81′
Глушаков Д. Головин А.
88′
Самедов А. Шатов О.

17 лет назад наша команда одержала одну из величайших побед в своей истории, переиграв на «Стад де Франс» хозяев и тогда действующих чемпионов мира и Европы со счетом 3:2. Сможет ли команда Леонида Слуцкого повторить тот сенсационный успех, вы узнаете из полного обзора на нашем портале

Россия - Франция товарищеский матч составы и обзор

Французы 4 дня назад провели непростой матч в Амстердаме, забив решающий мяч в самой концовке игры, позволив отыграть «оранье» 2 мяча. Наша же сборная фактически вторым составом была сильнее Литвы 3:0. Подопечные Дидье Дешама по традиции являются одними из фаворитов Чемпионата Европы, к тому же у себя дома играют традиционно очень сильно. В Париж не полетели вратари Гильерме и Крицюк, а также полевые игроки Юсупов и Максимов, а уже во Франции в больницу с высокой температурой слёг Денисов.

После успешной игры в Амстердаме против многострадальной сборной Нидерландов команда Дидье Дешама удостоилась немалой похвалы. В роли явных фаворитов французы подходили и к следующей домашней игре с командой России. Наставник сборной Франции в этот раз позволил себе ротацию состава, оставив в запасе автора победного гола в ворота «оранье» Матюиди, Косельни и Манданда. Тем не менее, игра «Ле Блю», особенно её дебют, от этого хуже не стала. Доминировали «трёхцветные» с первых минут на футбольном поле. А вот за сборную России можно было переживать и опасаться сразу же после оглашения стартового состава на игру - центр обороны были призваны зацементировать два брата Березуцких, а на замене у них сидел лишь номинальные фланговые Дмитрий Комбаров и Игорь Смольников, совершенно не имеющих опыта игр в центре обороны. А это значило то, что нового рулевого сборной России устраивает полностью или почти полностью нынешняя связка центральных защитников, не выдерживающая сейчас в ЦСКА никакой критики. Что-то подсказывает, что ближайшим сменщиком одного из братьев Слуцкий видит 36-летнего Игнашевича, а если это и не так, то можно задать вопрос в пустоту - а для чего даётся сборной два спарринга, если не пробовать в них новых сборников на столь проблемной и конкурентноспособной позиции?..

Сборная Франции обыграла сборную России

Уже по истечении восьмого полного оборота секундной стрелки хозяева вышли вперед. Изрядно всеми забытый после отъезда в чемпионат Мексики Андре-Пьер Жиньяк отпасовал с правого фланга атаки в центр к чужой штрафной на Гризманна, а форвард «Атлетико» классной передачей низом вывел новобранца Н`Голо Канте один на один с защищавшим наши ворота в первом тайме Акинфеевым. Н`Голо в ближнем бою был хладнокровен и точен, оставив массу вопросов нашей обороне - 1:0. А незадолго до перерыва французы повели уже в два мяча. Антуан Гризманн отдал должок форварду «Тигреса», навесив с левого фланга атаки в центр на линию вратарской, где Жиньяк был расторопнее защитника и ударом головой в падении отправил мяч в угол ворот - 2:0. Весь первый тайм игроки сборной России выглядели словно едва оправившиеся от анабиоза после сурового российского климата в благоприятных погодных условиях французского тепла. Как такового плана на игру в исполнении Леонида Викторовича не прослеживалось, а если он и был, то явно на удержание счёта 0:0 в первой половине игры, и рухнул как карточный домик сразу же после первого пропущенного мяча. Соперник, действуя даже на половину своих возможностей, умело сдерживал все атакующие потуги российской команды, а персонально связка Варан-Сако полностью перекрыла кислород Дзюбе и практически ничем не отметившегося, кроме грубейшего подката в ноги Эвра, Кокорину, и настала пора очень важного для нашей сборной перерыва и замен.

Во втором тайме подопечные Дешама несколько сбавили обороты, позволив атаковать также и сборной России. Довольно быстро сборная России нашла в себе силы отыграть один гол со стандарта, когда Кокорин ударом головой из центра чужой штрафной замкнул точную подачу от Дзагоева. К большому сожалению для нашей национальной команды, очень скоро новобранец «Вест Хэма» 29-летний Димитри Пайе самым точным выстрелом со штрафного в своей карьере, с 30-ти метров решившись пробить обводящим ударом и задев крестовину ворот заменившего Акинфеева Лодыгина, и восстановил двукратное преимущество сборной Франции - 3:1. Но это был далеко не конец. На 68-й минуте Олег Шатов ворвался в чужую штрафную с левого фланга атаки, отпасовал низом под удар Жиркову, и ветеран сборной выстрелом в касание с близкого расстояния переправил игровую сферу точно в цель - 3:2! Надо заметить, что в перерыве до этого провального для обороны Франции отрезка Дешам заменил получившего повреждение после грубейшего фола Кокорина Патриса Эвра, а уже на 54-й минуте по этой же причине был вынужден поменять и его сменщика - Жереми Матьё на Люку Диня, из-под которого и был забит второй гол россиян.

Ошибка Лодыгина в матче со сборной Францией

И всё же решающее слово было за хозяевами «Стад де Франс». Злой гений сборной России Димитри Пайе отпасовал низом на правый край чужой штрафной, где вышедший на замену реактивный Кингсли Коман мастерски разобрался с напортачившим на выходе Юрием Лодыгиным и поразил с острого угла уже пустые ворота. 4:2 — во втором контрольном матче кряду «Ле Блю» уверенно по игре, но не совсем уверенно по счёту разбирает своего соперника на запчасти, а Канте и Пайе поздравили самих себя с днём рождения забитыми голами. Теперь о грустном. Игра сборной России принесла всем своим почитателям и болельщикам очередную, уже ставшую философской, порцию дум и отчаяний, касающихся не только проведённой игры в целом, но и вопросов, кому же играть в центре обороны на Евро и кого предпочесть в роли главного подносчика снарядов нападающим - играющего через пень колоду Роману Широкову или молодым Миранчуку и Головину. Одно дело - обыгрывать на одном дыхании такие сборные как Литва и Лихтенштейн, рассчитывая на проверенных годами игроков, при этом не удивляя неискушённого соперника тактическими изысками, беря своё на классе, а другое дело - бороться за выход в плей-офф и больше того, двигаться дальше, где банально не может быть проходных соперников и где даже Албания и Исландия будет выглядеть равным соперником. Сегодня российские футболисты не показали никаких контраргументов против более организованной и скоростной сборной Франции.

Товарищеский матч. Сборная Франции - сборная России - 4:2 (2:0)

Голы: Канте, 8, Жиньяк, 38, Пайе, 64, Коман, 76 — Кокорин, 56, Жирков, 68

Франция: Льорис, Санья, Сако, Варан (Матьё, 46, Динь, 54), Эвра, Канте, Ласс Диарра, Погба (Мусса Сиссоко, 69), Гризманн (Пайе, 62), Жиньяк (Жиру, 79), Марсьяль (Коман, 46).

Россия: Акинфеев (Лодыгин, 46), Кузьмин, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Жирков (Смольников, 69), Головин (Глушаков, 80), Дзагоев, Широков (Мамаев, 70), Кокорин (Смолов, 80), Дзюба, Шатов (Самедов, 88)

Предупреждения: Кокорин, Кузьмин, А. Березуцкий.