Луис Адриано Мелкадзе Г.
79′
Фернандо Жиго С.
90 + 3′

В матче первого тура чемпионата России по футболу «Спартак» на своем поле обыграл «Сочи» - 1:0. Игра получилась интересной, боевой. Дебютант Премьер-Лиги смотрелся не хуже одного из самых титулованных клубов России, а временами южане создавали даже более опасные моменты. Но первый блин команды Александра Точилина все же вышел комом. Не дотерпели. На третьей добавленной минуте после подачи углового Жиго попал в штангу, а от неё мяч отлетел в ворота. О почти удачном дебюте «Сочи» в Премьер-Лиге – в обзоре от Readfootball.com.

Олег Кононов сегодня удивил выбором группы атаки. На левом фланге оказался Ломовицкий, на правом – Бакаев, в роли плеймейкера вышел Джано. Во всем остальном сюрпризов не было. Стартовый состав «Сочи» было предсказать гораздо сложнее: команда серьезно обновилась в межсезонье. Но из очень опытных игроков не появился только Фёдор Кудряшов. Все остальные вышли с первых минут.

В первые пять минут «Спартак» решил показать, кто тут претендент на чемпионство, а кто в Премьер-Лиге без году неделя. Запугать дебютанта не удалось: половина футболистов уже играла не то, что в РПЛ – в еврокубках! Сочинцы без напряга выдержали стартовый натиск москвичей, а затем сами пошли в наступление и едва не открыли счёт. На 7-й минуте Маргасов навесил в штрафную, Набиуллин сделал скидку на угол вратарской на Бурмистрова, а Никита бы забил, если бы не Георгий Джикия, который в последний момент выбил мяч из-под штанги!

Далее была десятиминутка «Сочи», в которую было два опасных момента и две непоказанные желтые карточки футболистам «Спартака». Первым «горчичник» должен был получить Бакаев. Зелимхан около своей штрафной влетел в ногу Песегова, а пострадавший нанес очень плотный удар, рядом со стойкой. Немного погодя Айртон примерно в той же точке срубил Набиуллина.  А в середине тайма Бурмистров нанес удар с 20-ти метров, Максименко отразил мяч перед собой, но на добивание последовал Казаев, которого, как показалось, сбил Николай Рассказов. Рефери показал, что всё было чисто.

Лишь ближе к 30-й минуте «Спартак» начал перехватывать инициативу. И то, первое время «Сочи» уверенно оборонялся, но ближе к концовке южане подсели и все чаще позволяли соперникам бить по воротам. Но по-настоящему опасный момент был лишь один. На 45-й минуте Зобнин нанес хороший обводящий удар, после которого Заболотный кончиками пальцев выбил сферу за лицевую линию.

В начале второго тайма было ощущение дежавю. «Спартак» снова начал активнее, но «Сочи» снова выстоял. А потом команда Александра Точилина бросилась штамповать опасные моменты. Не без ошибок москвичей, естественно. На 57-й минуте после подачи углового мяч заметался по штрафной, и Рассказов скинул мяч Калугину. Никита не был готов к такому подарку, и поэтому пробил намного выше ворот.

А через две минуты Песегов исполнил кросс в штрафную на Миладиновича, который каким-то чудом пробил в упор в Максименко. По идее, это должен был быть гол – комбинация была разыграна красиво, и перед сербом был пустой створ. Но вратарь успел броситься в угол, и снаряд удачно попал в корпус. Между этими двумя моментами Александр Карапетян вышел вместо Дмитрия Полоза, а затем за «Спартак» дебютировал Эсекьель Понсе, сменивший Александра Ломовицкого.

«Красно-белые» почувствовали, что начало пахнуть жареным, и сначала вытолкали «Сочи» со своей половины поля, а затем создали три убойных момента. Что бы делал «Спартак» без Фернандо, который мощно зарядил с дальней дистанции, и Заболотный не без труда отразил мяч. Затем Луис Адриано после розыгрыша углового не попал в створ, а закончилось все тем, что мяч в штрафной «Сочи» попал в руку Миладиновичу. Сложный эпизод, в котором пенальти скорее был, чем не был.

Таких позиционных атак, как в начале второго тайма, у «Сочи» больше не получалось. Но контрвыпады были очень опасными, и «Спартак» не всегда знал, как им противостоять. В оставшейся части матча сумбура было больше, чем осмысленного футбола, но это не испортило впечатление от игры. Скорее, наоборот – скорости были хорошие, желание атаковать било через край. Но было ощущение, что голов больше не будет. И оно оказалось обманчивым.

К основному времени было добавлено целых семь минут. «Спартак» организовал штурм, и на 93-й минуте «Сочи» дрогнул. После подачи углового Жиго пробил в левую от себя стойку, а от неё снаряд срезался в ворота – 1:0! Шансов отыграться у новичка Премьер-Лиги не было. «Красно-белые» уже не выпускали соперника со своей половины поля вплоть до финального свистка.

Победил сегодня «Спартак», а дифирамбы хочется спеть «Сочи». «Горожанам» не в чем себя упрекнуть – они сегодня сделали даже больше, чем от них ждали. По игре южане были ближе к победе, чем москвичи. «Спартак» сегодня выглядел несколько разобранным, особенно в обороне. Складывалось впечатление, что команда Олега Кононова не всегда знала, что и в каких ситуациях нужно делать. Но «красно-белые» вовремя собрались и добыли победу на опыте, классе и немножко на удаче.