Модрич Л.
3′
Рамос С.
4′

В решающем поединке за Суперкубок Испании 2019 сошлись мадридские гранды «Реал» и «Атлетико». Парадокс, но ни обладатель Кубка Короля «Валенсия», ни чемпион Испании и действующий обладатель трофея «Барселона» в финал не пробились. Напомню, начиная с этого сезона, Суперкубок Испании проводится в формате финала четырех, куда «Атлетико» и «Реал» попали как две лучшие команды, не считая чемпиона и обладателя кубка.

Real Madrid«Реал Мадрид» - Atlético Madrid«Атлетико Мадрид», 0:0 (4:1 по пен.)

Для прокачки имиджа испанского футбола турнир провели за пределами Испании, в Саудовской Аравии. Финальный поединок проходил в городе Джидда на 60-титысячной арене названной в честь короля Абдаллы. Вершил правосудие на поле один из лучших испанских арбитров Хосе Мария Санчес Мартинес.

Весь футбольный мир жил ожиданием Эль-класико в начале нового десятилетия, вместо этого мы получили, возможно, менее статусный, но точно не менее принципиальное Дерби Мадрида. По сравнению с матчем против «Валенсии» наставник «Реала» Зинедин Зидан не сделал ни одной перестановки в стартовом составе, сохранив схему 4-3-2-1. Диего Симеоне совершил одно изменение по сравнению с полуфинальным матчем – Хосе-Мария Хименес заменил в центре защиты Стефана Савича. Традиционно Симеоне остается верным тактической схеме 4-4-2.

Первая половина встречи прошла без забитых мячей при небольшом преимуществе «Атлетико». «Сливочные» захватили инициативу на несколько минут в дебюте встречи, но запомнились всего парочкой ударов, с которым с легкостью справился Ян Облак. «Матрасники» в первом тайме больше игрового времени владели мячом (56% против 44%), превзошли соперника по количеству ударов (8 против 7), но без реальной угрозы у ворот Тибо Куртуа.

Во втором тайме «Реал» перешел на игру первым номером. «Сливочные» долго кружили у ворот Облака и таки создали стопроцентный момент на 67-й минуте: Карвахаль навесил на ближнюю штангу, Вальверде должен был ударом головой расстреливать голкипера «Атлетико», но умудрился попасть мячом себе в колено.

В конце встречи номинальные гости имели и свой момент для гола: Альваро Мората прорвался сквозь скопление защитников «Реала» и должен был хладнокровно пробивать в дальний угол, но вместо этого почему-то изо всех сил пробил в ближний, где стоял Куртуа.

В дополнительное время команды заиграли активнее впереди, возможно, сказалась усталость. В первом экстра-тайме доминировал «Реал», подопечные Зидана нанесли несколько опасных ударов с разных дистанций, но везде на пути становилась словенская стена Ян Облак.

Во втором экстра-тайме преобладали уже «матрасники». На 107-й минуте Альваро Мората эффектным ударом через себя замыкал подачу с углового – Куртуа потерял ворота, но в последний момент ногой выбил мяч с линии. На 115-й минуте у «Атлетико» были все шансы, чтобы не доводить дело до пенальти. Карвахаль обрезался в центре поля, в результате Альваро Мората выкатился на свидание с вратарем, однако перед самой штрафной площадкой фол последней надежды совершил Федерико Вальверде, за что получил заслуженную красную карточку. Критиковать Вальверде не стал никто, это был как раз тот случай, когда удаление оправдано.

«Матрасники» неудачно исполнили опасный стандарт, но после этого устроили финальный штурм ворот «Реала». Сначала Анхель Корреа прорвался с фланга и прострелил на ближнюю штангу – мяч срикошетил от Мэнди, и Куртуа пришлось демонстрировать чудеса реакции, чтобы кожаная сфера предательски не влетела в сетку. Через несколько минут бельгиец справился еще с одним коварным ударом все того же Корреа.

«Реал» дотянул до серии пенальти, но в футбольной лотерее жестоко расправился со своим оппонентом. Фактически никакой драматургии во время исполнения одиннадцатиметровых ударов не было. «Матрасники» не забили два первых пенальти – Сауль попал в штангу, а удар Томаса потянул Куртуа. В свою очередь «сливочные» реализовали все свои удары, решающий пенальти реализовал Серхио Рамос.

Подытожим, поединок оказался непростым, типичным для мадридского дерби, с минимальным количеством моментов и массой борьбы на каждом участке поля. В итоге «Реал Мадрид», который фактически не имеет никакого отношения к Суперкубку 2019, учитывая предыдущий сезон, завоевывает трофей. «Сливочные» выигрывают 11-й Суперкубок, больше только у «Барселоны» – 13.

«Реал»: Куртуа — Карвахаль, Варан, Рамос, Мэнди — Вальверде, Каземиро, Кроос (Винисиус, 103) — Модрич, Иско (Родриго, 60) — Йович (Мариано Диас, 83).

«Атлетико»: Облак — Триппьер, Фелипе, Хименес (Савич, 98), Лоди (Льоренте, 89) — Корреа, Эррера (Витоло, 56), Партей, Сауль — Жоау Феликс (Ариас, 101), Мората.

Предупреждения: Мэнди, Модрич, Карвахаль — Фелипе, Партей, Хименес, Савич, Корреа.

Удаление: Вальверде, 115 (фол последней надежды).