Мбокани Д. Кравец А.
80′
83′
Ковалец К.

Параллельно с матчем «Шахтера» дебютный поединок в УПЛ сезона 2017/18 играл принципиальный конкурент «горняков» - «Динамо Киев». Столичный клуб на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского принимал одесский «Черноморец». Матч проходил без болельщиков, ведь согласно решению Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ, «Динамо» наказано за поведение своих болельщиков на поединке 26-го тура прошлого розыгрыша Премьер-лиги. Интересный факт: «Черноморец» лишь дважды в истории побеждал «Динамо». Сегодняшний матч обслуживал главный рефери Юрий Грисьо.

Dynamo Kyiv«Динамо Киев» - Chornomorets Odessa«Черноморец» 2:1

Новоиспеченный наставник киевского клуба Александр Хацкевич после поражения от «Шахтера» перешел на стандартную тактическую схему 4-4-2. В то же время Александр Бабич использовал построение «горняков» 4-2-3-1. Отметим, что в состав «моряков» вернулся Алексей Антонов, который в свое время был лидером одесского коллектива. Этот матч футболист начал со скамейки запасных. Хацкевич сделал несколько перестановки по сравнению с матчем против «горняков». В рамке ворот появился Макс Коваль, слева в обороне вышел Томаш Кадар, на левом фланге Дерлис Гонсалес, а в опорной зоне молодой Владимир Шепелев.

Без зрителей игра смотрела как-то не так, создавалось впечатление, что это очередной предсезонный спарринг. «Динамовцы» действовали первым номером, но на 13-й минуте Андрей Ярмоленко обрезался в центре поля, в результате чего «моряки» провели стремительную контратаку, которая завершилась взятием ворот. Третьяков протащил мяч с центра, отпасовал на право на Хобленко, который попал точно между ног Ковалю, 0-1.

Футболисты «Динамо» не пали духом, продолжали наступление по всем фронтам, что вскоре принесло результат. На 22-й минуте Денис Гармаш элегантно навесил на дальнюю штангу, откуда разящий удар нанес Владимир Шепелев, 1-1. В этой атаке стоит отметить позиционную ошибку защиты «Черноморца», поскольку правый защитник был вынужден крыть игрока во вратарской площадке, а вингер не углядел соперника на дальней штанге. На 42-й минуте «киевляне» забили второй мяч. Шепелев на замахе убрал двух и выкатил под удар Ярмоленко, который точным выстрелом прошил голкипера «Черноморца».

После результативного первого тайма пришел безголевой второй. «Динамовцы» уже не так активно неслись вперед, держа в голове результат, а «одесситы» фактически ничего не могли сделать в позиционных атаках. На 65-й минуте классный момент был у Шепелева, который с дальнего расстояния попал в штангу. На 79-й минуте гости ответили полумоментом Политыло, который головой переправлял мяч в ворота после подачи стандарта, однако не попал. Перед этим «Черноморец» остался в меньшинстве, второе желтый свет, что превратился в красный, перед собой увидел Влад Каплиенко. Последний момент в игре имел Гонсалес в компенсированное время. Вингер промчался с фланга в центр к штрафной, но в завершающей фазе подвела меткость.

Таким образом, «Динамо Киев» одерживает непростую домашнюю победу, которая становится дебютной для наставника Александра Хацкевича. Неприятно, что «киевляне» пропускают во втором матче подряд, все это перед стартом квалификации Лиги чемпионов. Уже в субботу подопечных Хацкевича ждет очередное испытание в виде острого матча против донецкого «Шахтера». «Черноморец» в тот же день примет «Сталь».