3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Атлетико» 2 - 3 «Сельта» Галисийцы сенсационно пробиваются в полуфинал Кубка Короля

Виетто Л.
16′
22′
Эрнандес П. Орельяна Ф.
Гризманн А.
29′
35′
Гвидетти Дж.
2-й тайм  1:2
46′
Альварес С. Бланко Р.
56′
Гвидетти Дж. Радоя Н.
Карраско Корреа А.
59′
Ньигес С. Торрес О.
63′
64′
Эрнандес П. Мальо У.
Филипе Л.
68′
69′
Мальо У.
Габи
78′
Коке
79′
81′
Бовю К. Гвидетти Дж.
Габи Корреа А.
81′

Сегодня, 27 января в Мадриде на стадионе «Висенте Кальдерон» в рамках ¼ финала Кубка Испании состоится ответный матч между местным «Атлетико» и «Сельтой» из Виго. Встреча начнётся в 22:30 по московскому времени. Напомним, что в первом матче в Виго была зафиксирована безголевая ничья.

Встречу рассудит бригада арбитров во главе с рефери Антонио Матеу Лаосом из Валенсии.

Полный обзор полуфинального ответного матча между мадридским «Атлетико» и «Сельтой» из Виго ожидайте сразу же после окончания игры.

«Атлетико» М: Мойя, Хуанфран, Годин, Хосе Хименес, Филипе Луис, Коке, Сауль, Габи, Гризманн, Феррейра-Карраско, Виетто

Запасные: Облак, Гамес, Савич, Оливер, Корреа, Джексон Мартинес

«Сельта»: Рубен Бланко, Уго Мальо, Хонни, Густаво Кабрал, Васс, Радойа, Серхи Гомес, Пабло Эрнандес, Орельяна, Яго Аспас, Гуидетти

Запасные: Серхио Альварес, Планас, Селье, Бовю, Борха Фернандес, Бонгонда.

В ответном четвертьфинальном матче Кубка Короля мадридскому «Атлетико» предстояло вскрыть оборону одного из возмутителей спокойствия этого сезона в Испании «Сельты» после нулевой ничьей в Виго, и желательно не пропускать самим. Стартовый состав матрасников претерпел незначительные изменения относительно игры недельной давности - в центре обороны вместе черногорцы Стефана Савича Симеоне выставил уругвайскую связку Хименес - Годин, а в передней линии место Джексона Мартинеса занял Лусиано Вьетто. Наставник же галисийцев Эдуардо Бериццо решил не отходить от атакующей схемы с одним форвардом и двумя атакующими вингерами, которая уже много раз в этом сезоне приносила свои плоды, а роль наконечника копья на этот раз отвелась шведу Йону Гуидетти.

С первых минут хозяева завладели инициативой, но несмотря на это, галисийцы не поджимались плотно к своим воротам и опасно контратаковали, навязывая высокий прессинг. В первые 15 минут было не до опасных голевых моментов, зато борьбы и грубости хватало изрядно. И вот уже на 16-й минуте Вьетто грубо въехал в голкипера гостей Рубена, за что тотчас же должен был быть удалён, однако арбитр рассудил иначе и наградил форварда лишь «горчичником». А а 23-й минуте игроки «Сельты» неожиданно разразились голевой атакой, которой предшествовал голевой момент у противоположных ворот и розыгрышем углового уже у ворот Мигеля Мойи. «Атлетико» отреагировал довольно быстро, и уже на 29-й минуте после удара Сауля Ньигеса и добивания от Гризманна в дальний нижний угол счёт стал 1:1.

Довольно нелогичный гол забили «матрасники», но их старания после пропущенного мяча и контроль игры на первых минутах были вознаграждены. После забитого ответного мяча хозяева взвинтили темп у чужих ворот и создали ряд острых моментов, но «небесные» выстояли, и команды отправились на перерыв при устраивавшем гостей счёте 1:1.

В перерыве галисийцам всё же пришлось смириться с травмой основного в матчах Кубка Испании вратаря и выпустить на второй тайм основного голкипера Серхио Альвареса. Сельта стала больше атаковать первым номером, а посему у «Атлетико» появилось больше возможностей для контратак. Однако брак в обработке мяча дважды кряду делал выпады практически один на один лёгкой добычей для защитников из Виго. На 56-й минуте для обороны «Атлетико» прозвучал очередной тревожный звонок - Гуидетти выскочил один на один с Мойей, но не реализовал свой момент, при этом со второй попытки вывернулся для прострела на партнёра и отдал голевой пас. Однако гол не был засчитан из-за того, что за мгновение до гола Йон упустил мяч за боковую. Зато не прошло минуты, и Гуидетти забил куда более фантастический по красоте гол с 27-ми метров по всем правилам игры прямо в ближнюю «девятку» - 1:2!

Сельта вышла в полуфинал Кубка Испании

«Атлетико» ответил заменой Анхеля Коррейи на Феррейра-Карраско и ударом первого с убойной позиции в перекладину. Нельзя сказать, что инициатива окончательно перешла в руки нуждающейся в двух голах стороне, но постепенное нагнетание напряжения у ворот Альвареса чувствовалось. Диего Симеоне усилил игру Оливером Торресом, сняв с игры номинального опорника Сауля, и неожиданно для всех пришёл третий гол. Уго Мальо с правого фланга навесил в штрафную, где Пабло Эрнандес прицельно пробил точнёхонько мимо Мигеля Мойи - 1:3. Сразу четверо футболистов в полосатой форме находились в этой зоне, но ни один из них не закрыл единственного соперника.

Забить три мяча при такой обороне соперника - задача нереальная. Симеоне, похоже, это понимает лучше всех. На 70-й минуте Лусиано Вьетто выскочил на ударную позицию в чужую штрафную, откуда совершенно спокойно пробил прямо в руки голкиперу. Аргентинец и вышедший на замену Оливер никак не усилили игру на последних минутах, а из козырей в рукаве у Симеоне остался лишь Джексон Мартинес. Хозяева стали слишком яростно играть не только у чужих ворот, но и по отношению к сопернику, и вот уже арбитр за две минуты успевает наградить Габи и Коке «горчичниками» за откровенные удары сзади по ногам. Неожиданно для всех на 81-й минуте великолепный сольный проход удался Анхелю Корреа, который развернулся у штрафной площади, прорвался вперёд, а затем точно пробил в ближний нижний угол - для «Атлетико» забрезжил свет надежды, и забить два мяча за 10 минут уже не выглядело такой уж неразрешимой задачей.

Теперь «Сельта» оборонялась уже всей командой, не чураясь безадресных выносов подальше от своих ворот. Силы матрасников были на исходе и слабо верилось, что с обессилевшими Гризманном и Вьетто и на одном лишь кураже Корреа удастся совершить маленький футбольный подвиг. А тут ещё и Симеоне вывесил белый флаг и оставил на скамейке Джексона Мартинеса, дав тому отмажку перестать разминаться...

Таким образом, «Атлетико» не сумел на своём поле победить и в ответном матче с «Сельтой», пропустив три и ответив лишь двумя мячами. «Матрасники» неожиданно для многих не сумели преодолеть порог четвертьфинала, несмотря на довольно благоприятного для себя соперника. Сегодня подопечные Диего Симеоне сыграли, мягко говоря, слабо,и в первую очередь в обороне, а поэтому винить в вылете они могут исключительно самих себя.