Альба Ж.
82′
Пике Ж.
82′

Легендарная арена «Камп Ноу» стала местом выяснения отношений «Барселоны» и «Атлетико Мадрид». Первая и вторая команда Ла Лиги фактически разыгрывали титул чемпиона Испании. В турнирной таблице «блаугранас» и «матрасников» разделяли всего два очка, а за их спиной были еще два претендента на титул «Реал» и «Севилья», которых в этом туре тоже ждала очная дуэль.

В качестве зрителя за этим матчем наблюдал Рональд Куман. Главный тренер «Барселоны» отбывал дисквалификацию, которую заработал еще в конце прошлого месяца из-за конфликта с арбитрами. Как и в предыдущем матче против «Валенсии», действиями каталонской команды руководил помощник Кумана – Альфред Шрейдер.

«Барса» продолжает обкатывать схему 3-5-2, при которой Месси и Гризманн имеют полную свободу действий на острие атаки. А вот Диего Симеоне остается верным построению 4-4-2. Отмечаем, что впервые после переезда в Мадрид против своей бывшей команды действовал лучший бомбардир «Атлетико» в этом сезоне Луис Суарес.

Ответственность за результат обусловила осторожную игру в исполнении обеих команд. На первый план вышла борьба без мяча, которая уже в первом тайме привела к двум вынужденным заменам. На 13-й минуте травму получил Тома Лемар, его заменил Сауль. Уже на экваторе первого тайма повреждения получил Серхи Бускетс, вместо которого вышел Мориба.

Только в заключительную треть первого тайма команды создали несколько хороших возможностей. Сначала мастерство пришлось демонстрировать Марк-Андре тер Штегену. Кипер хозяев справился с неприятным ударом Льоренте (хотя в этом эпизоде ​​и был зафиксирован офсайд). Впоследствии немец потянул удар Карраско, а затем искусно взмахнул мяч с головы Суареса, который первым примчался на добивание.

И лишь на 41-минуте свой лучший и, пожалуй, единственный момент в первом тайме имела «Барселона». Лео Месси в фирменном стиле, как лучшие времена, сместился с фланга в центр и мощно пробил в ближний угол – рядом со штангой.

Начало второй половины встречи ничем не отличалось от первого тайма: насыщенная борьба в центре поля, но без особого продвижения вперед. На 66-й минуте Месси опасно исполнял штрафной удар – Ян Облак справился, переведя мяч на угловой. А еще через несколько минут отличился Араухо, правда особой радости у футболистов «блаугранас» не было, ведь лайнсмен зафиксировал офсайд.

На экваторе второго тайма Диего Симеоне провел два замены. Одним из тех, кто ушел с поля был Сауль, который на 13-й минуте только вошел в игру. Испанец откровенно провалил этот матч, а единственное чем запомнился – это желтая карточка на 35-й минуте.

Попытки «Атлетико» «засушить» игру были понятны: преимущество в два очка позволяло «матрасникам» особо не напрягаться в атаке. «Барселона» мобилизовалась только в эндшпиле. На 85-й минуте классно разыграна атака хозяев завершилась неточным ударом Дембеле. А на 90-й минуте едва ли не последний момент в игре упустил Месси. Аргентинец классно исполнял штрафной удар, однако мяч разминулся со стойкой, да и Облак готов был подстраховать.

Итак, нули на «Камп Ноу», которые еще на шаг приблизили чемпионство «Атлетико». Впрочем, в случае победы «Реала» над «Севильей» шансы мадридских команд снова сравняются. «Барселона» пока третья и должен снова ждать осечки столичных грандов.

Стартовые составы команд: Барселона - Атлетико