76′
Васкес Л. Модрич Л.
Парехо Д.
90′

Пока вся Европа с восторгом наблюдает за еврокубковыми баталиями плей-офф, в гости к «Валенсии» пожаловал лидер чемпионата Испании «Реал Мадрид». Команды сыграли перенесенный матч 16-го тура Ла Лиги. Матч должен был состояться еще в конце декабря, но в то время «королевский клуб» принимал участие в Клубном чемпионате мира. Непосредственно поединок состоялся на стадионе «Месталья», рассудил команды квалифицированный рефери Рикардо Бенгоэчеа.

Valencia CF«Валенсия» - Real Madrid«Реал Мадрид» 2:1

И.о. главного тренера «оранжевых» Воро бросил в бой всех ключевых исполнителей. Вне заявки оказались Монтойя, Родриго и Мина, которые находятся в лазарете. Зинедин Зидан впервые за несколько месяцев смог выставить практически идеальный состав. Практически потому, что на скамейке запасных остался Гарет Бэйл, который только недавно восстановился после повреждения. Место звездного валлийца на острие атаки занял не менее звездный Хамес Родригес.

Начало поединка стало шоком для мадридского клуба, в течение 5 минут подопечные Зинедина Зидана пропустили дважды. На 4-й минуте Симоне Дзадза принял мяч спиной к воротам и ударом с разворота отправил мяч под дальнюю штангу. На 9-й минуте Луиш Нани отдал отличный пас на ход Фабиану Орельяну, который пробил между ног голкиперу «сливочных», 2-0. Такое развитие событий не на шутку разозлило «Реал», который устроил осаду ворот Диего Алвеса. На 13-й минуте Криштиану Роналду опасно пробивал со средней дистанции - мяч пролетел рядом со штангой. Через две минуты Криштиану простреливал с левого фланга, Хамес замыкал дальнюю штангу, но мяч с линии выбил защитник «летучих мышей». Очередной шанс отличиться звездный португалец имел на 17-й минуте - мощный удар в ближний угол с близкого расстояния парировал Диего Алвес.

В середине тайма «сливочные» не сбавили обороты, продолжая давить на ворота «Валенсии». Отличную возможность отличится имел Карим Бензима, форвард целил в дальнюю «девятку» из-за пределов штрафной, но страж ворот «Валенсии» совершил впечатляющий сейв. «Летучие мыши» большинство игрового времени защищались, но периодически создавали угрозу у ворот «Реала». На 30-й минуте Парехо нанес прямой удар со штрафного, но Навас совершил великолепный сейв. На 35-й минуте Бензима головой сбрасывал мяч на Криштиану Роналду, но его опередил защитник, нивелировав угрозу. В конце тайма количество моментов Криштиану переросло в качество. Марсело навесил с левого фланга, Роналду выиграл воздушную борьбу и головой отправил мяч в угол, 2-1.

Во втором тайме «королевский клуб» продолжил исправлять ситуацию. На 52-й минуте Марсело опасно пробил в ближний угол, но Алвес сыграл надежно. На 66-й минуте Роналду спонтанным ударом головой замыкал навес с правого фланга, однако удар получился неподготовленным, так как португалец только в последний момент увидел перед собой сферу. Ровно через минуту «летучие мыши» могли забивать третий гол. Симоне Дзадза отвоевал мяч у Варана, пытался протолкнуть мимо Наваса, но его сбил Карвахаль. Арбитр пенальти не назначил, символизируя, что защитник «Реала» сыграл корпусом. На 68-й минуте Карим Бензима выше всех выпрыгнул в штрафной площадке соперника после подачи со штрафного пробил, но из-под перекладины мяч достал Диего Алвес. На последних минутах «мадридцы» почти всем составом были на половине соперника, но пробить массированную оборону «Валенсии» не удалось. Последнюю возможность гости имели на 90+4-й минуте. После подачи Крооса с углового головой пробивал Гарет Бэйл, но на пути мяча стал защитник.

Таким образом, «Валенсия» одерживает непростую сенсационную победу над лидером чемпионата. «Летучие мыши» набирают 26 очков и поднимаются на 14 место. «Реал Мадрид» терпит второе поражение в сезоне, при этом остается на первом месте, имея игру в запасе. Сейчас преимущество над ближайшим преследователем, каталонской «Барселоной», составляет всего 1 пункт. В следующем туре «Валенсия» сыграет против «Алавеса», а на «Реал Мадрид» ждет сложный вояж в «Вильярреал».