Марлос
90′
90 + 2′
Ковпак А. Имереков М.

Второй круг чемпионата Украины сезона 2018/19 начинался поединком в Харькове. На стадионе «ОСК Металлист» лидер первенства донецкий «Шахтер» принимал черниговскую «Десну». В первом круге «горняки» одержали уверенную победу 0-2. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Сергей Бойко.

Shakhtar Donetsk«Шахтер» - Desna Chernihiv«Десна» 1:0

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека накануне ответственного матча Лиги чемпионов с «Манчестер Сити» выставил экспериментальный состав и оставил проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Сегодня отдых получили Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко и Николай Матвиенко. Однако самая существенная потеря «горняков» – капитан Тайсон, которого в предыдущем матче против «Зари» травмировал Харатин, в результате бразилец вынужден пропустить около месяца. Отметим, что вернулись в основу Ларри Кайоде и Веллингтон Нем. Главный тренер «Десны» Александр Рябоконь выставил максимально боевой состав и выбрал защитную тактическую схему 5-4-1.

«Горняки» с первых минут начали плести свои кружева у ворот соперника, но оборона гостей держалась. Уже на 7-й минуте у главного арбитра были основания назначить пенальти в ворота «Десны». Богдан Бутко простреливал с правого фланга и попал в руку защитнику, и хотя рука была прижата к корпусу, именно от нее мяч сменил траекторию полета и вместо ноги Мораеса влетел в руки вратарю. «Десна» мгновенно ответила контрвыпадом, в завершающей фазе которого Филиппов с нескольких метров не попал в пустые ворота.

На 17-й минуте прорыв Алана Патрика завершился дальним ударом – рядом со штангой. «Десна» снова огрызнулась на 25-й минуте: Фаворов получил идеальную передачу в районе одиннадцати метров, но пробил значительно выше ворот. В конце тайма «Десна» в очередной раз разогнала отличную контратаку, в завершающей фазе крайний хав наносил удар из-за пределов штрафной, но попал в руку Сергею Кривцову. Арбитр встречи Сергей Бойко этот эпизод также проигнорировал.

Ближе к середине второго тайма все планы «Шахтеру» испортил нигерийский нападающий Ларри Кайоде, который умудрился заработать прямую красную карточку. Вернее арбитр умудрился показать ее. А ситуация разворачивалась следующим образом: Кайоде в борьбе за мяч подтолкнул соперника в спину и случайно наступил ему на бедро. Перед этим два неплохих момента имели фланговые защитники «горняков». Исмаили с острого угла пробил рядом со штангой, а Бутко с угла вратарской выстрелил над крестовиной.

Даже играя в меньшинстве, «Шахтер» пошел на штурм. Паулу Фонсека снял с игры центрального защитника Давида Хочолаву, выпустив опорника Тараса Степаненко. Несмотря на численное большинство «Десна» почти всеми силами оборонялась, но удержать ничью не удалось. Хотя шанс вырвать победу у гостей был. На 85-й минуте «черниговцы» в очередной раз убежали в контратаку, в результате у Дмитрия Хлебаса было достаточно времени, чтобы нанести решающий удар с близкого расстояния, но нападающий пробил в защитника. Уже через три минуты «горняки» заработали право на штрафной удар метров с 18-ти, который и решил судьбу победителя матча. К мячу подошел новичок «горняков» Майкон и мастерски вложил «кожаную сферу» в девятку ворот, 1-0.

В итоге, «Шахтер» в непростом матче одерживает волевую победу и продолжает единолично лидировать в УПЛ, «Десна» остается на 7-ом месте. Отметим, что сегодня Андрей Пятов провел 400-й матч в футболке «Шахтера». Статистика у 34-летнего кипера вполне приличная: 400 матчей, 187 из которых он отстоял на ноль. В следующем туре «Шахтер» ждет выездной матч против абсолютного аутсайдера чемпионата киевского «Арсенала», а «Десна» примет «Мариуполь».

Гол: Майкон, 88.

«Шахтер»: Пятов — Бутко, Кривцов, Хочолава (Степаненко, 77), Исмаили — Майкон, Патрик (Коваленко, 79) — Марлос, Нем (Фернандо, 70), Кайоде — Мораес.

«Десна»: Паст — Д. Фаворов, Имереков (Ковпак, 90+2), Гитченко, Мостовой — Коберидзе (Люлька. 72), Братков — Картушов,  Якимив, А. Фаворов —  Филиппов (Хлебас, 76).

Предупреждения: Мораес — Коберидзе, Братков, Мостовой, Паст, Имереков.

На 66-й минуте был удален Оларенважу Кайоде (грубая игра).