88′
Лустиг М.
Лайюн М. Перальта О.
89′

Сборная Швеции разгромила Мексику в одном из заключительных матчей группы F. Итоговый счет позволил обеим командам выйти в плей-офф, отправив домой действующего чемпиона мира сборную Германии. Обзор встречи от Readfootball.com

Предматчевые ожидания

Победы в двух стартовых  матчах делали сборную Мексики хозяином своего положения. Латиноамериканцы могли играть в свое удовольствие, причем счет не был важен, главное – без разгромного поражения. Но и шведы в предыдущих матчах показали свой характер, практически избавившись от сборной Германии. Фаворита в этом матче было определить сложно, но букмекеры с осторожностью ставили на мексиканцев.

Вопреки всем ожиданиям, тренеры не произвели ни одного изменения в составе по сравнению с предыдущими матчами. Видимо, наставник мексиканцев Хуан Осорио понимал, что поединок будет непростой, поэтому проводить ротацию не стоит. А Андерсон был доволен игрой своей команды против немцев, изменив только схему: в атаке к Тойвонену присоединился Берг, который в прошлом матче действовал преимущество из глубины (понятно, что перед шведами сегодня стояли задачи иного плана).

Начало встречи полностью осталось за шведами. Уже на 13-ой секунде игрок мексиканцев Гальярдо получил горчичник, а шведы великолепно разыграли штрафной, Гранквист скинул головой вдоль ворот, Ларссон совсем чуть-чуть не дотянулся.

Впоследствии именно штрафные стали главной силой Швеции. Каждый розыгрыш около ворот Очоа нес опасность. На шестой минуте Форсберг протыкал мяч в дальнюю девятку, однако мексиканский голкипер выручил. На 12-ой минуте, после подачи углового, Берг пробивал под перекладину, но и тут Очоа был на высоте.

Мексиканцы в первом тайме практически ничего не создали. На 17-ой минуте Карлос Вела нанес отличный удар с правого угла штрафной, мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальнего угла. Впоследствии Вела пробьет еще два раза, но больше не будет так близок к голу.

Несмотря на то, что к середине первого тайма игра успокоилась, моменты у ворот Очоа продолжали возникать с завидной регулярностью. На 30-ой минуте Нестор Питана пожалел своих географических соседей, не назначив пенальти за игру рукой в исполнении Чичарито. Затем еще по моменту имели Берг и Форсберг (форвард «РБ Лейпцига» провел неудачный матч).

Запах гола витал около ворот Очоа, но пока удача была на стороне мексиканцев. Осорио нужно было что-то менять в перерыве, ведь на одном везении до плей-офф можно было и не добраться.

Второй тайм мексиканцы действительно начали лучше. Теперь уже они владели мячом, пытались позиционно атаковать и оказывать давление на соперника. Как оказалось, шведам только это и нужно было. После подачи мексиканского углового игроки Швеции провели стремительную контратаку, Классон вывалился на ударную позицию, но лишь срезал мяч на дальнюю штангу,  где оказавшийся в одиночестве Аугустинсон пробил под Очоа и вывел свою команду вперед (дебютный гол защитника за сборную).

Практически сразу шведы вывалились в атаку 3 в 2, но неудачно распорядились мячом. На 60-ой минуте Питана получил еще один повод назначить пенальти в ворота Очоа. На этот раз он воспользовался им. К точке подошел Гранквист, пробивший на силу в левый верхний угол. Очоа хоть и летел в том же направлении, но дотянуться до мяча не имел ни единого шанса.

Гранквист стал первым игроком со времен Хенрика Ларссона с дублем на Мундиалях

Вот после этого у мексиканцев припекло серьезно. При таком счете даже минимальная победа Германии оставляла их за бортом плей-офф. Осорио попытался взбодрить своих бойцов, отправив на поле Гильярдо и Корону. Но не тут-то было. У этих шведов уже ничего невозможно было отобрать. Они боролись за каждый мяч, а на 74-ой минуте забили еще один гол. Точнее, забили сами мексиканцы. Классон закинул мяч в штрафную, а Альварес сначала махнул мимо правой ногой, а затем зацепил левой и отправил в дальний угол.

В концовке матча наконец-то проснулся Чичарито. На 76-ой минуте он впервые коснулся мяч в чужой штрафной, хорошо пробил головой в направлении ворот, но не попал. Еще пару попыток предприняли Вела и Лосано, но всё это не было так опасно. Ольсен за весь матч толком не выручал, отразив лишь плотный удар Лосано в добавленное время.

Да даже один гол уже не спасал Мексику. Оставалось только ждать финальный свисток в Казане. И южнокорейцы подарили этой стране настоящий праздник, обыграв Германию. Два гола в дополнительное время оставили действующих чемпионов мира за бортом плей-офф. Традиция сохранена!

Подводя итоги

Мексиканцы в седьмой раз выходят в плей-офф, однако из-за провала в этом матче рискуют нарваться на сборную Бразилии. Дальше 1/8 финала латиноамериканцы проходили только в домашних Мундиалях 1970 и 1986. Ну а шведы добиваются отличного для себя результата, вновь показывая характер. С такой сборной никому в плей-офф не будет просто.

Вердикт боссов

Наставник сборной Мексики Осорио: «Этот матч дал нам много тем для размышления»

«Мы квалифицировались, потому что разбили Корею и Германию. Но я чувствую определённую боль. В конце матча нам не удалось ничего в завершении атаки. В последние минуты я не был доволен защитой. Каждый матч уникален. Когда играем с командой, которая пропагандирует прямой футбол, мы играем в три центральных защитника. Многие это не приветствуют. Чему я научился? Сегодняшний матч преподнёс нам важный урок.

Лучше проиграть в группе, чем в плей-офф? Всё относительно. Шведы прекрасно защищались, играли верхом. Но они сегодня меня совсем не удивили. Шведы — целеустремлённые парни. Играют последовательно от вратаря до нападающих. Если Швеция продолжит так играть, то добьётся хороших результатов.

Мы проанализируем матч, учтём все, что видим, знаем. Надо сконцентрироваться на следующей игре, на другой команде. Этот матч дал нам много тем для размышления»