88′
Де Маркос О. Уильямс И.
90′
Баленсиага М.

Стартовый поединок воскресного игрового дня в чемпионате Испании порадовал зрителей баскским дерби - «Реал Сосьедад» - «Атлетик Бильбао». Обе команды борются за зону еврокубков, сохраняя шансы даже на Лигу чемпионов. В матче первого круга непростую победу праздновали подопечные Эрнесто Вальверде, 3:2. Поединок обслуживал главный рефери Санчес Мартинес.

Real Sociedad«Реал Сосьедад» - Athletic Bilbao«Атлетик» 0:2

Эусебио Сакристан бросил в бой оптимальный состав, не мог помочь команде травмированный Виллиан Хосе. Эрнесто Вальверде также выставил основную обойму, все же оставил на скамейке запасных ветерана Арица Адуриса. Место опытного форварда занял Иньяки Уильямс, который номинально является вингером. Непосредственно поединок начался в непринужденном темпе. Футболисты Бильбао превосходили соперника во владение мячом, но до опасных ударов дело не доходило. На 16-й минуте Рауль Гарсия не использовал стопроцентный момент. Полузащитник получил пас вблизи ворот соперника, но пробил прямо в голкипера. Удалось реабилитироваться испанцу в середине тайма. Альварес выиграл подбор в штрафной площадке соперника, но был сбит. Рефери назначил пенальти, который без проблем реализовал Рауль Гарсия, правда, пробив под руками голкипера.

Хозяева не впали в отчаяние, а бросились отыгрываться. На 35-й минуте Карлос Вела ударом головой замыкал навес подачу с фланга, но голкипер «Атлетика» в прекрасном прыжке отбил мяч. Со свистком на второй тайм «Сосьедад» побежал отыгрываться. На 50-й минуте Карлос Вела целил в дальний угол с правого фланга, но был неточен. Через несколько минут Сурутуса выиграл подбор вблизи чужой штрафной и неточно пробил. «Баски», те что из Бильбао, отсиделись в обороне и на 56-й минуте блестяще воспользовались ошибкой в ​​обороне соперника. Ордиосола отдал неудачный пас назад, голкипер и защитник не разобрались, кто же должен подхватить «кожаного», в результате его подхватил Иньяки Уильямс и покатил в дальний угол, 0-2.

Забив второй мяч, «Атлетик» окончательно перебрал инициативу и начал диктовать свои условия. На 64-й минуте Иньяки Уильямс пробросил между ног сопернику, отдавал поперечный пас, который прервал защитник хозяев, едва не срезав мяч в свои ворота. На 68-й минуте первый момент в игре имел Ариц Адурис, нападающий вышел на рандеву с голкипером, но попал в штангу. Только в конце матча хозяева пришли в себя и побежали отыгрываться. Рауль Навас даже сумел отыграть один мяч, отлично подключившись на стандарт, но рефери отменил взятие ворот из-за нарушения правил со стороны защитника «Сосьедада». Второй и последний шанс хозяева имели на 82-й минуте. На этот раз Иньяго Мартинес ударом головой замыкал подачу с углового, но за гостей сыграл каркас ворот.

Таким образом, «Атлетик Бильбао» во второй раз в сезоне побеждает в баскском дерби. Команда набирает 44 очка и приближается на расстояние 4 очков к «Реал Сосьедаду». В следующем туре «Атлетик» сыграет против столичного «Реала», а «Сосьедад» померяется силами с «Алавесом».