110′
Камавинга Э. Винисиус Жуниор
Эз Абде Ютгла Ф.
110′

Саудовская Аравия на ближайшие несколько дней стала домом для испанских грандов. Именно в этой стране проходит мини-турнир за Суперкубок Испании 2022. Уже в первом полуфинале судьба свела непримиримых соперников, делящих мир на два лагеря – «Барселону» и «Реал». Новый коуч «блаугранас» Хави впервые принимал участие в Эль-Класико в качестве тренера. В этот вечер ему противостоял опытный стратег Карло Анчелотти.

FC BarcelonaReal Madrid

Хави продолжает искать идеальное сочетание молодежи и опыта в составе. На этот матч «Барса» вышла с ветеранами в защите: Пике, Алвес, Альба, Бускетс и перспективной молодежью в атаке: Де Йонг, Гави, Дембеле. Дебютировал в футболке «сине-гранатовых» звездный новичок Ферран Торрес. У «сливочных» вышли все сильнейшие, учитывая убийственный дуэт Бензема – Винисиус, которые на двоих забили почти половину всех голов «Реала» в сезоне.

«Реал» мощно начал встречу и именно от Бензема и Винисиуса шло больше всего угрозы. На 25-й минуте «сливочные» повели в счете: Бускетса обокрали в центре поля и Бензема вывел на оперативное пространство Винисиуса. Бразилец хладнокровно воспользовался своим шансом, 0-1. «Барса» здорово отреагировала на пропущенный мяч и выдала мощный эндшпиль первого тайма. На 43-й минуте Дембеле прострелил с левого фланга – Милитао пытался выбить мяч, но попал прямо в Люка де Йонга, который и отличился голом.

Счет стал ровным и во втором тайме командам пришлось начинать все заново. На этот раз уже «Барса» стартовала первым номером. Совсем немного до цели не хватало ударам Дембеле и Педри. «Реал» ответил несколькими супермоментами Бензема. На 69-й минуте Карим с близкого расстояния проверил на прочность левую штангу. Через две минуты обводной удар француза в прыжке отразил тер Штеген. Однако атака получила продолжение и Бензема замкнул прострел Карвахаля, 1-2.

В заключительные минуты команда Карло Анчелотти играла на удержание счета, но избежать овертайма не удалось. На 83-й минуте Альба навесил со своего фланга, а небольшой ростом Ансу Фати умудрился пробить головой и поразить ворота Куртуа, 2-2.

В дополнительное время команды не сбавили обороты, а наоборот пытались избежать серии пенальти. На 98-й минуте «Барселона» заигралась в позиционной атаке и пропустила контрвыпад. «Реал» выбежал четыре в два и воспользовался своим шансом. Решающий удар после прострела Родриго нанес Федерико Вальверде.

«Барса» большими силами пошла на финальный штурм, даже Бускетс несколько раз был на ударной позиции. Красиво спасти «Барселону» от поражения мог Фати. Испанец пытался нанести опасный удар через себя, но не попал как следует по мячу. Через мгновение «Реал» мог забивать четвертый мяч, но Родриго передачей «на блюдечке» от Бензема не воспользовался и с нескольких метров пробил мимо ворот.

В итоге 2-3 первое Эль-класико в году завершилось феерической победой «Реала». «Барса» терпит очередную неудачу в сезоне и возвращается к перипетиям в чемпионате. «Королевский клуб» шагает в финал Суперкубка Испании, где его соперником станет победитель пары «Атлетико» – «Атлетик». Финал состоится 16 января.

Голы: Л. де Йонг, 42, Фати, 84 — Винисиус, 25, Бензема, 72, Вальверде, 98.

«Барселона» (4-3-3): тер Штеген — Алвес (Депай, 78), Пике, Араухо, Альба — Гави (Гонсалес, 78), Бускетс, Ф. де Йонг (Педри, 46) — Ферран (Абде, 46, Джужла, 110), Л. де Йонг (Фати, 66), Дембеле.

«Реал» (4-3-3): Куртуа — Карвахаль (Васкес, 91), Милитао, Начо, Менди — Модрич (Вальверде, 82), Каземиро, Кроос — Асенсио (Родриго, 67), Бензема, Винисиус (Вальверде, 110).

Предупреждения: Ферран, Алвес — Каземиро, Вальверде.