83′
Жирков Ю. Азмун С.
88′
Оздоев М. Дзюба А.

В матче 2-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» в гостях обыграл «Сочи» - 0:2. На 30-й минуте Сердар Азмун с пенальти вывел петербуржцев вперед, а на 88-й Магомед Оздоев установил окончательный счет. О первом домашнем матче сочинцев в Премьер-Лиге – в обзоре от Readfootball.com.

Оба тренера сделали по одной замене по сравнению с матчами первого тура. У «Сочи» в запасе остался Дмитрий Полоз, а вместо него с первых минут вышел Владимир Обухов. Перестановки в «Зените» были гораздо интереснее: в числе первых 11 не оказалось Артёма Дзюбы, зато там появился Алексей Сутормин. Сергей Семак сегодня решил сыграть в одного чистого нападающего, и на это была объективная причина: Дзюба недавно переболел и сегодня был не готов провести полный матч.

В дебюте игра была примерно равной, при этом, чуть активнее атаковал «Сочи». Петербуржцев это устраивало, потому что острых моментов не было. После 10-й минуты «Зенит» перехватил инициативу, но интереснее игра от этого не стала. Команда Александра Точилина грамотно оборонялась.

В первом тайме сочинцы были предельно внимательными, но все испортила одна коллективная ошибка на 30-й минуте, в результате которой Азмун убежал на рандеву с Заболотным, обыграл его и уже готовился пробить в пустые ворота, но в этот момент его сбил Миладинович. Арбитр без колебаний указал на «точку» и показал желтую карточку сербу, но «Зенит» был недоволен решением. Питерцы требовали удаления – Миладинович лишил Азмуна явной возможности забить. Сердар с одиннадцати метров пробил точно по центру, а Заболотный полетел в левый угол – 0:1!

В последние пять минут «Сочи» активизировался, и игра немного выровнялась, но до ответного гола было еще очень далеко. В перерыве тренеры провели по одной замене. У «Зенита» вместо получившего повреждение Игоря Смольникова вышел Денис Терентьев, а у «Сочи» Игорь Юрганов сменил Ивана Миладиновича.

Во втором тайме стало интереснее. В стартовые десять минут у Алексея Сутормина было два шикарных шанса забить дебютные голы за «Зенит», но в обоих случаях Николай Заболотный спасал «Сочи». Хозяева хорошо ответили после одного из корнеров, когда после скидки корнера Новосельцев выстрелил над перекладиной. А в начале заключительного получаса Азмун вышел один на один с Заболотным, но вратарь южан в очередной раз выручил свою команду.

Дальше игра совсем раскрепостилась. Во втором тайме оборона «Сочи» очень часто проваливалась, позволяя питерцам выходить на ударные позиции. Моментов было много. Вышедший на замену Дзюба запустил мяч рядом со штангой, затем Азмун запорол очередной выход на рандеву с Заболотным, и снова голкипер «Сочи» сыграл выше всяческих похвал. «Горожане» не все время отсиживались в обороне, у них тоже были интересные ходки, но не было голевых моментов.

А «Зенит» в итоге всё-таки обеспечил себе спокойную концовку. На 88-й минуте Юрий Жирков исполнил заброс на дальнюю штангу, Дзюба сделал скидку на Оздоева, а Магомед заставил Заболотного капитулировать – 0:2! И это был финиш, который питерцы могли украсить разгромом, но Дуглас Сантос пробил над верхней стойкой.

«Зенит» сегодня показал более качественный футбол, чем неделю назад, чего не скажешь о «Сочи». Против «Спартака» команда Александра Точилина выглядела уверенно большую часть матча, сегодня же её хватило только на первый тайм. После перерыва «сине-бело-голубые» прижали южан, практически не оставив им шансов на спасение. Команда Сергея Семака после двух туров идет без потерь и делит первое место с «Уралом», но уступает лидерство по разнице мячей. А «Сочи» в двух стартовых встречах потерпел два поражения и остался единственным клубом, который не забил ни одного гола.