Широков Р.
89′
90 + 1′
Силва Б. Жоау Мариу

Победная поступь сборной России при Леониде Слуцком продолжается! В предматчевых раскладах российская дружина и без того считалась фаворитом, но вера в успех укрепилась после того, как стали известны стартовые составы. Леонид Слуцкий решил с ходу ничего не менять и выпустить сильнейший на данный момент коллектив, а вот Фернанду Сантуш решил поэкспериментировать. Но главным минусом для его команды, как бы то ни было, являлось отсутствие Криштиану Роналду. Все-таки, надо признать, что без него сборная Португалии едва ли вообще в чем-то превосходит Россию.

Начался матч с минута молчания в память о жертвах террористических актов в Париже. Первые десять минут матча полностью отражали общие настроения - унылое зрелище с обоюдными попытками вскрыть ворота соперника, которые ни к чему хорошему не приводили. Зато после десятой минуты начался артобстрел ворот Руя Патрисиу. Это Артем Дзюба выскочил из-за спины Пепе на свидание с голкипером сборной Португалии, но переиграть того не сумел - вратарь "Спортинга" в красивом прыжке перевел сферу на угловой. Но на этом проблемы гостей не закончились: спустя ровно одну минуту после навеса Самедова Дзюба проверил на прочность ударом головой каркас ворот...

После этого на какое-то мгновение показалось, что португальцы уже потихоньку начали прибирать инициативу к своим рукам. Но так только показалось, потому что на 22-й минуте снова российская сборная могла выходить вперед. На этот раз Широков после передачи Мамаева вышел на рандеву с Патрисиу, но забить не сумел - голкипер португальцев кончиками пальцев выудил мяч из угла. Последние пятнадцать минут первого тайма лучше забыть. С одной стороны, и португальцы создали только один момент у ворот Акинфеева, но с другой, у россиян не получилось совсем ничего, плюс к этому Олег Кузьмин под занавес 45-минутки получил сотрясение мозга и был заменен на Романа Шишкина. А эпизод подопечных Сантуша на 32-й минуте был очень хорош: точно в левый угол шел мяч, но Игорь Акинфеев вытащил снаряд.

Начало второго тайма в очередной раз могло ознаменоваться голом подопечных Леонида Слуцкого, но не везло, не складывалось...Дзагоев выдал шикарную передачу на Дзюбу, Артём мог забивать, но вместо этого он пропустил мяч наверняка на Широкова, но тот не сумел попасть в створ...

В общем и целом, второй тайм прошел более спокойно, чем первый, но территориальное преимущество российской команды было куда более выраженным. Фернанду Сантуш очень серьезно варьировал состав, тогда как Слуцкий из запасных дал шанс только Игнатьеву и Смолову. Которые, к слову, не выпали из игры, а наоборот, сумели её освежить. Последняя десятиминутка встречи пошла на повышенных скоростях, словно команды берегли силы. Видимо, больше сберегла российская сборная. На 89-й минуте она все-таки дожала соперника: Денисов выдал передачу на левый угол штрафной на Смолова, тот прострелом нашел в штрафной Дзюбу, а тот сделал скидку на Широкова, который мощным ударом не оставил шансов Патрисиу - 1:0!

Единственное, чем могут быть недовольны российские болельщики - отсутствием экспериментов. Но это значит только одно: сюрпризы будут в матче с хорватами.