88′
Смольников И.
Пруцев Е. Новосельцев И.
90 + 2′

В матче 9-го тура чемпионата России по футболу «Сочи» и «Краснодар» сыграли вничью – 1:1. На 5-й минуте Кристиан Нобоа открыл счет точным ударом с пенальти, а на 58-й Сергей Петров восстановил паритет. Незадолго до этого «Сочи» остался в меньшинстве, но «Краснодар» не сумел полностью реализовать численное преимущество. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Краснодара» по сравнению с предыдущим матчем было два изменения. Одно из них достаточно неожиданное. Кристиан Рамирес остался на скамейке, а с первых минут на поле появился Игорь Смольников. Также в заявке не оказалось травмированного Вандерсона, а в стартовом составе вышел Даниил Уткин. У «Сочи» - тоже две перестановки. Вместо дисквалифицированного Тимофея Маргасова и Ибрагима Цаллагова со стартового свистка поединок начали Кирилл Заика и Антон Заболотный.

Матч начался очень ярко. Уже на первых минутах хозяева заработали пенальти. В первой же атаке сочинцев Сергей Петров в своей штрафной наступил на ногу Кириллу Заике. После просмотра повтора Сергей Карасёв указал на «точку». Кристиан Нобоа послал мяч вправо под перекладину, тогда как Матвей Сафонов дернулся в другую сторону – 1:0! Впрочем, «быки» достаточно быстро опомнились, и уже на 10-й минуте они могли отыграться, но Сослан Джанаев выручил «Сочи» после удара Классона.

Следующий опасный момент в матче создали хозяева. На 31-й минуте Кайо в своей штрафной махнул мимо мяча, фактически подарив его Заболотному, Антон пробил в ближний угол – Сафонов отбил. А спустя пять минут пришел черед подвигов Джанаева. Вильена закинул мяч на линию штрафной на Уткина, который выскочил на рандеву с вратарем «Сочи», но переиграть того не сумел. Атака на этом не закончилась: защитник не дал мячу уйти на угловой и неловким движением подарил его Кабелла. Реми навесил на линию вратарской, где никто до снаряда не дотянулся. «Круглый» прилетел к Уткину, который бил под ближнюю стойку, но и там Джанаев ценой повреждения выручил свою команду!

В перерыве Мурад Мусаев выпустил Юрия Газинского вместо Кристофера Ольссона. Начало тайма проходило при преимуществе «Краснодара», а спустя десять минут после свистка у «быков» появился великолепный шанс перевернуть игру на 180 градусов. Кирилл Заика в середине поля срубил Сергея Петрова и получил второй «горчичник». Любопытно, что в первом тайме «Сочи» забил благодаря фолу Петрова на Заике. Владимир Федотов оказался недоволен решением Карасева, и он что-то высказал судье, за что вслед за своим игроком получил красную карточку.

«Краснодару» потребовалось совсем немного времени, чтобы сравнять счет. На 59-й минуте Реми Кабелла пробил из-за пределов штрафной, мяч попал в защитников и отскочил к Петрову, который с острого угла красивым ударом перебросил Джанаева – 1:1! А вот дальше «Сочи» достаточно грамотно сыграл в обороне. Да, «Краснодар» напирал, причем серьезно, но опасных, голевых моментов, которые могли бы напрячь Сослана Джанаева, практически не было.

Не слишком хороший итог для «Краснодара», как с позиции борьбы в чемпионате, так и с позиции предстоящего поединка с ПАОК. Сегодня у «быков» была хорошая тренировка, потому что может сложиться ситуация, при которой греки будут обороняться всей командой. Но вот создать много хороших моментов, когда соперник грамотно защищался, у «Краснодара» не получилось. Однако при равных составах и в равных условиях «быки» играли лучше. Сочинцы сегодня тоже смотрелись достаточно хорошо, но удаление Кирилла Заики подпортило игру. На высоте был Сослан Джанаев, который еще в равных составах сделал несколько сейвов, позволивших «Сочи» в итоге не проиграть этот матч.