80′
Неймар
Омар
87′

«Барселона» сполна реабилитировалась за недавнее поражение от «Алавеса», разгромив в четвертом туре другого новичка Ла Лиги «Леганес», 5-1. Лео Месси отметился дублем, а Неймар открыл счет своим голам в новом сезоне. Обзор дебютного поединка игрового дня чемпионата Испании от Readfootball.com

Несчастный случай, случившийся с «Барселоной» в матче прошлого тура против «Алавеса» имел и практическую пользу. Каталонцы получили хорошую пощечину и стали бережней относиться к своим моментам. Уже в среду «Барселоне» предстоит сыграть дома с «Атлетико». Несмотря на это Энрике отказался от ротации состава и с первых минут бросил в бой Месси, Неймара и Суареса. В заявке не оказалось травмированного Бускетса, вместо которого вышел Иньеста.

«Барселоне» не удалось начать матч с позиции силы. «Леганес» здорово встречал звездного соперника и завязал игру в центре поля. У своей штрафной хозяева не стеснялись фолить и играть на отбой. С особым желанием они били Неймара, который получал по ногам каждый раз, когда передерживал снаряд или пытался финтить.

До забитого гола «Барселона» не имела шансов у чужих ворот. Но наглость «Леганеса» постепенно переросла в неосмотрительность, хозяева оставляли троих защитников против великолепного трио каталонцев и в итоге поплатились за это. На 15-ой минуте Суарес выцарапал мяч в центре поля, убежал от защитника по правому флангу и выкатил на Месси, которому оставалось расстрелять беззащитного Серантеса, 0-1!

Впоследствии «сине-гранатовые» предпочитали действовать на контратаках – так они получали больше свободного пространства и за счет индивидуальных действий могли создавать моменты на ровном месте. Вскоре после гола Месси забить мог Неймар, однако бразильцу не удалось замкнуть прострел Суареса в изящном ударе боковыми ножницами.

На исходе получаса игры «Барселона» всё же удвоила преимущество. Месси подкараулил ошибку защитников на выходе из штрафной, подхватил снаряд, уложил одного соперника на пятую точку, убежал от второго и выкатил Суаресу на пустые ворота, 0-2!

«Леганес» всё это время старался отвечать атакой на атаку. И выглядели хозяева неплохо: Коне регулярно продавливал Умтити, а Мачис несколько раз уходил на фланге от Маскерано. На 34-ой минуте Мачис вновь опередил аргентинского оппонента, выбежал к углу вратарской и попытался прошить Тер Штегена – неудачно. Снаряд при этом вновь отлетел к игроку «Леганеса», но тот и второй раз не смог занести его в ворота, на этот раз вмешался Умтити.

В концовке первого тайма «Барселона» забила третий гол, сняв все вопросы о победителе встречи. Месси изящно сыграл в центре поля и точным пасом отправил Суареса на рандеву с голкипером, уругваец мог решать и сам, но откатил Неймару, который забил свой дебютный гол в новом сезоне, 0-3.

После перерыва «Барселона» начала катать мяч и вскоре увеличила преимущество до четырех голов. Неймар ушел от защитника и побежал забивать, тот догнал его уже в штрафной и завалил на газон. Месси отправился исполнять одиннадцатиметровый, отправив мяч в правый верхний угол, 0-4! А последний гол «Барсы» в этом матче забил Рафинья: бразилец здорово подключился к атаке, убрал снаряд под левую и пробил в дальнюю девятку, 0-5!

«Леганес» и во втором тайме имел несколько шансов для взятия ворот. За десять минут до финального свистка хозяевам наконец-то улыбнулась удача. Габриэль великолепно реализовал стандарт, направив мяч мимо рассыпавшейся стенки точно в правую девятку, 1-5! Бразилец стал автором первого гола «Леганеса» в домашних матчах Ла Лиги.

«Барселона» на классе обыгрывает «Леганес», однако оставляет много вопросов по игре в обороне. Хозяева получали уйму времени и пространства в чужой штрафной, но из-за недостатка класса не смогли реализовать все моменты.