Кожемякин О.
90 + 4′
90 + 7′
Маслов П.

В матче 5-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» в гостях обыграл «Ротор» - 0:1. Единственный гол с пенальти забил Зелимхан Бакаев. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

«Ротор» продолжает внедрять новичков в стартовой состав. Сегодня с первых минут вышли Армен Манучарян, Соломон Кверквелия и Зурико Давиташвили, плюс, снова появился Седрик Гогуа. Олег Кожемякин, Илья Жигулев и Евгений Песегов остались в запасе, а Антона Пискунова не оказалось в заявке. Доменико Тедеско сделал всего одну перестановку по сравнению с предыдущим матче. Вместо травмированного Эсекьеля Понсе со стартового свистка на поле вышел Александр Соболев.

Поединок проходил по предсказуемому сценарию: «Спартак» атаковал, «Ротор» оборонялся. Несмотря на громадное давление, реально опасных моментов долгое время не было. Первый острый эпизод возник лишь на 32-й минуте. Жиго через правый фланг разогнал атаку «красно-белых» и отдал передачу правее на Зобнина. Роман прострелил в штрафную, и транзитом через Жиго мяч оказался у Соболева, который выстрелил рядом со стойкой.

За пять минут до перерыва уже «Ротор» мог забить. Степанов на чужой половине поля обокрал Зобнина, ворвался в штрафную и пробил – Максименко отразил сферу над собой, а затем потащил второй удар от Макарова. Во второй сорокапятиминутке «Спартак» продолжал напирать. И на 55-й минуте это принесло плоды. Самюэль Жиго закинул мяч в штрафную на Соболева, где Александра толкнул Соломон Кверквелия – пенальти! Довбня остался в центре, а Зелимхан Бакаев пробил в левую штангу, от которой снаряд срезался в ворота – 0:1!

На 72-й минуте «Спартак» мог обеспечить себе спокойную концовку. Бакаев пробил по воротам Довбни, Александр отбил снаряд в штангу, но первым на мяче оказался Зелимхан, который отпасовал на Жиго. Француз по-пижонски, пяткой, пытался переправить мяч в ворота, и это ему почти удалось – не хватило каких-то сантиметров.

А затем настало время «Ротора». На 74-й минуте Зурико Давиташвили ушел от Джикии, выскочил на рандеву с Максименко, но вратарь «Спартака» выручил свою команду. За 5 минут до конца спасти хозяев мог Илья Жигулев, но после его удара из-за пределов штрафной мяч пролетел рядом со штангой. А на второй добавленной минуте Байрыев ударом со стандарта попал в перекладину. «Ротору» так и не удалось уйти от поражения.

Тяжелый матч для «Спартака». Большую часть времени москвичи владели внушительным территориальным преимуществом, но ничего не могли создать. Единственный гол пришел с пенальти. А в концовке матча у «Ротора» были все шансы вырвать ничью, но не получилось. Волгоградцы остаются на дне турнирной таблицы с 1 очком. А «Спартак» остается на втором месте с 11 баллами.