83′
Саксела Я. Вайсанен С.
Коваленко В. Шахов Е.
89′

Продолжаются квалификационные матчи к Чемпионату Мира 2018. В группе «І» сегодня все могло перевернуться с ног на голову, однако Хорватия обыграла Исландию и единолично возглавила секстет. Двумя часами позже отношения выясняли сборные Украины и Финляндии. Поединок состоялся в Одессе на местном стадионе «Черноморец», за порядком на поле следил португальский рефери Мануэль де Соуза.

Украина –  Финляндия 1:0

Главный тренер сборной Украины не стал экспериментировать с составом, выпустив тех же исполнителей, что и против Косово. В старте оказались 7 игроков «Шахтера», 1 игрок «Динамо» и три легионера - Коноплянка из «Шальке», Зинченко с ПСВ и Кравец из «Гранады». Ханс Бакке выставил прогнозируемый накануне состав.

Первая опасность в матче возникла уже на первой минуте. Андрей Ярмоленко замечательным разрезным пасом вывел на оперативный простор Бутко, тот пытался прострелить, но защитники заблокировали передачу. На 4-й минуте возник уже стопроцентный момент. Все тот же Богдан Бутко сделал навес с правого фланга во вратарскую, откуда головой пробивал Артем Кравец, но попал в штангу. Далее украинцы полностью захватили инициативу и контролировали ход событий на поле. Финны удачно защищались, но не продвигались вперед.

На 20-й минуте возникла первая длительная пауза в матче, связанная с повреждением Кравца. В верховой борьбе за мяч украинский нападающий столкнулся с капитаном финнов Гайсаненом, в результате чего разбил голову. На 23-й минуте Зинченко сделал отличный разрезной пас, в свободную зону, туда ворвался Богдан Бутко и прострелил, но защитники снова нивелировали угрозу. На той же минуте Коноплянка пробивал из-за пределов штрафной, прицельно, но прямо в руки голкиперу. Через минуту Коноплянка прорвался по флангу и эффектно шведой выкрутил на дальнюю штангу, туда вбежал Артем Кравец и отправил мяч в пустые ворота.

После 30 минут игрового времени рисунок игры не изменился - тотальное преимущество сборной Украины и лишь единичные попытки выйти в атаку от сборной Финляндии. На 34-й минуте подарок для нападающего Финляндии сделал Александр Кучер. Центральный защитник отдал неудачный пас назад, Пукки подхватил «кожаного», вышел на свидание с Пятовым, но пробил неудачно. На 39-й минуте Ярмоленко отдал отличный пас на Виктора Коваленко, тот в борьбе с защитниками неуклюже пробил, тем не менее, голкипер финнов едва парировал удар. На 43-й минуте португальский рефери показал первое предупреждение в матче, за чрезмерные разговоры его получил Артем Кравец. Первую опасность у ворот Андрея Пятова гости сумели создать на последней минуте первого тайма. Саккаре Маттила ударом головой замыкал подачу с фланга, но пробил прямо в руки Пятову.

Сразу на старте второго тайма главный тренер гостей провел первую замену, Эро Марканен заменил Александра Ринка. Сборная Украины вышла в том же составе. На старте второго тайма общая картина событий на поле полностью отражала содержание первой половины встречи. На 55-й минуте Артем Кравец заработал право на опасный штрафной удар. Стандарт исполнял Евгений Коноплянка, но изо всех сил попал в игрока в стенке. На 60-й минуте нападающий Финляндии Пукки вырвался на оперативный простор и пробил с острого угла, но значительно выше ворот. Уже через минуту стопроцентный момент упустил Эро Марканен. Лод накрутил оборону хозяев и пробил, Пятов неуверенно отбил перед собой, но добивание от Марканена пришлось выше ворот.

Через час игрового времени финны перехватили инициативу и значительно смелее действовали впереди. Украинцы играли от обороны, но периодически выбегали в контратаки. На 72-й минуте очередной момент был у Марканена, нападающий пробил головой после подачи с правого фланга, но был неточен. Далее же острота у ворот сборной Финляндии практически полностью исчезла. Только на 80-й минуте сборной Украины удалась отличная контратака. Богдан Бутко сделал скрытый пас с правого фланга под удар Коноплянке, Женя пробивал в касание, но невероятный сейв совершил голкипер Финляндии. Гости большими силами шли вперед, но серьезных моментов не было. На 87-й минуте очередное забегание выполнил Богдан Бутко, но вместо подачи, неудачно пробил в ближний угол. Уже в компенсированное арбитром время Ярмоленко убежал в отличную контратаку, мог отдавать передачу на свободных партнеров, но завозился с мячом.

В итоге сборная Украины одерживает непростую победу и набирает 8 очков. Благодаря поражению Исландии, «сине-желтые» поднимаются на 2 место. Сборная Финляндии с 1 очком остается на предпоследнем месте. Следующий официальный матч Украина проведет в марте, тогда команда Андрея Шевченко сыграет против сборной Хорватии. Финны тогда же померяются силами с Турцией. В этом году украинцы проведут еще одну товарищескую игру, во вторник в Харькове сыграют против сборной Сербии.