86′
Момо Ф. Эль-Жар Н.
Гризманн А. Томас
90′

Продолжается 16-й тур испанской Ла Лиги. После увлекательного поединка с участием «Вильярреала», где «подводники» разобрались со «Спортингом», зрители имели возможность понаблюдать за поединком на «Висенте Кальдерон». «Атлетико» уже потерял достаточное количество очков, поэтому неудача в матче против «Лас-Пальмас», видимо, окончательно исключила бы команду Симеоне из чемпионской гонки. «Желто-синие» не побеждали в чемпионате почти месяц, поэтому хотели порадовать своих поклонников. За порядком на поле следил главный рефери Марио Лопес.

Atlético Madrid«Атлетико» - UD Las Palmas«Лас-Пальмас» 1:0

В кадровом плане у «матрасников» две существенные потери. Однако если с отсутствием Фелипе Луиса команда справляется, то травма основного голкипера Яна Облака настораживала. К этому всему еще и Анхель Корреа пропускал поединок из-за перебора желтых карточек. У «Лас-Пальмас» Давид Гарсия по той же причине пропускал поединок, на всех остальных позициях вышли ключевые исполнители. Хозяева выбрали на матч традиционную игровую схему 4-4-2, в то время, когда гости насытили центр, сыграв по схеме 4-1-4-1.

Первый удар в направлении ворот удалось нанести на 12-й минуте в результате подачи с углового. Феррейра-Карраско выиграл подбор вблизи штрафной и пробил - удар скорее был вынужден, ведь гости могли перехватить мяч и выйти в контратаку. Через несколько минут Кевину Гамейро удалось нанести акцентированный удар. После серии рикошетов мяч долетел до нападающего, который пробил боковыми ножницами - мяч попал в штангу, а добивание от Гризманна было неудачным. В первой половине тайма угроза от «матрасников» шла в основном через стандарты. На 24-й минуте Коке ударом головой замыкал подачу с углового, но в борьбе не сумел переправить мяч в створ ворот.

На 29-й минуте Коке выступил в роли ассистента, отдав великолепный длинный пас. Гризманн откликнулся на передачу партнера, вошел в штрафную и пробил - в борьбе с защитниками удар вышел неточным. В конце первых 45 минут встречи Гризманн откликнулся на подобную передачу из глубины поля, которая могла завершиться голом. Француз прорвался к воротам, накрутил защитника и пробил в дальний угол, но на пути мяча стал защитник гостей. На этом атака не закончилась, подбор тут же выиграл Габи, но его удар на себя принял центральный защитник «желто-синих». В общем, весь первый тайм прошел под диктовку хозяев, которые преобладали гостей во всем, кроме владения мячом. Статистика владения мячом в первом тайме составила 28% против 72% в пользу гостей.

Стартовые минуты второго тайма были очень насыщенными, что вылилось в несколько опасных моментов и забитый мяч. На 49-й минуте «Лас-Пальмас» удалось впервые в матче угрожать воротам Мойи. Ливайя завоевал мяч на втором этаже и сбросил под удар Эль-Жари, тот, находясь на правом краю штрафной, пробил, но слишком слабо и прямо в руки голкиперу. На 56-й минуте Лемос мог стать соавтором забитого мяча, правда, в свои ворота. Во время передачи в штрафную защитник поскользнулся, в результате передача дошла к Гамейро, француз пробил в дальний угол, но удар заблокировали. Через 2 минуты гости ответили контратакой. Виера разогнал атаку, вывел на ударную позицию своего партнера, Рокки Мьесса пробил с угла штрафной, но переиграть стража ворот «мадридцев» не удалось. Буквально через минуту хозяева наказали гостей за такую ​​расточительность моментов. Сауль выиграл подбор вблизи штрафной и прицельно пробил в дальний угол, без шансов для Хави Вараса, 1-0. Что интересно, именно Рокки Мьесса, который минуту перед тем потерял возможность для взятия ворот, потерял мяч.

У гостей оставалось менее получаса на то, чтобы хотя бы сравнять счет, но в атакующих действиях команды ничего не изменилось. На 64-й минуте отличный шанс забить гол упустил Висенте Гомес. После прострела с левого фланга мяч дошел к полузащитнику, который мгновенно пробил - сильно, но над перекладиной. На 69-й минуте хозяева ответили моментом своего капитана. После подачи с корнера Годин пробил головой, однако мяч разминулся со штангой. Заключительные минуты прошли без опасности у ворот команд, за исключением одного эпизода. На 88-й минуте Ливайя пробил низом в ближний угол, однако Мойя успел среагировать, прикрыв стойку.

Итог. «Атлетико Мадрид» в своем уже фирменном стиле одерживает минимальную победу, что позволяет команде Диего Симеоне не отставать от «Вильярреала». Сейчас «матрасники» имеют 28 очков и базируются на 5 месте, однако скоро их может подвинуть «Реал Сосьедад». «Лас-Пальмас» остается на экваторе таблицы с 21 очком. В следующем туре «желто-синие» отправятся в Хихон, а «мадридцы» сыграют на самом маленьком стадионе Ла Лиги против «Эйбар».