Алаба Д.
88′
88′
Суарес Л.

Мадридский «Реал» к столичному дерби против «Атлетико» подошел в статусе единоличного лидера чемпионата Испании. В турнирной таблице команды Анчелотти и Симеоне разделяли 10 очков, хотя «матрасники» имели игру в запасе. В последний раз «Атлетико» побеждал на «Сантьяго Бернабеу» почти шесть лет назад. С того момента команды изменились до неузнаваемости, но автор победного мяча в феврале 2016 года Антуан Гризманн до сих пор защищает цвета «Атлетико». В этой игре он вышел в стартовом составе.

Real MadridAtlético de Madrid

«Атлетико» вышел с Гризманном в старте, но без своего самого результативного игрока Луиса Суареса. Уругвайский форвард только недавно залечил травму, поэтому Диего Симеоне решил приберечь его и оставил на скамейке запасных. А вот лидер «сливочных» и лучший бомбардир Ла Лиги Карим Бензема вышел с первых минут и уже вскоре праздновал взятие ворот. Сработала связка с Винисиусом Жуниором. Бразилец прострелил с фланга, а француз мастерски пробил в угол, 1-0. Интересно, что эта парочка в этом сезоне забила более половины голов «Реала» в чемпионате.

Шанс сравнять счет «матрасники» имели на 35-й минуте. Антуан Гризманн безупречно выполнил опасный штрафной удар, мяч летел точно в девятку ворот, но Тибо Куртуа в прыжке нивелировал угрозу. В девяти случаях из десяти это точно был бы гол, но не в этот раз. А через несколько минут второй мяч мог забивать «Реал». На ударную позицию вывели Винисиуса, но тот из острого угла не попал в рамку.

В перерыве оба наставника заменами внесли свои коррективы. Карло Анчелотти снял с игры своего лидера Карима Бензема, выпустив Луку Йовича. Очевидно, травма француза до сих пор дает о себе знать. В свою очередь, Диего Симеоне освежил атакующее звено и выпустил Тома Лемара и Жоау Феликса, а впоследствии еще и Луиса Суареса. Очень быстро Лемар и Феликс разыграли неплохую комбинацию, которая завершилась опасным ударом португальца. Однако Куртуа среагировал. А затем кипер «Реала» вовремя сократил расстояние и отбил удар с острого угла в исполнении Матеуса Куньи.

«Атлетико» заметно преобладал «Реал» в начале второго тайма, но на 57-й минуте допустил ошибку и пропустил второй мяч. Винисиус разогнал атаку левым флангом и отпасовал на фланг противоположный, откуда Марко Асенсио в касание поразил угол ворот Яна Облака, 2-0.

Этот гол не надломил «Атлетико», напротив «матрасники» еще смелее пошли в атаку, но защита «Реала» с гандикапом в два мяча действовала меганадёжно. Продолжал ловить кураж Куртуа, отражавший все, что летело в его направлении. Особенно эффектным получился сейв в компенсированное время. Феликс мощно пробил из острого угла прямо в голову Куртуа. Но даже тут кипер не подвел партнеров. В свою очередь центр поля «сливочных» грамотно придерживал мяч и лишний раз не лез на рожон, что в итоге дало результат.

2-0 – тактически продуманная победа Анчелотти. «Реал» сыграл максимально компактно в защите и заставил «Атлетико» (который никогда так не играет) раскрываться. «Королевский клуб» побеждает и увеличивает и без того хорошие шансы на чемпионский титул. «Атлетико» остается на четвертом месте, что, в принципе, команду Диего Симеоне устраивает. Команда в зоне Лиги чемпионов, а к «Реалу» уже, пожалуй, не подступиться.

Голы: Бензема, 16, Асенсио, 57.

«Реал Мадрид» (4-3-3): Куртуа — Карвахаль (Начо, 81), Милитао, Алаба, Менди — Модрич, Каземиро, Кроос — Асенсио (Вальверде, 85), Бензема (Йович, 46), Винисиус Жуниор (Родриго, 87).

«Атлетико» (4-4-2): Облак — Льоренте, Фелипе, Кондогбия, Эрмосо — Корреа (Суарес, 60), Коке, де Пауль (Эррера, 69), Карраско (Лемар, 46) — Гризманн (Жоау Фелиш, 46), Матеус Кунья (Лоди, 60).

Предупреждения: Менди, Алаба — Фелипе, Кондогбия, Суарес.