80′
Рубен Камараса В.
Бартра М. Месси Л.
90′

В одном из заключительных поединков четвертого тура Ла Лиги «Барселона» прогнозируемо легко обыграла тонущий «Леванте» и, набрав 12 очков в 4 матчах, закрепилась на первом месте в турнирной таблице.

• Лионель Месси не забил 17-ый пенальти в своей карьере;
  • Впервые с января Суарес остался на скамейке запасных и не появился на поле;
  • «Барселона» остается единственным клубом, не уступающим в новом сезоне Ла Лиги;
  • Каталонцы наконец-то одерживают крупную победу в новом сезоне;
  • «Барселона» становится первой командой в истории Ла Лиги, которая выигрывает 4 стартовых матча на протяжении четырех сезонов подряд;

После тяжелого противостояния Лиги Чемпионов с «Ромой», матч против «Леванте» на «Камп Ноу» можно было сравнить с поездкой в санаторий после трудной рабочей недели. Левантийский клуб сумел лишь раз в десяти последних матчах против «блаугранс» взять одно очко. А на «Камп Ноу» левантийцы с самой первой встречи (в 1964 году) стабильно пропускают по 5-6 мячей. Если углубиться в историю, то отметим, что «Леванте» набрал всего 7 очков в матчах против каталонского гранда.

Стартовый состав «Барселоны» принес несколько сюрпризов. Приятным сюрпризом стало возвращение в строй Алвеса, демонстрировавшего перед травмой свой лучший футбол в карьере. А неожиданным сюрпризом стал выход на острие атаки Рамиреса, в то время как Суарес остался на скамейке запасных и на поле даже не появился. В полузащите Эль-Хаддади заменил Иньесту, а в центре обороны сыграли Маскерано и  Бартра (Энрике меняет связку центрбэков в четвертом матче кряду).  Наставник «левантийцев» Лукас Алькарас выставил на поле сразу пять номинальных игроков обороны, однако даже с таким легионом защитников у голкипера гостей Рубена был огромный объем работы.

Несмотря на то, что «Барселона» попыталась начать эту встречу с позиции силы, стартовые полчаса проходили в равной борьбе. Первый опасный момент у ворот Рубена случился лишь на 15-ой минуте: Месси обыгрался с партнером, получил ответный пас и выстрелил из гущи игроков по воротам, мяч летел на удобной высоте, поэтому голкипер уверенно зафиксировал его.

«Леванте» ответил на это неточным ударом Камараса, а также нереализованным моментом Набиля Гиласа, который не сумел воспользоваться ошибкой соперника и из убойной позиции зарядил мимо.

На исходе получаса игры отправившейся в атаку Мунир Эль-Хаддади был близок к голу, однако испанец не успел протолкнуть мяч мимо Рубена. «Барселона» долгое время не могла найти ключики от ворот испанского голкипера, пока в дело не вмешался Бартра. Марк отобрал мяч на правом фланге, отдал его Месси, а сам побежал открываться во вратарскую. Получив ответный черпачок от аргентинца, защитник остановил мяч грудью и вторым касанием отправил его в сетку ворот, 1-0.

На 56-ой минуте Неймар немного курьезным способом сумел удвоить преимущество. Бразилец оказался в чужой штрафной на месте отскока снаряда, дважды пытался протолкнуть его в ворота и лишь со второй попытки, благодаря рикошету от ноги защитника, круглый оказался в сетке ворот. Разгромным счет стал через пять минут. Неймар здорово подставился под защитника «Леванте» и заработал пенальти. К точке подошел Лионель Месси, зарядивший под перекладину.

«Леванте» все это время пытался уколоть «Барсу» на контратаках и свои немногочисленные моменты все же создавал. Еще после первого пропущенного мяча «лягушки» провели позиционную атаку и Камарас отметился дальним ударом в девятку, но Тер-Штеген был надежен. А на 66-ой минуте Виктор Касадесус, воспользовавшись ошибкой немецкого голкипера на выходе, все-таки размочил счет, сделав его более достойным для гостей.

«Барселона» продолжала атаковать до последних минут. Незадолго до финального свистка Месси отметился нереализованным пенальти, отправив мяч в стиле Серхио Рамоса на верхние трибуны «Камп Ноу». Но сам же аргентинец реабилитировался перед местной публикой, забив четвертый гол после сольного прохода на первой добавленной минуте и установив окончательный счет, 4-1.