83′
Семеду Н. Гомеш А.
90 + 2′
Паулиньо

В центральном матче 10-го тура испанской Ла Лиги «Атлетик Бильбао» на стадионе «Сан-Мамес» принимал лидера чемпионата каталонскую «Барселону». Изюминки матчу добавил тот факт, что предыдущим местом работы нынешнего наставника «Барселоны» Эрнесто Вальверде был именно баскский клуб. Принимая во внимание чемпионат, «Атлетик» не может обыграть «Барселону» с 2013-го года. Сегодняшнюю встречу обслуживал Хуан Мартинес Мунуера.

Athletic Bilbao«Атлетик Бильбао» - FC Barcelona«Барселона» 0:2

Хозяева вышли в традиционных цветах, действовали по схеме 4-2-3-1, но играли не основным составом. Дело в том, что в лазарете находится пять исполнителей, четыре из которых игроки основного состава. Эрнесто Вальверде выставил максимально приближенный к основному состав. Из-за травмы не играл Андрес Иньеста, а на месте давно травмированного Усмана Дембеле сегодня действовал Андре Гомеш. Хотя стоит заметить, что «каталонцы» отошли от привычной 4-3-3, перейдя на стандартную 4-4-2.

Команды долго изучали друг друга, поэтому опасных моментов заждались все. На 17-й минуте Иньяки Уильямс навесил с правого фланга, Ариц Адурис пробивал головой, а Тер Штеген совершил отличный сейв. Еще более эффектный сейв немецкий кипер «Барселоны» совершил на 19-й минуте, когда вышел победителем после рандеву с тем же Адурисом.

На 21-й минуте «каталонцы» простили «басков» за расточительность моментов, в результате мелкого паса Месси оказался во вратарской площадке, пробросил вратаря, но с двух метров попал в штангу. Однако на 36-й минуте аргентинец распорядился своим моментом сполна. Жорди Альба прострелил с левого фланга, а Месси в касание из района одиннадцати метров попал в незащищенный угол, 0-1. Несколько минут спустя шанс удвоить преимущество имел Паулиньо, но с нескольких метров проверил на прочность крестовину.

В дебюте второй половины встречи каркас ворот, а именно перекладина, сыграла за «Барселону», когда после подачи с углового пробивал Рауль Гарсия. «Атлетик» ежеминутно увеличивал темп, создавал немало полумоментов, большинство из которых завершались ударами, но оборона «сине-гранатовых» держалась. Как пружина, «Барселона» жалась к своим воротам, но разжалась в компенсированное время. Гости убежали в контратаку три в два, Месси отпасовал на Луиса Суареса, с ударом уругвайца голкипер справился, отбив мяч в сторону, но первым на добивании был Паулиньо, 0-2.

После этого тура «Барселона» набирает 28 очков и до сих пор не знает горечи поражения в Ла Лиге. «Атлетик» пока сохраняет 11-е место, но уже завтра может опуститься в середину второго десятка. В следующем туре «Барселона» дома примет «Севилью», а «Атлетик» на выезде померится силами с «Сельтой».