90 + 3′
Аль-Джассим Т.
Головин А.
90 + 4′

В Москве стартовал 21-й розыгрыш Чемпионата мира по футболу. В матче-открытии встретились хозяйка турнира сборная России и один из главных аутсайдеров сборная Саудовской Аравии. Ранее эти сборные пересекались в 1994-ом году, тогда саудиты неожиданно победили со счетом 4-2. Непосредственно сегодняшний матч проходил на арене «Лужники», где состоится финал. За порядком на поле следил аргентинский главный арбитр Нестор Фабиан Питана.

Russia Россия - Saudi Arabia Саудовская Аравия 5:0

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов выставил прогнозируемый накануне состав и выбрал присущую его команде тактическую схему 4-2-3-1. С капитанской повязкой россиян вывел голкипер Игорь Акинфеев. Действиями саудитов руководит известный испанский специалист Хуан-Антонио Пицци. Коуч выставил максимально боевой состав и выбрал защитную тактику 4-5-1.

Хозяева Мундиаля под призывы своих болельщиков с первых минут помчались в атаку. Первого забитого мяча во встрече не пришлось долго ждать. На 12-ой минуте Александр Головин выполнил выверенный кросс с угла штрафной на дальнюю штангу, откуда прицельный удар головой нанес полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский, 1-0.

После пропущенного мяча игроки Саудовской Аравии уверенно контролировали мяч, но без особого продвижения вперед. На 21-ой минуте Станислав Черчесов был вынужден провести первую замену. Выбегая в контратаку, полузащитник россиян Алан Дзагоев потянул заднюю поверхность бедра и больше не смог продолжить игру. Вместо девятого номера на поле появился шестой номер Денис Черышев. Полузащитник «Вильярреала» отлично вошел в игру и в конце тайма отличился забитым мячом. На 43-й минуте россияне разогнали контратаку, в завершающей фазе Черышев получил мяч в нескольких метрах от ворот, на замахе убрал двух соперников и изо всех сил выстрелил под перекладину, 2-0.

Во второй половине встречи гости продолжали больше времени владеть мячом, иногда соотношение составляло 35% против 65% в пользу гостей. Несмотря на это подопечные Черчесова компактно оборонялись и отлично выходили в контратаки. На 68-ой минуте Роман Зобнин мощно пробил из-за пределов штрафной – голкипер саудитов неуверенно отбил мяч перед собой, но на добивание не успел Федор Смолов. Уже через две минуты десятый номер покинул поле, вместо него вышел Артем Дзюба. И снова замена Черчесова сработала. Уже на 71-ой минуте Головин выполнил очередную выверенную подачу с угла штрафной, Дзюба благодаря замечательной антропометрии выиграл воздушную борьбу и пробил точно в угол, 3-0.

В эндшпиле россияне не засели в глухую оборону, а пытались играть первым номером. Саудовская Аравия в агонии неслась вперед, но ни разу Игорю Акинфееву не приходилось по-настоящему вступать в игру. Отмечаем, что поединок прошел без грубости, за весь матч арбитр показал всего два предупреждения, их получили Головин та Аль-Джассим.

Арбитр матча Нестор Питана добавил три минуты к основному времени, чего хватило России, чтобы провести четвертый и пятый голы в ворота саудитов. На 91-ой минуте Игнашевич запустил по флангу Артема Дзюбу, тот головой сбросил на Дениса Черышева, который эффектным ударом шведой оставил в роли статиста голкипера соперника. Через несколько минут россияне заработали право на опасный штрафной удар, который безупречно выполнил Александр Головин, 5-0.

Финальный свисток зафиксировал крупную победу хозяйки мирового первенства. Главными героями матча стали Александр Головин и вышедший на замену Денис Черышев, на их счету три гола и два ассиста. Сборная России приобретает три очка и возглавляет группу «А». Следующий матч подопечные Черчесова проведут 19 июня против Египта в Санкт-Петербурге. Через день, 20 июня, Саудовская Аравия сыграет против фаворита квартета Уругвая, эта встреча состоится в Ростове.