной минуты Полоз мог пробить с разворота в ближний угол, но он был закрыт не только Навасом, но и защитниками. Опасно простреливал Канунников за десять секунд до конца матча, могли набежать Оздоев и Полоз, но первым на снаряд выскочил защитник. Равшан Ирматов дал доиграть еще почти одну минуту в счёт пенальти, но...не срослось.

Итоги матча.

Может, оно и к лучшему, что всё закончилось так. Счёт 3:3 можно было бы списать на множество внешних и внутренних факторов, а проигрыш – он и в Африке проигрыш. Спрашивать за него надо строго, и разбираться в нём не абы как, а с головой. Но не прямо сейчас, а завтра, на холодную голову. В обзоре уже звучала эта мысль, но хочется повторять её снова и снова – для сборной России лучшая защита – это нападение. По сути, сегодня к поражению привели индивидуальные и коллективные ошибки в линии обороны с соотношением 50/50. Первых бы не было без вторых. Да, экспериментальная линия, да, не было нескольких игроков основы, но, в любом случае, столько и таким образом пропускать нельзя. И сейчас кажется, что проблема в том, что несвоевременно началась смена поколений и внедрение новых игроков. Надо было всё это проводить два года назад, и, может быть, даже пожертвовать Евро-2016. Тем более, что он так и так получился провальным. А что сейчас делать? Ждать и верить в то, что Станислав Черчесов и его тренерский штаб сумеют подвести сборную к ЧМ-2018 в таком состоянии, чтобы достойно выступить на главном для страны турнире.