84′
Халльфредссон Э. Гудмундссон Й.
Зинченко А. Шахов Е.
90′

Сегодня поздно вечером национальная сборная Украины в рамках отбора к чемпионату мира принимала сборную Исландии. Поединок проходил без зрителей, связано это с решением контрольно-дисциплинарного комитета ФИФА. Матч проходил в Киеве на НСК «Олимпийский», рассудил команды французский арбитр матча Клеман Тюрпен.

Сборная Украины вышла на матч в традиционной домашней желто-синей форме. Исландцы же играли в сине-белом комплекте. Тренер «островитян» выпустил достаточно прогнозируемый состав, чего нельзя сказать об Андрее Шевченко. Украинцы играли без номинального форварда, функцию «ложной девятки» выполнял Виктор Коваленко. Матч начался довольно напряженно, боясь потерять мяч, украинцы пропустили контратаку, которая завершилась взятием ворот. На 5-й минуте Альфред Финнбогасон неожиданно выскочил на оперативный простор и простреливал на дальнюю штангу. Мяч попал в Александра Кучера и отскочил на самую линию, там оказался Финнбогасон и покатил футбольный снаряд мимо Андрея Пятова. Не в том месте и не в то время оказался Кучер, невольно став соавтором забитого мяча. Именно защитник донецкого «Шахтера» был наиболее активным в стартовые минуты. Сначала Кучер неудачно выполнил подкат, за что был награжден желтой карточкой, потом головой пробивал после подачи со стандарта. После этого снова проиграл позицию, привезя атаку на свои ворота, которая едва не завершилась голом. Бёдварссон пробивал с нескольких метров, Пятов среагировал отбив перед собой, но все тот же исландский игрок на добивании не попал в пустые ворота.

Несколько шокированы таким ходом событий были украинцы, поэтому долго не могли создать настоящего момента. Только на 23-й минуте голкипер Исландии впервые по-настоящему вступил в игру. Ярослав Ракицкий мощным ударом выполнял штрафной удар с дальней дистанции, несмотря на силу красоту удара, вратарь соперника успел среагировать. Далее же футболисты украинской сборной один за другим на ровном месте делали потери, которые могли завершиться перспективными контратаками. Проблески новой стратегии игры от Андрея Шевченко были, но нужно было определенное время. Очень активным в матче был Ярослав Ракицкий. Вот и на 41-й минуте он в очередной раз выстрелил с дальней дистанции, голкипер отбил, но на добивании оказался Андрей Ярмоленко, который точным ударом сравнял счет в матче.

В перерыве тренеры не сделали никаких корректив, поэтому игру продолжили те же футболисты. Общая картина событий на поле не изменилась, игра была довольно скучной и прагматичной. Украинцы на правах хозяев играли первым номером и пытались через позиционные атаки добиться результата. Исландцы же выбрали осторожную тактику на контратаках, закрывшись на своей половине поля. На 72-й минуте Ракицкий снова выдал великолепный пас, Коваленко протащил мяч ближе к штрафной и мощно пробил, удар оказался акцентированным, но Халдорсон без труда отбил его перед собой.

Ближе к концу матча украинская команда активизировалась, и казалось, вот-вот забьет во второй раз. Сначала молодой Эдуард Соболь прорвался по флангу, прострелил, но на дальней штанге никого не было. Через несколько минут уже другой фланговый защитник совершил рейд в штрафную и был сбит. Рефери без раздумий указал на точку. Пенальти взялся исполнять Евгений Коноплянка, но попал в штангу с внешней стороны. Могли исландцы уехать из Украины с 3 очками, но на последней минуте отличная реакция Андрея Пятова не позволила им этого.

В результате Андрей Николаевич Шевченко не слишком удачно дебютирует на посту тренера, однако вместе с тем Украина лидирует в своей группе. Лидирует потому, что все матчи завершились с одинаковым счетом 1-1.