90 + 5′
Хачериди Е.
Феррейра Ф.
90 + 5′

Главным событием пятничного вечера в Украине было противостояние двух лучших команд, более известное как «украинское классико». Внимание фанатов и значительной части телезрителей было приковано к харьковскому стадиону «ОСК Металлист», на котором впервые за последние годы был настоящий аншлаг. В рамках 7-го тура чемпионата Украины сошлись обладатель национального Кубка донецкий «Шахтер» и действующий чемпион киевское «Динамо». Это противостояние было юбилейным 50-м в рамках чемпионата, судила матч бригада арбитров во главе с Анатолием Абдуллой.

Паулу Фонсека не удивил стартовой одиннадцаткой, выпустив максимально оптимальный состав. Отсутствовал разве что Тайсон, который не попал даже в заявку. А вот Сергей Ребров совершил определенные коррективы. В старте неожиданно вышли Макаренко и Гусев. Очевидно, замены это реакция на ошибки в матче с «Ворсклой». «Горняки» играли в традиционной «оранжево-черной» форме, «динамовцы» вышли в выездном «сине-белом» комплекте.

Уже на 2-й минуте «динамовцы» организовали первый голевой момент. Жуниор Мораес скрытой передачей нашел Виталия Буяльского, молодой полузащитник прицельно пробил, но отличную реакцию продемонстрировал Андрей Пятов. Далее определенное время понадобился командам, чтобы очертить претензии на центр поля, после чего свой момент создали «горняки». Бернард ворвался в свободную зону, навесил на дальнюю штангу, но Дарио не сумел как следует пробить головой. Капитан «Шахтера» мог оставлять мяч для Марлоса, который замкнул бы дальнюю. Постепенно номинальные хозяева перехватывали инициативу, взяв мяч под свой контроль. Гости же плотно засели в обороне и ждали контратаку. Замечательная атмосфера присутствовала на «ОСК Металлист», как в лучшие годы этой арены.

На 19-й минуте Бернард снова убежал по левом фланге, ворвался в штрафную, но замешкался и потерял темп атаки. Второй волной бразилец отдал передачу на Коваленко, но Виктор пробил рядом со штангой. Через 2 минуты вспыхнули первые страсти. Сидорчук в борьбе локтем ударил по лицу Степаненко, за что и получил «горчичник». «Шахтер» провел неплохую атаку, которую ударом завершал Бернард, но Шовковский сыграл надежно. Ответ «Динамо» был мгновенным. Макаренко ворвался в штрафную «горняков» и был сбит капитаном, рефери без раздумий указал на пенальти. С отметки безупречно пробил Олег Гусев, разведя Пятова и мяч по углам. Сразу после этого Сергей Ребров сделал замену по позиции, выпустив Морозюка вместо Данило Силвы. Очевидно, замена была связана с тем, что бразилец получил травму.

Активизировался «Шахтер» начал разыгрывать интересные комбинации, но надежно защищались футболисты «Динамо». Понемногу расшатывали оборону соперника «горняки», но все также оборонительные редуты гостей были надежными. На 35-й минуте Степаненко целил в дальний угол с линии штрафной, но был не точным. Через минуту неплохо пробивал Коваленко, не хватило точности молодому таланту «Шахтера». На 39-й минуте Фред пробивал метров с 10-ти, но Макаренко заблокировал удар. Нагнетали «горняки» ситуацию и смело шли в атаку, «динамовцы» же пытались сбить темп игры. На последней минуте первого тайма Бернард в очередной раз ушел от флангового защитника «Динамо», навесил на дальнюю штангу, там оказался Дарио Срна, но не сумел как следует пробить.

Мощно начали второй тайм подопечные Паулу Фонсеки, смело побежали в атаку. На 50-й минуте Фред на замахе убрал защитника, вбежал в штрафную и пробил, Шовковский с трудом, но справился с этим ударом. «Горняки» зажали «динамовцев» на их половине поля, разыгрывали многочисленные атаки, ища щелочку в защите гостей. На 56-й минуте Дарио Срна сделал мягкой заброс на дальнюю штангу, но Бернард не попал фактически в пустые ворота (срезался удар у бразильца). Через несколько минут Бернард выполнял опасный штрафной, но пробил выше ворот. После этого Сергей Ребров провел вторую замену, усилив центр поля. Вместо Олега Гусева вышел Валерий Федорчук.

После 60-й минуты на поле стало больше грубости, «горняки» частенько нарушали правила, а «динамовцы» этим пользовались, всеми методами пытаясь потянуть время. Очень скользкий газон на «ОСК Металлист», часто футболисты падали на ровном месте. Получил повреждения на 67-й минуте капитан «Шахтера» Дарио Срна, в результате чего на поле появился Богдан Бутко. Здесь же свою последнюю замену сделал Ребров, выпустив Гармаша вместо Сидорчука. Две минуты спустя у  «Шахтера» вышел Дентиньо, заменив Коваленко. Еще больше вспыхнули страсти после 70-й минуты. Сначала Ярмоленко получил предупреждение, а минуту после желтый свет перед собой увидел Денис Гармаш. «Шахтер» тотально владел инициативой, создавал давление на защиту «Динамо» и на 75-й минуте это дало результат. Богдан Бутко навесил с правого фланга прямо на Дентиньо, который точным ударом головой переправил мяч в ворота, 1-1.

Пропущенный мяч наконец-то разбудил «Динамо» и на некоторое время началась очень интересная игра на встречных курсах. На 80-й минуте Паулу Фонсека сделал последнюю замену. На поле появился Веллингтон Нем, который заменил Бернарда. Неплохой матч после травмы провел «10» номер донецкой команды. На 84-й минуте один из защитников «киевлян» в воздухе сыграл рукой, но рефери позволил играть. Напряженными были последние минуты, футболисты бились за каждый мяч в надежде на итоговый успех. «Динамовцы» начали играть более жестко, предупреждения получили Федорчук и Морозюк. Не понята физическая форма действующего чемпиона страны. Сначала судорога свела ногу Жуниору Мораесу, после этого Виталию Буяльскому. Как «киевляне» будут играть в Лиге чемпионов, где темп и нагрузки еще сильнее? «Шахтер» организовал финальный штурм, побежал вперед большими силами, «динамовцы» же пытались свести матч к ничьей. Шовковский тянул время, очень долго вводя мяч игру. Создавалось впечатление, что лидером чемпионата является «Динамо» и их устраивает такой результат.

В итоге мы увидели неплохой, насыщенный и эмоциональный матч, где не было выявлено победителя. Порадовал Харьков, собрался полный стадион на «украинское классико» (39 677 зрителей). «Шахтер» неравномерно провел весь поединок, был близок к победе, но вырвать 3 очка так и не удалось. Относительно «киевлян», то команда Сергея Реброва снова провела очень слабый матч, если бы не пенальти, неизвестно какой был бы результат. Откровенно говоря, в этом году в Лиге чемпионов «Динамо» будет как никогда трудно.