Пике Ж. Бартра М.
82′
Суарес Л. Неймар
85′

Организованная игра в обороне не позволила «Вильярреалу» взять очки в выездном поединке 11-го тура Ла Лиги против «Барселоны». Голами в составе хозяев «Камп Ноу» отметились Луис Суарес (пенальти) и Неймар (дубль). Обзор главных событий встречи от Readfootball.com

Сегодня «Барселона» и «Реал Мадрид» проводили последние матчи перед Эль Класико. Учитывая нестабильные результаты «сине-гранатовых», а также травму Лионеля Месси, им было крайне важно подойти к поединку против «сливочных» с равным количеством баллов, а еще лучше с небольшим гандикапом. Напомним, через пару часов «Реалу» предстоит играть на выезде против «Севильи», где «Барселона» немногим ранее проиграла.

Луис Энрике выпустил с первых минут Серхио Роберто, заменившего травмированного Ракитича. На позиции правого вингера вышел Мунир, однако игра сегодня в основном шла через центральную зону и левый фланг, где властвовали Неймар с Суаресом. «Вильярреал» с самого начала дал понять, что будет играть на ничью: в атаке «подводников» оказался один лишь Роберто Сольдадо, а  чуть ниже располагались Кастильехо и Денис Суарес. Остальные игроки были настроены на оборону и разрушение чужих атак.

Первый тайм сегодняшнего матча был ознаменован надежной игрой «Вильярреала» в обороне. Было видно, что Марселино подготовил своих ребят к сопернику, каждый игрок «подводников» мог оказаться одновременно в защите, и в нападении. В случае потери гости прессинговали футболистов в «сине-гранатовой» форме, не давая им организовывать позиционные атаки. Подобная тактика великолепно действовала первые полчаса игры: хозяева нервничали и получили в первом тайме чуть ли не полугодовую норму желтых карточек .

Но в атаке «Вильярреал» абсолютно ничего не предлагал, поэтому было понятно, что «Барса» рано или поздно дожмет оборону, не получавшую передышки. Первый тревожный звоночек для гостей случился на исходе четверти матча: после подачи углового у ворот Браво «сине-гранатовые» развернули размашистую контратаку, Суарес получил мяч в центре, дождался подключения Матье, выкатил ему под удар, но голкипер гостей был готов к выстрелу центрального защитника «Барсы» и перевел мяч на угловой.

Перед самым перерывом «Вильярреал» в одной из немногочисленных контратак мог открыть счет. Гости отправились к чужим воротам малыми силами: Дос Сантос и Кастильехо сыграли в стеночку, в результате мексиканец был выведен на свидание с Браво, однако не сумел вовремя расстаться с мячом, и был накрыт своим североамериканским коллегой.

Перед уходом в раздевалку нельзя было отдать предпочтение одной из команд. Как мы отметили чуть выше, «Вильярреал» смотрелся достойно и не допускал ошибок в обороне. Но после перерыва что-то в игре «подводников» сломалось. Сначала оборонцы гостей проворонили подключение Дани Алвеса, который чуть было не открыл счет в дебюте второго тайма, но Ареола сыграл на уровне.

Но «Барса» почувствовала эту слабину и начала нагнетать обстановку. Крайние защитники выступали чуть ли четвертыми и пятыми форвардами. И «Вильярреал» все-таки оступился на пятнадцатой минуте второго тайма: Бускетс перехватил мяч в центре поля и выдал великолепный проникающий пас на Неймара, который вышел победителем из рандеву с Ареолой.

Вскоре Иньеста не смог выиграть свое рандеву против стража ворот гостей, однако «Барса» долго не горевала и удвоила преимущество на 70-ой минуте. Мунир все-таки не зря вышел на поле: быстроногий вингер в одном из моментов ворвался в штрафную и вынудил защитников «желтой субмарины» фолить. Реализовывать 11-метровый отправился Суарес, который без труда обхитрил голкипера, 2-0.

«Барселона» уверено оберегала добытое преимущество, а за пару минут до финального свистка смогла забить третий гол. Неймар выиграл борьбу в центре поля и скинул на Суареса, уругваец убежал по левому флангу и оттуда вырезал передачу в обратном направлении на бразильца. Находясь в окружении трех соперников, десятый номер «Барсы» одним касанием остановил мяч, вторым эффектно перебросил защитника и слету вонзил мяч в ворота, 3-0. Без сомнения, гол тура!

Это было великолепное завершение матча, в котором «Барселона» очередной раз заставила замолчать всех своих критиков. Да, некоторые игроки «сине-гранатовых» находятся не в лучшей форме, а отсутствие новичков еще будет сказываться на результатах. Но теперь мы можем быть уверены, что Эль Класико будет горячим и без Лео Месси.